Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Тема Насыщение предметно-пространственной среды на занятиях по физическому развитию в рамках проекта «Активное родительство»

Цель организация самостоятельной двигательной активности на основе использования нетрадиционных средств и методов в области физической культуры развитие потребности в творческом самовыражении через физическую активность с родителями Задачи Создать условия для активизации двигательной деятельности с использованием нетрадиционных пособий Способствовать развитию волевых усилий, обогащению двигательного опыта Воспитывать семейственность, желание заниматься физкультурой с родителями

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Краснодарский край

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

«Детский сад комбинированного вида №193 «Планета будущего»

350016, г. Краснодар, ул. им. Артюшкова В.Д., д.13, тел./факс (861) 99-249-25

Тема: Насыщение предметно-пространственной среды на занятиях по физическому развитию в рамках проекта «Активное родительство»

Добрый день, уважаемые коллеги! Хотела бы поделиться опытом работы по физическому развитию детей среднего возраста в рамках проекта « Активное родительство» и насыщение Предметно Пространственной Среды

Предметно-пространственная развивающая среда (ППРС) в дошкольном учреждении является одним из важнейших критериев оценки качества образования. Это обусловлено её значимостью для разностороннего развития ребенка, успешной социализации в обществ

Дошкольный возраст в развитии ребенка – это период, когда закладывается

фундамент его здоровья и культуры движения. Современные дети в

большинстве своем испытывают дефицит движения, что сказывается на их

здоровье и физическом развитии. В связи с этим задача формирования

развивающей предметно – пространственной среды, обеспечивающей

реализацию возможностей полноценного физического развития воспитанников выступает на первый план. Необходимо создать такую образовательную среду по физическому развитию ребенка в детском саду и дома, которая бы стимулировала их физическую активность, удовлетворяла присущее им желание двигаться, познавать, побуждала к самостоятельной двигательной деятельности

Для дошкольников так же важны здоровьесберегающая среда- это гибкая, развивающая, не угнетающая ребёнка система, основу которой составляет эмоционально-комфортная среда пребывания и благоприятный режим организации жизнедеятельности детей.

В нашей работе мы широко используем такие технологии сохранения здоровья:

- Динамические паузы проводятся во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей. Во время их проведения включаются элементы гимнастики для глаз, дыхательной, пальчиковой гимнастики и других в зависимости от вида занятия.

- Подвижные и спортивные игры проводятся ежедневно как часть физкультурного занятия, на прогулке, в групповой комнате- малоподвижные.

- Пальчиковая гимнастика проводится индивидуально, либо с подгруппой детей ежедневно. С ребятами мы делали пальчиковый театр, что хорошо тренирует мелкую моторику, стимулирует речь, пространственное мышление, внимание, кровообращение, воображение, быстроту реакции. Полезна всем детям, особенно с речевыми проблемами.

- Дыхательная гимнастика проводится в различных формах. Мы брали с детьми коктейльные трубочки и салфетки, из которых сделали мячики и ребята дули так, чтобы не упал их мячик со стола, так же дети любят настольный футбол, аэроболы у детей активизируется кислородный обмен во всех тканях организма, что способствует нормализации и оптимизации его работы в целом.

В рамках проекта активное родительство, одна из форм взаимодействия с родителями было анкетирование , где проводился опрос , какая музыка нравится родителям для проведения утренней гимнастики и физ. минуток.

По результатам анкетирования большинство родителей проголосовало за песни из союз мультфильмов.

В ходе реализации для родителей сделали видео «Бодрящая гимнастика» под песни из союз мультфильмов, что бы привлечь их к физической активности и они могли в домашних условиях повторить со своими детьми.

От родителей последовала обратная связь, что очень нас порадовало.

Такая утренняя гимнастика или физ.минутка благоприятно действуют на эмоциональное состояние детей , развивает координацию движений, память, внимание, быстроту реакций, точность и ловкость движений.

Для пополнения ПРС в спортивном уголке группы так же активное участие приняли родители. Для развития мелкой и крупной моторики были сшиты мешочки с крупой, изготовлены маски для подвижных игр, помощь в изготовлении дидактических игр «Спортивный инвентарь»,

«Спортмеморина», помощь в подготовке материала « Спортивные новости страны.

Согласно ФГОС ДО предъявляют требования к предметно-пространственной среде ДОО. Среда должна быть содержательно насыщенной, трансформируемой, вариативной, доступной и безопасной. Целесообразный подбор и рациональное использование физкультурного оборудования, оптимизация режима двигательной активности детей в условиях детского сада будет способствовать развитию двигательной сферы детей, их всестороннему развитию. Исходя из этих требований составлялась ППРС в средней группе.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области