Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


к нам масленица пришла

Цель Приобщать детей к народным традициям. Задачи Развивать ловкость, силу, быстроту. Доставлять детям радость от народных игр и песен. Воспитывать любовь к народным песням, играм, традициям.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Масленица к нам пришла

Цель: Приобщать детей к народным традициям.

Задачи: Развивать ловкость, силу, быстроту. Доставлять детям радость от народных игр и песен. Воспитывать любовь к народным песням, играм, традициям. Возрастная группа: старшая, подготовительная группы.

Предварительная работа: Беседа на тему «Праздник Масленица - как это было», заучивание закличек, хоровод «Весну звали», изготовить чучело Масленицы, напечь блины. Оборудование: музыкальная запись песен: «Ах, масленица хлебосольная!»;

выход «Зимы и Мороза»; «Буги- Вуги»; «Ах, вы сени, мои сени…» (минус); «Весну звали, лето ждали…»; обручи, вёдра, шишки, платок, 2-3 бубна. Ход праздника. Звучит музыка: «Ах, Масленица хлебосольная! Масленица раздольная!». Все дети детского сада встречаются на улице.

Ведущий (в русском национальном костюме): Что за праздник? Что за праздник? Не слыхали о нем разве? Будет праздник здесь большой - встретится Зима с Весной. Зиму с песнями проводим, спляшем с нею в хороводе! А Весну весельем встретим, словом ласковым приветим! А скажите, вам охота встречу эту увидать? Дети: Да! Ведущий: Что ж, тогда придется звать Масленицу, потому что только с нею встреча эта состоится! Под музыку входит «Зима». Зима: Здравствуй, весь народ честной! День сегодня непростой. Я пришла проститься с вами! Мой закончился черед, У порога весна ждет! Ведущий: Погоди, зима, прощаться и с детьми на год расстаться. Все хотят с тобой сплясать, песни спеть и поиграть. Проводится танец «Буги вуги».

Зима: Так негоже уходить! Что на память подарить? Ведущий: Прикажи нести блины, что румяны, масляны. Ты, видать, обряд забыла: на Руси законом было Щедро зиму провожать, всех блинами угощать. И аж целую неделю Масленицу прославлять и величать. Зима: Сей обычай, знаю я, будь по-вашему друзья! Символ праздника несите, Масленицу покажите! Под русскую песню «Ах, вы сени, мои сени…»(минус) вносится чучело.

Масленица: Здравствуйте детушки! Сад ваш велик, и стоять не велит. Поиграть велит! Давайте вспомним русские забавы! Проводятся игры: Игра-соревнование «Кто быстрее соберёт шишки» Для игроков лежат несколько обручей с шишками в середине, выходят участники, получают ведра и по команде начинают собирать шишки:1.2.3. - шишки быстро собери. Зима: Молодцы, ребята! А у меня есть для вас еще игра (достаёт платок). Игра «Угадай, кто спрятался под платком» Дети закрывают глаза, а Зима надевает платок на любого ребенка и остальные угадывают – кого нет. Подвижная игра «Веселый бубен» Дети образуют большой круг. Передают бубен из рук в руки по кругу и проговаривают слова: Ты катись веселый бубен, Быстро, быстро по рукам, У кого остановился, Тот сейчас станцуем нам! В этой игре участвуют все дети, поэтому используются два - три бубна. Дети, у кого бубны оказались в руках, выходят в центр круга и под баян играют в бубны. Воспитатели читают стихи по очереди: - Широкая Масленица! Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся! - Масленица-блиноеда, накормила людей И сама - на плетень! Полизала сыр и масло и сама погасла. - Ты прощай, прощай, наша Масленица: Ты не в среду пришла, и не в пятницу, Ты пришла в понедельник, Всю неделю веселье! Все (хором): Уходи, зима! Приходи весна! Прощай зима! Прощай, Масленица! Весна (входит): Я - Весна-красна! Бужу землю ото сна! Напою соком почки, На полях рощу цветочки, Прогоняю с бухты лед, Светлым делаю восход! Всюду, в поле и в лесу, Людям радость я несу. - Здравствуй, милая Зима, Тебе на смену я пришла. Зима: Здравствуй, милая Весна, Домой на север мне пора. Прощайте, люди, и простите! На Зиму зла вы не держите. В свои права Весна вступай, Природой править начинай! Весна: Весна начало работ. Давайте вспомним пословицы о труде. Готовь сани летом, а телегу... (зимой) Не красна изба углами, а красна... (пирогами) Не сиди, сложа руки, тогда не будет в доме... (скуки) Труд человека кормит, а лень... (портит). А теперь детвора, танцевать пришла пора: Хоровод «Весну звали».

Весна: А с собою я принесла угощение, принимайте на здоровье! И еще обычай есть - Надо Масленицу сжечь. Детям выносят угощения - блины. И все идут сжигать Масленицу (или просто унести). Дети расходятся по участкам и продолжают играть в игры. На протяжении всего праздника звучит веселая музыка.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области