Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Игровой стретчинг, как средство развития гибкости у детей младшего школьного возраста».

1. Содействовать укреплению опорно-двигательного аппарата. 2. Учить технике выполнения упражнений для развития гибкости. 3. Закрепить ранее изученные упражнения на гибкость. 4. Развитие физических качеств мышечной силы, ловкости, выносливости, гибкости. 5. Воспитывать чувство сплоченности, умение подчиняться общим требованиям, развивать морально-волевые качества, формировать честность при соблюдении правил игры, выдержку, справедливость, умение сопереживать друг другу. 6. Создание условий для положительного психоэмоционального состояния детей, раскрепощенности и творчества в движении

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тренер-преподаватель – Цыганова Елена Григорьевна

Конспект урока для учащихся 1-х классов.

Тема урока: «Игровой стретчинг, как средство развития гибкости у детей младшего школьного возраста».

Цель: Изучение новых упражнений игрового стретчинга.

Основные задачи занятия:

Время проведения занятия: 45 мин.

Место проведения: спортивный зал.

Необходимое оборудование и инвентарь: 

нестандартный инвентарь: мяч, прикрепленный к гимнастической палке-2 штуки.

гимнастические коврики - 16 штук; кольца – 16 шт., цветные кегли – 4 шт., обручи -2 шт.

музыкальная колонка -1 штука.

Дидактический материал: оформление зала по тематике Африка (джунгли, животные, фрукты); наглядное пособие (карточки игрового стретчинга, смайлики настроения, картинки с силуэтами человека, карандаши, методичка «Игровой стретчинг».

Дата проведения: _____

Частные

задачи

Содержание учебного

материала

Дозировка/

Время

Организационно-методические указания

Оценить психологическое состояние учащихся

до урока.

Учитель задает вопрос: «Ребята, покажите смайлик, который соответствует вашему настроению в данный момент».

30 сек.

Учащиеся входят в зал, берут по 1 карточке, на которой с одной стороны нарисован веселый смайлик, с другой грустный и на вопрос учителя, обучающиеся показывают смайлик, который соответствует их настроению в данный момент.

При наличии отрицательном смайлике, обучающимся дается установка, на положительную динамику после урока.

Организовать класс, сообщить задачи урока.

Обеспечить безопасность на занятии.

Содействовать концентрации внимания и заинтересованности, учащихся к уроку.

Построение в шеренгу, выполнение команды: «Равняйсь!», «Смирно!».

Здравствуйте ребята! Как ваше самочувствие? Ни у кого ничего не болит?

Давайте вспомним правила безопасного поведения на уроке

Сегодня с помощью игрового стретчинга, мы с вами отправимся в путешествие. А куда, нам подскажет ваш ответ. Предлагаю вам ребятки отгадать сейчас загадку:

1 мин.

Учащиеся строятся в шеренгу. Добиваться правильного выполнения команд в строю

Требовать чёткой организации обучающихся; перемещения в зале только по общей команде педагога, соблюдая технику безопасности. Выполнять перестроение и передвижение по команде преподавателя.

Учитель загадывает учащимся загадку

Ответы детей

Подготовить опорно-двигательный аппарат к основной части урока.

Проводит разминку в движении (разновидности ходьбы, бега, прыжков).

Укрепить мышцы стопы.

Содействовать

общему разогреванию

и постепенному

втягиванию

организма в работу.

Активизировать работу дыхательной системы организма.

Отправляемся в путь.

Разновидности ходьбы:

В обход налево за направляющим шагом марш!

- Африка у нас далеко, сначала мы поедем на машине (руки вытянуты вперед, образно держат руль и начинаем движение по кругу на пяточках).

- Пересаживаемся на самолет. Пристегните ремни! Завести моторы! Взлетаем! (идем по кругу на носках, руки отведены в стороны, имитируя крылья самолета).

- Осталась последняя пересадка. Дальше мы поедем на паровозе (перекат с пятки на носок, руки согнуты в локтевом суставе, поочередное, круговое движение рук вперед, имитируя движение «Поезда»).

Бег с чередованием, в сочетании с другими упражнениями:

- Бег в среднем темпе.

- «Овраг» - прыжок с ноги на ногу.

- Бег в среднем темпе.

- «Достать банан» - прыжки в высоту, отталкивание одной ногой.

- Бег в медленном темпе.

- Ходьба перекатом с пятки на носок.

- Ходьба с восстановлением дыхания.

2 мин.

2 мин.

Соблюдать дистанцию.

Не наклоняться вперёд.

Во время выполнения упражнений обращать внимание на осанку (спина прямая лопатки соединены). Подниматься выше на переднюю часть стопы.

Плечи расправлены, подбородок приподнят.

Держать голову прямо, руки согнуты в локтях.

Соблюдать дистанцию.

Максимально выполнять «Прыжок в высоту»

Медленный бег в колонну по одному, следить за сохранением дистанции.

Следить за дыханием

Во время ходьбы восстановление дыхания.

Организовать класс для выполнения ОРУ на месте.

Перестроение в колонну по три в движении.

- Через середину зала в колонну по три шагом марш!

1 мин.

Выполнять перестроение и передвижение по команде преподавателя.

Повторить алгоритм действий игрового стретчинга.

- Ребята, вот мы добрались до солнечной Африки, где познакомимся с новыми упражнениями игрового стретчинга!

Вопрос учителя: «Ребята, что необходимо выполнить перед упражнениями игрового стретчинга?»

- Правильно, необходимо сделать разминку.

30 сек.

Вопрос учителя и обучающиеся отвечают на поставленный вопрос.

Активизировать внимание на выполнение комплекса ОРУ на месте.

Организовать учащихся для выполнения ОРУ на месте.

Развивать подвижность шейного отдела

(упр. 1-4)

На «1» - наклонить голову вперед,

На «2» - выпрямить.

На «1» - наклонить голову в правую сторону,

На «2» - выпрямить,

На «3» - наклонить голову в левую сторону,

На «4» - выпрямить.

На «1» - повернуть голову в правую сторону,

На «2» - выпрямить,

На «3» - повернуть голову в левую сторону,

На «4» - выпрямить.

На «1-8» - круговые движения головой вправо и влево.

30 сек

Акцентировать внимание на осанку.

Выполнять упражнения без резких движений.

Не заваливать макушку назад, голову держать ровно.

Движение выполнять плавно, хорошо прорабатывая мышцы шеи.

Активизировать работу плечевого сустава.

Содействовать увеличению эластичности мышц рук и плечевого пояса

(упр. 2-3)

Укреплять мышцы кисти (упр. 4,5)

Укреплять мышцы предплечья и развивать подвижность локтевого сустава.

На «1» - поднять плечи,

На «2» - вернуть в И.п.,

На «1» - правое плечо вперед,

На «2» - левое плечо вперед,

На «3» - правое плечо назад,

На «4» - левое плечо назад.

На «1-4» - круговые движения правой рукой назад,

На «5-8» - круговые движения правой рукой вперед,

(повторить с левой рукой).

На «1» - согнуть кисть вниз,

На «2» - согнуть кисть вверх,

На «1» - отвести кисть вперед,

На «2» - отвести кисть назад.

На «1-8» - круговые движения предплечья во внутрь,

На «1-8» - круговые движения предплечья наружу.

30 сек

Максимальная амплитуда подъема плеч.

Максимальная амплитуда движения плеч вперед и назад.

Следить за работой рук. Выполнять без резких движений и без ускорения.

Акцентировать внимание обучающихся на выполнение заданий с максимальной амплитудой работы рук (упр. 4-6)

Содействовать развитию позвоночного столба.

Развивать мышцы туловища в боковой плоскости (упр. 2)

Развивать подвижность позвоночного столба. (упр. 3).

Развивать подвижность плечевого сустава

(упр. 4).

Развивать эластичность мышц грудного отдела и плечевого сустава.

Развивать подвижность позвоночного столба (упр. 6)

На «1» - наклон вперед,

На «2» - прогнуться.

На «1» - наклон вправо,

На «2» - наклон влево.

На «1-2» - делаем «Пружинистые» повороты вправо,

На «3-4» - делаем «Пружинистые» повороты влево.

На «1-2» и «5-6» - делаем «Рывки» руками назад,

На «3-4» и «7-8» - делаем «Рывки» прямыми руками с поворотом туловища вправо (влево).

На «1-6» - делаем «Пружинистые» наклоны вперед, поднимая руки наверх.

На «7-8» - в И.п.

6. И.п. - стойка ноги врозь, руки на поясе

На «1-8» - круговые движения туловищем в правую (левую) сторону.

1 мин.

30 сек.

Спину держать прямо, ноги не сгибать.

Максимально выполнять наклоны в стороны.

Следить за осанкой, локти держать на уровне плеч.

Локти ниже уровня плеч не опускать.

Ноги в коленных суставах не сгибать. Рывки резкие

Максимальная амплитуда движения при наклонах вперед, руки держать прямыми и не расцеплять захват.

Амплитуду движений постепенно и постоянно увеличивать

Активировать работу ног.

Развивать подвижность в тазобедренном суставе.

Развивать подвижность коленного сустава

(упр. 2-3)

Развивать подвижность в тазобедренном и коленном суставах.

(упр. 4,5)

Развивать эластичность мышц, связок в голеностопе (упр. 6,7).

Развивать эластичность мышц ног

На «1-4» - выполняем круговые движения наружу,

На «5-8» - выполняем круговые движения во внутрь,

(повторить с левой ноги).

На «1-4» - круговые движения коленей в правую сторону,

На «5-8» - круговые движения коленей в левую сторону,

На «1-4» - круговые движения коленей во внутрь,

На «5-8» - круговые движения коленей наружу.

На «1-2» - приседание, руки раскрываем в стороны,

На «3-4» - И.п.

На «1-2» и «5-6» - делаем перенос тела на левую ногу,

На «3-4» и «7-8» - делаем перенос тела на правую ногу.

На «1» - сгибаем стопу,

На «2» - выпрямляем стопу. (повторить с левой ноги)

На «1» - поворот стопы влево,

На «2» - поворот стопы вправо.

(повторить с левой ноги).

На «1» - махом правой ноги коснуться левой ладони; на «2» – И.п.; на «3» - махом левой ноги коснуться правой ладони; на «4» – И.п.;

2 мин.

Бедро рабочей ноги поднимать максимально вверх.

Выполнять без резких движений

(упр. 2-3).

Ноги сгибать и разгибать полностью в коленном суставе. Во время приседания не наклоняться вперед.

Туловище держать прямо, смотреть вперед.

Следить за координацией и за максимальной амплитудой движения стопы, при сгибании и поворотах. (упр. 6,7).

Следить за осанкой. Мах выполнять прямой ногой с постепенно увеличивающейся амплитудой.

Развивать ССС и дыхательную систему.

Восстановление

дыхательной системы.

Укрепить мышцы стопы

На «1-8» - прыжки на двух ногах на месте.

На «1-8» - прыжки на двух ногах вперед-назад,

На «1-8» - прыжки в правую -левую стороны.

На «1-2» и «5-6» - на правой ноге,

На «3-4» и «7-8» - на левой ноге.

На «1» - прыжки ноги врозь.

На «2» - прыжки ноги скрестно,

На «3» - прыжки ноги врозь.

На «4» - прыжки ноги скрестно.

На «1» - прыжком ноги скрестно, руки скрестно вперед,

На «2» - вернуться в И.п.

На «1-4» - вдох, руки через стороны наверх,

На «5-8» - выдох, руки через стороны вниз.

На «1-2» -поочередно на носочки, на «3-4» - поочередно на пяточки, на «5-6» - поочередно переступаем на внутреннюю стопу, на «7-8» - поочередно преступаем на внешнюю стопу.

2 мин.

Выполнять прыжки ритмично, с соблюдением техники безопасности.

Не забывать о правильном дыхании. Дышать свободно через нос.

Следить за правильным выполнением прыжковых упражнений «a», «b», «c», «d».

Упражнения бега «a», «b», «c» выполнять в максимально быстром темпе.

Следить за дыханием: ВДОХ через нос, ВЫДОХ через рот.

Следить за правильной осанкой.

Выполнять переступание поочередно.

Обеспечить безопасность при выполнении упражнений игрового стретчинга.

- «Ребята, вы разогрелись?»

- «Молодцы!» А сейчас давайте вспомним правила выполнения упражнений игрового стретчинга.

- Инструктаж по технике безопасности во время выполнения элементов стретчинга.

1 мин.

30 сек.

При выполнении упражнений игрового стретчинга необходимо:

- Четко выполнять требования учителя,

- Контролировать дыхание,

- Выполнять упражнения медленно, без резких движений.

ВСЕГО:

15 мин.

Закрепление изученного материала.

Повторить упражнения с предыдущих уроков.

Следить за выполнением правильной техники.

Укрепление и развитие стоп.

«ХОДЬБА».

И.п.: стать в позу прямого угла, ноги вместе, носочки натянуты, руки в упоре сзади или на поясе.

1. притянуть стопу к себе.

2. внешняя часть стопы (ребром) опустить на пол, пятки вместе, ноги прямые.

3. вернуться в И.п.

Движение динамичное или с задержкой в каждой позиции.

Дыхание: нормальное. Повторить нужное число раз.

30 сек.

Следить за осанкой и за четким выполнением упражнения.

Укрепление мышц спины и брюшного пресса

путём наклона вперёд.

«СТРАУС».

И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки свободно опущены.

1. не сгибая колени, наклониться вперёд, стараясь лбом коснуться колен. Стараться наклониться до тех пор, пока голова не окажется между ногами, руки соединить сзади. Задержаться нужное время.

2. вернуться в и.п.

Дыхание: вдох во 2-й фазе, выдох в 1-й. Повторить нужное число раз.

1 мин.

30 сек.

Упражнения выполнять с максимальной амплитудой. Ноги в коленных суставах не сгибать.

Укрепление мышц тазового пояса, бёдер, ног.

«БАБОЧКА».

И.п.: сесть в позу прямого угла, согнуть ноги в коленях, соединить стопы, колени развести, руки на коленях, ладонями вниз.

1. опустить развёрнутые колени до пола, надавливая на них руками. Задержаться нужное время.

2. вернуться в и.п.

Дыхание: нормальное. Повторить нужное число раз.

1 мин.

30 сек.

Опускание коленного сустава на пол, выполняется при выдохе. Следить за осанкой.

Укрепление мышц спины и брюшного пресса

путём прогиба назад.

«ЗМЕЯ».

И.п.: лечь на пол ничком, ноги вместе, ладони на полу на уровне плеч.

1.медленно поднимаясь на руках, поднять сначала голову, затем грудь. Прогнуться на сколько возможна, не очень сильно запрокидывая голову назад. Задержаться нужное время.

2. медленно вернуться в и.п.

Дыхание: вдох в 1-й фазе, выдох во 2-й. Повторить нужное число раз.

1 мин.

30 сек.

Поднимается только верхняя часть туловища. Голову сильно не запрокидывать назад.

Изучение новых элементов Игрового стретчинга.

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся еще с одним жителем знойной Африки, а подскажет нам загадка:

30 сек.

Активизировать внимание на выполнение нового элемента игрового стретчинга.

Укрепление мышц спины и брюшного пресса

путём наклона вперёд.

«НОСОРОГ».

И.п.: лечь на спину, руки заложить за голову, ноги выпрямить, носки вытянуть.

1. поднимая голову и плечи, одновременно поднять одну ногу, сгибая её. Стараться коснуться коленом носа. Задержаться нужное время.

2. вернуться в и.п.

3.4. то же движение другой ногой.

Дыхание: нормальное. Повторить нужное число раз.

3 мин.

Концертировать внимание на технику выполнения нового упражнения. Контролировать дыхание.

Изучение новых элементов игрового стретчинга.

А следующая загадка поможет нам узнать

30 сек.

Активизировать внимание на выполнение нового элемента игрового стретчинга.

Укрепление и развитие стоп.

«ЛОШАДКА».

И.п.: стать на колени, держа колени вместе, раздвинуть ноги, сесть на пол между ног, стопы притянуть к себе, взять руками стопы ног с задней стороны (подошва).

1. приподнять руками стопы ног. Задержаться нужное время. Колени и пятки от пола не отрывать.

2. вернуться в и.п.

Динамический вариант: поочерёдное поднимание стоп.

Дыхание: нормальное. Повторить нужное число раз.

3 мин.

Концертировать внимание на технику выполнения нового упражнения. Контролировать дыхание, напоминая технику безопасности при выполнении упражнения. Выполнять без резких движений.

Закрепление техники упражнений, через игровые технологии.

- «А сейчас ребята, я вам буду рассказывать сказку. По ходу развития сюжета сказки, вы выполняете упражнения тех животных, о которых идет речь, зафиксировав положение до смены следующего образа.»

Сказка для игрового стретчинга (см. приложение № 2)

7 мин.

Напомнить учащимся о соблюдении правил в игре

Акцентировать внимание на технику выполнения элементов игрового стретчинга.

Развитие креативных способностей, внимания

- Ребята, львенок нашел свой домик. Давайте и мы с вами поиграем в игру «Найди свой домик».

Музыкально-подвижная игра «Найди свой домик»

(см. приложение № 3)

- Какие вы молодцы!!!

А теперь, ребята, предлагаю вам отметить на силуэтах картинки, какие мышцы у нас были задействованы при выполнении упражнений игрового стретчинга.

6 мин.

Напомнить учащимся о соблюдении правил в игре.

Учитель раздает карточки с силуэтами человека. Дети

ВСЕГО:

25 мин.

Организовать класс

Построение в шеренгу.

1 мин.

30 сек.

Отметить лучших

Подвести итоги урока

Беседа «Что понравилось делать на уроке, что получилось?»

1 мин.

Стимулировать учащихся к самоанализу результативности собственной деятельности на занятии.

Оценить психологическое состояние учащихся

до урока.

«Ребята, покажите смайлик, который соответствует вашему настроению в данный момент».

30 сек.

Обучающиеся показывают смайлик, который соответствует их настроению в данный момент.

Развить концентрацию внимания и развития логического мышления, отработка двигательных упражнений и умение работать самостоятельно.

Провести мониторинг.

Домашние задание: составить свой рассказ, используя упражнения игрового стретчинга «Носорог», «Лошадка», «Бабочка».

1 мин.

30 сек.

Организация самостоятельной работы на закрепление изученного материала.

Организовать класс на выход.

Дать команду на организованный выход из зала.

«Всем спасибо за урок! Построиться парами…»

30 сек.

Построение класса на выход.

ВСЕГО:

5 мин.

ИТОГО:

45 МИН.


Приложение № 1

Учащийся должен:

Учащимся нельзя:


Приложение № 2

Сказка к игровому стретчингу «Кто Я?»

В далекой жаркой Африке, в семье львов случилось важное событие: родился маленький львенок. Был он очень любопытным, но ничего еще на свете не знал, не знал даже, как его зовут. Однажды, когда мама и папа были на охоте, львенок вышел из своего домика и пошел по дорожке (ходьба). Идет, смотрит по сторонам: все ему интересно. Видит - стоит огромная птица, голову спрятала в песок (страус).

-Ты кто? - спрашивает львенок. Птица подняла голову и отвечает: - Я страус, а ты кто?

- Я еще не знаю, кто я, - отвечает львенок. - Какой ужас!

А кто твои мама и папа? - Тоже не знаю.

Посочувствовал страус львенку и опять спрятал голову. Пошел он дальше. Идет, опять по сторонам смотрит. А навстречу ему летит бабочка (бабочка). Львенок спрашивает:

- Ты кто?

- Я бабочка. А ты кто?

Посмотрел на нее львенок, очень ему бабочка понравилась и говорит:

- Я тоже бабочка! Бабочка рассмеялась и ответила:

- Ну, если ты можешь летать, как я, возможно, ты и бабочка.

Львенок замаха лапками, попробовал взлететь, да ничего у него не вышло.

Сел он на дорожку и вдруг видит: какой-то страшный зверь идет, а вместо носа у него рог (носорог). Испугался львенок, спрятался в траву. Вдруг слышит - кто-то рядом шипит:

- Ты что здесь делаешь? — это он на змею от страха едва не сел (змея).

– Я хочу узнать, кто я, - отвечает львенок.

- Ты глупый, малыш, - рассмеялась змея и уползла. А львенок пошел дальше (ходьба). Добежал он до озера, посмотрел в своё отражение потрогал воду лапой. Сидит огорченный львенок на берегу, вдруг слышит – кричит кто-то:

- Львенок. ты куда пропал? Тебя папа и мама ищут. Смотрит львенок, скачет мимо зебра (лошадка). Оглянулся он - никого больше вокруг не видно. — Это я львенок? Это ты меня зовешь?

- Конечно, тебя! - отвечает зебра. И ускакала. А львенок радостный, побежал домой.

Приложение № 3

Музыкально-подвижная игра «Найди свой домик»

Музыка: ремикс африканской стилистики (музыка в быстром темпе).

Задачи: 

-закреплять у детей навыки бега в разных направлениях;

-учить их бегать между друг другом, обходя столкновений;

-закреплять знания различных цветов;

-развивать память и внимание.

Материалы: домики кегли разных цветов, фигурки (пластмассовые кольца) аналогичных цветов.

Ход игры:

Педагог раскладывает на полу домики различных цветов и предлагает детям взять фигурки (кольца), аналогичного цвета. Вместе с детьми рассматривает их, проговаривая цвет фигурок. Потом говорит детям: «У каждой фигурки есть свой дом, вы должны его найти и по окончанию музыки одеть кольцо на кеглю». Включается музыка. Дети бегают по группе в разных направлениях, обегая разложенные по полу препятствия (овраг, кочку, болото). Музыка выключается. Дети бегут к «своему» домику (т.е. ищут фигуру такого же цвета, как у них в руках), кладут фигурку на домик и поднимают руки вверх.

Усложнение: По мере освоения детьми геометрических форм и цветов, можно усложнять формы и менять цвет фигурок.

Игра повторяется 2-3 раза.

Усложнение: По мере освоения детьми геометрических форм и цветов, можно усложнять формы и менять цвет фигурок.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области