Сценарий театрализованной игры с детьми старшего дошкольного возраста по мотивам русской народной сказки «Теремок»
Цель: приобщить детей к театрально-игровой деятельности, вовлекать в игру по знакомой сказке.
Задачи:
- учить разыгрывать несложные представления, входить в роль;
- учить использовать для воплощения образа выразительные средства (интонацию, мимику, жест);
- побуждать к взаимодействию с партнёрами по сцене;
- развивать интерес к театрализованной игре;
- вызвать эмоциональный отклик от игры с музыкальным сопровождением.
Оборудование:
Макет теремка, корзина, шапочки-маски для персонажей, костюм Сказочницы, сундучок с пальчиковым театром, стулья для зрителей и «актёров», стол, аудиозапись музыкального сопровождения, билеты.
Участники:
Сказочница (воспитатель).
Мышка - норушка.
Лягушка - квакушка.
Зайчик - побегайчик.
Лисичка - сестричка.
Волчок - серый бочок.
Мишка - медведь.
Ход занятия
Дети входят в зал.
Сказочница: Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас в театр! Вы когда-нибудь были в театре? А знаете, что нужно приобрести, чтобы занять места в зрительном зале театра? (Билеты.) (В сумочке.) Да, у меня есть для вас билеты, но чтобы получить билет, нужно вспомнить и назвать какого-то сказочного героя (дети называют героев сказок). Молодцы, рассаживайтесь по своим местам (цифры на стульчиках) Вспомнить, что те, кто пришел в театр смотреть представление и сидят в зрительном зале – это зрители.
Я очень рада видеть вас в нашем театре…. (Раздаётся телефонный звонок.) Ребята, случилось непредвиденное… Зал уже полон зрителей, а артисты задержались в пути, и никак не успевают приехать на представление. Не могли бы вы мне помочь заменить артистов и самим сыграть сказку на сцене? А я обернусь доброй сказочницей и буду вам помогать.
Узнать, героями какой сказки мы с вами станем, нам поможет эта интересная картинка. Соберем ее вместе и попробуем угадать, что это за сказка. (Дети собирают пазлы.)
Молодцы, это сказка «Теремок».
Теперь я приглашаю вас в нашу костюмерную выбрать себе костюмы. (Дети выбирают маски и элементы костюмов для ролей, переодеваются и педагог переодевается в Сказочницу.)
(Звучит музыка «В гостях у сказки».)
Дети садятся на стульчики.
Сказочница:
Занавес наш открывается,
Сказка для вас начинается.
Звучит вступление к сказке.
Сказочница: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Бежит мимо мышка-норушка.
Мышка выбегает под музыку.
Сказочница: остановилась у теремка и спрашивает.
Мышка: хватит мне бродить по свету,
Будет мне зимой тепло.
Если никого здесь нету,
Значит, домик этот- мой!
Буду в тереме я жить,
Песни петь и не тужить.
Сказочница: Захотела мышка в теремок войти, да дверь не открывается.
Давайте, ребята Мышке поможем!
Пальчиковая игра «Замок» (дети встают около стульчиков).
Стоит в поле теремок
На двери висит замок
Кто его открыть бы мог?
Постучали, покрутили,
Потянули..
И… открыли.
Сказочница: Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Скачет мимо лягушка-квакушка.
Под музыку скачет лягушка.
Сказочница: Остановилась лягушка, и спрашивает.
Лягушка:Я Лягушка Ква – ква – ква!
Мёрзнут лапки и живот…
В теремочке кто живёт?
Мышка: я, мышка- норушка, а ты кто?
Лягушка: а я Лягушка-квакушка. Пусти меня в теремок.
Сказочница: а ты, лягушка-квакушка сначала поиграй с нами.
Координация речи с движением «Две лягушки» (дети встают в круг).
На болоте две подружки
Две зелёные лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ручками хлопали,
Ножками топали.
Вправо-влево наклонялись,
И обратно возвращались.
Сказочница: прыгнула лягушка в теремок, стали они жить вдвоём.
Скачет мимо зайчик - побегайчик.
Под музыку скачет зайчик.
Сказочница: остановился зайчик, и спрашивает.
Зайчик: Я – зайчишка – шалунишка,
Я по ельничку бежал,
И дорожку к свой норке
С перепугу потерял.
Кто – кто в теремочке живёт?
Кто – кто в невысоком живёт?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
А ты кто?
Зайчик: я зайчик - побегайчик. Пустите меня в теремок.
Сказочница: конечно, мы тебя пустим зайчик. Только, сначала, потанцуй с нами. (Дети встают в круг.) Мы с вами сейчас превратимся в маленьких зайчат.
Танец-игра «На полянке зайки танцевали»
Сказочница: прыгнул зайка в теремок, стали они жить втроём.
Бежит мимо лисичка-сестричка, хитрая плутовка…
Под музыку выбегает лисичка.
Сказочница: подбежала лисичка к теремку, и спрашивает.
Лисичка: По полям, по кустам
Хожу –Я - рыжая лиса!
Ищу норку где-нибудь
Приютиться и уснуть!
кто-кто в теремочке живёт?
- Я, мышка - норушка.
- Я, лягушка - квакушка.
- Я, зайчик - побегайчик.
- А ты кто?
Лисичка: Я лисичка-сестричка. Пустите меня в теремок.
Сказочница: а ты, лисичка, просишься в теремок, а сама-то обхитрить всех решила: подбросила героев из разных сказок озорница? Ребята, а лисичка-то и сама не помнит, кого подбросила. Поможем ей. Вот, посмотрите в мой волшебный сундучок. Кто там? (Вынимает поочередно героев сказки, дети называют?) Кто лишний? (Убирает лишних.)
Сказочница: Спасибо, вместе мы справились. Заходи, лисичка, в теремок.
Стали они жить вчетвером.
Идёт мимо теремка волчок- серый бочок.
Под музыку выходит волк.
Сказочница: подошел волчок к теремку и спрашивает: кто-кто в теремочке живёт?
Волку, братцу серому
Скучно одному
Спрятался куда – то
Весь лесной народ
Чья же эта хата?
Кто же в ней живёт?
- Я, мышка- норушка.
- Я, лягушка- квакушка.
- Я зайчик- побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- А ты кто?
Волк: а я волчок- серый бочок. Пустите меня в теремок.
Сказочница: А что ты умеешь делать?
Волк: я умею загадки разгадывать.
Сказочница :А мы сейчас тебя проверим!
Дети загадывают загадки
Сказочница: Молодец волчок все загадки отгадал! Заходи в теремок.
Зашел волк в теремок- стали они жить впятером.
Вдруг послышались тяжелые шаги…Это идёт медведь.
Под музыку выходит медведь.
Что за чудо теремок, стоит в поле одинок?
Слышно в тереме веселье….
Здесь у вас не новоселье?
Отоприте скорей двери!
Очень весело у вас,
Ноги сами рвутся в пляс.
С вами жить хочу хочу и я!
Медведь: теремок-теремок, кто в тереме живёт?
Сказочница: да, много тут зверей, а ты кто?
Медведь: А я мишка-медведь. Пустите меня в теремок!
Сказочница: как же мы тебя, Мишка- медведь, пустим? Ты такой большой, а теремок наш маленький…Что же делать ребята, не поместится всем в маленьком теремке… Какой теремок нам нужен? Давайте дружно новый большой теремок строить.
Дети встают в круг в центре зала.
Музыкальная игра-танец «Строим теремок»
Сказочница: Молодцы, ребята и зверята! Теперь в новый теремок все поместятся! Спасибо всем артистам и зрителям. Вы, ребята, так мне помогли, выручили, и я для вас принесла подарки.
Сказочница вручает детям подарки.
До свидания, ребята! До встречи!
Дети выходят из зала.