Технологическая карта занятия
Ф.И.О. участника: Сазанова Татьяна Владимировна
Образовательная область: «Речевое развитие»
Тема занятия: Составляем рассказ о семье пингвинов
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель занятия: Составление описательного рассказа о семье пингвинов по постеру
Задачи занятия:
-обучающие: ознакомить с изображением пингвинов на постере, ответить на вопросы по изображению в ходе беседы; описать пингвинов изображенных на постере; совершенствовать умение последовательного выстраивания предложений.
- развивающие: проанализировать внешний вид пингвинов, высказать к ним свое отношение; рассказать о событиях, изображенных на постере; упражнять в употреблении выразительных словосочетаний и оборотов при составлении распространенных предложений.
- воспитательные: соблюдать правила участия в беседе: внимательно слушать собеседника, не перебивать говорящего;
Словарная работа: королевские пингвины, самец, самка, семейство пингвинов, хохолок, высиживание яйца
Планируемые результаты занятия: дети составят полный, последовательный описательный рассказ по постеру про семейство пингвинов
Подготовительная работа: Подбор фотографий для постера, распечатка постера, чтение детской энциклопедии
Материалы и оборудование: магнитная доска, магниты, постер, детская энциклопедия; стол детский, стулья детские по числу детей, проектор, колонки
№ | Этапы, продолжи-тельность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1. | Организационно-мотивационный этап | ||||||
1.1. | Этап введения в тему занятия (2,5 мин) | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия | 1.Загадывает загадку о пингвине. | Прием: отгадывание загадки | Слушают и отгадывают загадку. | Дети проявят интерес и готовность к ознакомлению с постером | |
2. Показывает постер, обращает внимание на изображение | Приемы: рассказ, показ | Рассматривают постер, слушают рассказ воспитателя. | |||||
3. Предлагает детям сесть на стулья, напоминая правила сохранения правильного положения тела при сидении на стуле. | Приемы: напоминание, указание | Садятся на стулья, занимают правильную позу. | |||||
2. | Основной этап | ||||||
2.1. | Этап ознакомления с материалом. 2 мин | Просмотр видеоролика о жизни пингвинов | Проводит словарную работу по просмотренному видео, объясняет значение незнакомых слов. | Прием: объяснение | Знакомятся со значением незнакомых слов | Дети ознакомятся с содержанием видеоролика | |
2.2. | Этап анализа изученного материала. Беседа по постеру | Уточнение внешнего вида пингвинов. Подведение к описанию пингвинов, изображенных на постере | Проводит беседу по изображению на постере 1. Чем занимается семья пингвинов на постере? 2. Что интересного во внешнем виде королевских пингвинов? 3. Для чего пингвину такая окраска? 4. Если пингвин птица- почему он не летает? | Метод: беседа. Приемы: вопросы, «закончи предложение» | Принимают участие в беседе, отвечают на вопросы, подводящие к пониманию составления описательного рассказа | Дети проанализируют внешний вид пингвинов. составят описательный рассказ | |
2.3. | Динамическая пауза 0,5 мин | Удовлетворение двигательной потребности детей, снятие мышечного напряжения после нахождения в статической позе. | Проводит динамическую паузу | Приемы: выполнение упражнений, показ, инструкция | Выполняют динамические упражнения по показу воспитателя | Дети снимут мышечное напряжение | |
2.4. | Этап словесного изложения описательного рассказа 5 мин | Озвучивание составленного рассказа | Предлагает озвучить составленный рассказ о пингвинах | Метод: описание | Озвучивают рассказ с опорой на постер | Дети озвучат свои описательные рассказы | |
3. | Заключительный этап | ||||||
3.1. | Этап подведения итогов (0,5 мин) | Обобщение полученного опыта. Установка на последующую деятельность. | Дает установку на последующую деятельность: в следующий раз познакомиться с другими животными | Прием: вопросы | Отвечают на вопросы, высказывают свое отношение к содержанию деятельности. | Дети выскажут свое отношение к содержанию деятельности, установят практическую значимость полученных знаний и опыта. |