Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Познавательный час «Мое село - Обшаровка»

Цель продолжить формировать представление у студентов о малой Родине – село Обшаровка. Задачи Образовательная - закреплять знания о родном селе, учить узнавать знакомые места на фотографиях - дать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где человек родился, где прошло его детство Развивающие - развивать чувство патриотизма, гордости за свою малую Родину - развивать устойчивое внимание, познавательную активность, любознательность, наблюдательность - развивать связную речь детей, отвечая на вопросы воспитателя полными предложениями. Воспитательные - прививать любовь к малой Родине.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Самарской области

«Обшаровский государственный техникум им.В.И.Суркова»

Познавательный час «Мое село - Обшаровка»

Выполнила

Воспитатель

Прокопова Ольга Александровна

с. Обшаровка 2022 г

Цель: продолжить формировать представление у студентов о малой Родине – село Обшаровка.

Задачи:

Образовательная:

- закреплять знания о родном селе, учить узнавать знакомые места на фотографиях;

- дать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где человек родился, где прошло его детство;

Развивающие:

- развивать чувство патриотизма, гордости за свою малую Родину;

- развивать устойчивое внимание, познавательную активность, любознательность, наблюдательность;

- развивать связную речь детей, отвечая на вопросы воспитателя полными предложениями.

Воспитательные:

- прививать любовь к малой Родине.

Ход урока

Добрый день дорогие друзья, уважаемые гости!

Сегодня мы с вами совершим экскурсию по достопримечательностям родного села. В ходе этой экскурсии мы остановимся у наиболее значимых социальных объектов сельского поселения Обшаровка.

Обшаровка является одной из станций Транссибирской железнодорожной магистрали. Открыта была в 1898 году. Имеет 7 основных и 2 подъездных пути. Основная работа станции заключается в погрузке и выгрузке грузов, продаже билетов. В настоящее время Самарское отделение входит в состав Южно-Уральской железной дороги и обеспечивает транспортную связь центральной части России со Средней Азией.

По просторам дороги железной

Поезда словно птицы летят…

Обдавая всех ветром и дымом

И гудком нам сигналят: «Виват!»

Стук колес словно дробь барабана

Отбивает мелодию рельс ,

В такт вагоны ему подпевают

Гул разносится аж до небес!

И пыхтят тепловозы надрывно,

Весь состав мчат вперед невзначай,

Мирно дремлют в купе пассажиры,

Проводник носит фирменный чай…

Ну, а мы им помашем рукою,

Пожелаем удачи в пути!

Пожелаем дороге железной,

Никогда не свернуть с колеи.

Следующую объект-это Обшаровская общеобразовательная школа №1 им.П.М.Потапова, она одна из старейших школ в Самарской губернии. В 2016 году отметила свое 120-летие. Многие ее выпускники известны на всю Россию, а некоторые и на весь мир. В настоящее время школа носит имя своего выпускника - Героя Советского Союза Петра Матвеевича Потапова. И по сей день продолжает традиционно воспитывать достойных граждан нашей страны. Школа. Осень. Первая любовь.

Напротив школы с 2015 года функционирует физкультурно оздоровительный комплекс «Победа», в котором открыты разные секции и созданы все условия не только для подрастающего поколения, но и для всех, желающих заниматься спортом, не зависимо от возраста. Благодаря тренировкам наши спортсмены добиваются успехов в областных, районных и межрайонных соревнованиях.

Следующую остановку мы совершим у красивого старинного дома. Этот дом некогда принадлежал купцу 1-ой гильдии Завьялову. Много повидали эти стены… С 1946 года здесь располагается вспомогательная, ныне коррекционная школа-интернат. В школе работают квалифицированные педагоги-дефектологи, помогающие детям стать полезными членами общества. Наше сотрудничество с вспомогательной школой интернат позволяет дать профессию детям с ограниченными возможностями.

Главным культурно-досуговым местом является – клуб «Юбилейный». Работает он с 1969 года. В этот году он отметит свое 50- летие. За это время в его стенах выросло не одно поколение талантливых людей. И в наши дни, клуб продолжает жить своей творческой жизнью, а наше тесное сотрудничество с Домом культуры помогает сделать нашу жизнь ярче и красивее. Здесь никогда не бывает пусто и тихо! Он полон музыки, ритма и задора!

Нельзя не посетить одно из важнейших мест нашего села - обелиск «Скорбящая мать». Возведен он был в 1990 году, на 45- летие победы в Великой Отечественной Войне. Этот обелиск представлен перед нами в траурном образе женщины, которая скорбит по тем, кто не вернулся с той страшной войны.Четыре страшных года длилась Великая Отечественная война. 2 мая 1945 года подняли Знамя Победы над Рейхстагом. 8 мая 1945 года был подписан акт о капитуляции фашистской Германии. И тот 45-й год стал победным для всех нас.

ОДА О МАЛОЙ РОДИНЕ автор слов -А. Севрюгин.

Был я в разных странах, В чужих краях бывал,

Но краше нашей Родины нигде не повстречал!

А на великой родине– Вольготно и светло,

Здесь родина есть малая: Обшаровка– село.

Стоит моя Обшаровка на речке Ерыкле.

Здесь зори золотистые над Ерыклой встают,

Лягушки голосистые по всем ночам поют.

Стоят над тихой речкою седые Тополя,

За близкою околицей– Бескрайние поля.

Махошкина дубрава за речкою растет,

Весной и летом жарким прохладою зовет.

Здесь мост ажурной вязью над Волгою пролег,

Связал с Европой -Азию,

С Москвой- Владивосток.

Здесь волжские разливы, здесь рай для рыбаков -

Они сюда съезжаются из разных городов.

Ну и в завершении мы расскажем вам о нашем техникуме – это бывшая школа механизаторов сельского хозяйства, в последствии ставшая Средним сельским профессионально-техническим училищем № 6, а теперь – это Обшаровский государственный техникум имени Героя Советского Союза Василия Ивановича Суркова был основан в 1935 году как Обшаровская школа механизации. В этом году техникуму исполнится 84 года.

С 1998 года техникумом руководит Захаров Николай Викторович – почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации.

В техникуме работают 23 педагогических работника – это преподаватели и мастера производственного обучения, основная часть которых имеют первую или высшую квалификационную категорию.

В настоящее время в техникуме обучаются 313 студентов по трем профессиям (Тракторист-машинист с/х производства, Социальный работник, Повар) и трем специальностям (Социальная работа, Сервис домашнего и коммунального хозяйства, Механизация сельского хозяйства).

Жизнь техникума не стоит на месте и не ограничивается лишь учебой.

Ежегодно здесь проводятся внеклассные мероприятия, тематические вечера, конкурсы, спортивные соревнования. Традиционным стало проведение на базе нашего техникума военизированной лыжной эстафеты на приз героя Советского Союза В.И.Суркова, куда съезжаются спортсмены района и даже области.

Кроме этого наши обучающиеся принимают активное участие в областных, окружных и районных мероприятиях, таких, как Студенческая весна, спортивные соревнования, различные форумы и конференции, где являются участниками и победителями.

«Все профессии нужны, все профессии важны» - именно с таким лозунгом живет, и трудиться наш техникум.И мы сегодня с вами тоже приоткроем дверцу в мир профессий. Ведь для каждого человека вопрос о выборе профессии стоит на первом месте.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

Каждая профессия отличается своей стилистикой.

На этом наша экскурсия завершена.

Есть замечательная традиция – подводя итоги определенного пути, говорить добрые слова признания. Россия огромная страна. И наше село занимает хоть и маленький, но довольно значимый кусочек на этой карте. Мы гордимся этим!!!

Любите свою Родину. Всего доброго! До новых встреч!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области