Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Морские рыбки в аквариуме»

Расширение знаний детей о подводном мире

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Малиновка»

пгт Мурыгино Юрьянского района Кировской области

Интегрированное занятие

по художественному творчеству

через пластилинографию

для детей среднего

дошкольного возраста

«Морские рыбки в аквариуме»

Составитель:

Суходоева Наталия Николаевна

Интеграция образовательных областей:

«Художественное творчество»

«Познание»

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы»,

«Музыка»

«Физическая культура»

Цель: Расширение знаний детей о подводном мире.

Задачи:

1. Совершенствовать художественно-творческие способности детей в процессе продуктивной деятельности.

2. Учить создавать интересный сюжет, используя нетрадиционную технику исполнения - рисование пластилином.

3.Развивать фантазию, интерес, художественный вкус.

Виды детской деятельности:

продуктивная

игровая,

двигательная

коммуникативная.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:

Принимает участие в групповой беседе о море и морских обитателях, называет морских жителей, отвечает на вопросы педагога, с интересом рассматривает иллюстрации картин и презентаций с изображением подводного мира, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту художественное произведение, создает оригинальные, выразительные образы морских рыб

Предварительная работа:

1.Расмотрение иллюстраций картин и презентаций с изображением подводного мира (рыб).

2.Чтение книг на морскую тему.

3.Наблюдение за «Золотой рыбкой» в аквариуме (форма, размер, цвет)

4.Расскрасить лист ватмана в синий цвет.

5.Принести арбузные семечки, ракушки, бисер или бусинки черного цвета.

Материал:

1. Лист ватмана синего цвета

2. Наборы пластилина

3. Стеки

4. Простой карандаш.

5. Арбузные семечки

6. Бисер или бусинки черного цвета

7. Ракушки

8. Картинки с изображением разнообразных рыб.

9. Обруч

10. Салфетки для рук.

Ход занятия:

Звучит шум морских волн.

Беседа с детьми.

Воспитатель: Ребята, прислушайтесь. Что это за шум?

Дети: Это шумит море.

Воспитатель: У нас тоже есть в группе маленькое море.

Как вы думаете, что это?

Дети : Аквариум.

Воспитатель: А кто в нем живет?

Дети: Золотая рыбка!

Воспитатель: Золотая рыбка, рассказала мне по секрету, как она одинока. Ведь в подводном мире обитают большое разнообразие рыб, а она одна. Послушайте стихотворение «На дне морском» и узнаем, кто там живет.

Чтение стихотворения В.Шульжика «На дне морском»

Ныряли в море первооткрыватели

И без дыханья достигали дна.

А после всем подводным обитателям

Привычные давали имена.

Вот кот морской.

Вот, пообедав вкусно, у камня дремлет рыба звездочет.

Морской бычок морскую ест капусту,

Как будто он забрался в огород.

Вот рыба меч, она как меч без ножен,

Мечу такому ножны не нужны.

Морской петух напуган и встревожен,

Забился в тень, одни глаза видны.

У многих рыб обычные названия,

Земные и привычные вполне.

Названия ,известные нам ранее,

Хоть мы и не бывали в глубине.

Воспитатель: Вот, оказывается, сколько разных видов рыб существует.

А вы знаете, кто еще живет в море?

Дети: Морская звезда, акула, скат, кит, дельфин, осьминог, черепаха, медуза, крабы.

Воспитатель: А вы, хотели бы прямо сейчас оказаться на море и поплавать?

Дети : Да!

Воспитатель: Представьте ,что вы рыбки. А я, рыбак.

ИГРА «РЫБАК И РЫБКИ»

Рыбка плавает в водице, рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка озорница, я хочу тебя поймать.

( рыбак-воспитатель произносит слова, и ловит сеть - обручем

рыбок-детей ).

Воспитатель: Все рыбки разные. А чем они отличаются ?

Дети: Цветом, хвостом, формой туловища, плавниками, чешуей ,размером.

Воспитатель: Правильно! Давайте, мы с вами сделаем картину с водными обитателями. А все композицию раскрасим необычно - при помощи разноцветного пластилина, и будем использовать разный материал для оформления подводного мира, который вы видите у себя на столе. Это разнообразные ракушки, арбузные семечки - для чешуи, бисер или бусинки для глаз, простой карандаш. Но с начало разомнем наши пальчики.

ФИЗМИНУТКА «КРАБ»

В синем море краб живет-- локти развести в стороны, пальцы обеих рук переплести и направить вниз(лапки краба).

Большие пальцы соединить подушечками друг с другом и

Слегка округлить (голова краба).

Быстро лапками гребет—пошевелить пальцами-«лапками»

Тихо краб ползет по дну—«краб»идет по столу сначала в одну, а затем

Ищет там себе едув другую сторону.

Практическая часть занятия:

Воспитатель: Сначала, нарисуем простым карандашом силуэт рыб (плавники, хвост, туловище) и контур всех объектов картины(водоросли, камушки, дно).А затем раскрасим все это- пластилином.

ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ РАБОТУ ПОД ШУМ ПРИБОЯ.

Воспитатель: Поработали мы с вами хорошо, а теперь пора отдохнуть и нашим пальчикам.

ФИЗМИНУТКА «ДЕЛЬФИНЫ»

Дельфины кувыркаются - Ладонь каждой руки сложить в виде

И по волнам катаются. перевернутой пригорошни. Выполнять

волнообразные движения (дельфины

плывут).

На спинке,Ладони перевернуть вверх, выполнять

ими волнообразные движения (дельфины

плывут).

На животикеЛадони перевернуть вниз, выполнять

ими волнообразные движения (дельфины

плывут).

Плывут, как пароходики.

Заключительная часть занятия:

Воспитатель: Ребята, вам понравились получившиеся рыбки? Почему они понравились?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Воспитатель: Вы все молодцы. Хорошо справились. Проявили фантазию в изображение рыбок. Давайте, повесим нашу картину на стену рядом с аквариумом. И «Золотая рыбка» будет чувствовать себя не так, одиноко.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области