Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"В поисках клада"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №87»

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Конспект итогового ООД по ФЭМП

с детьми средней группы

«В поиске клада»

Составитель:

Воспитатель группы № 7

А.Ф.Белоусова.

Нижнекамск РТ

Декабрь,2021

Конспект образовательной деятельности

с детьми средней группы

Тема:

«В поиске клада»

Программа:

«От рождения до школы»

Возраст:

От 4 года до 5 лет

Основная образовательная область:

Познавательное развитие.

Интегрированные образовательные области:

Познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Форма проведения:

Совместная деятельность взрослых и детей, самостоятельная деятельность детей.

Вид:

Интегрированная организованная совместная образовательная деятельность.

Цель:

Показать знания учащихся за второй квартал

Воспитательные

Воспитывать самостоятельность, работать в коллективе; создать хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что-то новое, интересное.

Развивающие

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.внимание, память, речь.

Образовательные

Закреплять: умения называть и находить геометрические фигуры;

- умение различать геометрические фигуры по: цвету, форме, размеру;

- счёт в пределах 5;

- находить, называть или показывать цифру в пределах 5;

- представления о сутках, что они состоят: утро, день, вечер, ночь;

- умение ориентироваться в пространстве

Планируемый результат

Уметь отвечать на поставленные вопросы, активно взаимодействовать во время образовательной деятельности

Методы и приёмы

Успокаивающие упражнения перед занятием. Игровой (использование сюрпризных моментов). Наглядный (использование иллюстрации). Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). Поощрение, анализ занятия.

Наглядные средства обучения

Организация детей

.

Индивидуальная работа

С Аделией закрепили счет до 5. С Амиром повторили понятия большой, поменьше, маленький. С Ясминой закрепить знания неометрических фигур

Предварительная работа

Чтение сказок о волшебниках, беседа о величинах, рассмотр картинок по теме

Словарная работа

пассивный словарь: геометрические фигуры;

активный словарь: большой, поменьше, маленький, цвета (красный,синий,зеленый,желтый), поровну, счет до 5

Методологические приёмы и технологии

Сюрпризные моменты, игры, наглядный (рассматривание иллюстрации); словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия).

Структура занятия

Оборудование: 

Организационный момент (приветствие), игровая ситуация: выполнение поставленных задач, физкультминутка,; подвижная игра; рефлексия (анализ с детьми), вручение призов.

воздушный шар, конверт (с письмом и картинкой волшебника,

корзина с мячами,музыкальные инструменты: ложки и бубен, геометрические фигуры, обручи(3, шкатулка с конфетами, цифровой ряд от 1 до 5.

(В группе висит шар, к ниточке привязан конверт. В конверте

картинка «Волшебник».)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое?

Дети: конверт.

В.: Странный конверт какой-то. На нем написано: «Куда: детский сад

№2. Кому: ребятам средней группы.» Давайте откроем конверт и тогда узнаем от

кого оно.

(открываю конверт- в нем картинка и письмо).

В.: Посмотрите, от кого пришло письмо?

Д.: От волшебника.

В.: Правильно! Это написал нам профессор-математик! Нужно скорее

прочитать его, может там что-то важное!

(Воспитатель читает письмо).

В.: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому учитесь в саду. И я

хотел бы вас поздравить с успешной учебой. Я приготовил вам подарок –

сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытание. Только

смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к

путешествию? (ответы детей).

Тогда удачи! Даю вам подсказку:

«Мячики лежат в лукошке,

А лукошко у окошка».

(Дети находят корзину с мячами у окна. На каждом мяче числовая карточка, а

цифры, соответствующие числу, заранее расположены по всей группе. За каждой

цифрой закреплено задание, которое надо выполнить. За выполненное задание дети

получают медальон с буквой).

II. Основная часть.

Воспитатель: ну что, ребята, начнем наше путешествие?

(один из детей достает мяч из корзины, на нем число «1»).

В.: Посмотрите, какое число здесь спрятано? Правильно, где цифра с этим

числом – здесь наше первое испытание. Посмотрите, перед нами лежат три обруча

и разные геометрические фигуры.

Задание: фигуры нужно расположить так, чтобы:

а)внутри сиреневого обруча оказались все большие фигуры; внутри желтого -

все желтые; а внутри розового - все круглые;

б) в желтый обруч – треугольники

в сиреневый – прямоугольники

в розовый – круги

Теперь каждый положите фигуру в заданный круг.

(Дети выполняют задание. После его выполнения они получают первый

медальон).

Воспитатель: Молодцы! Этот медальон прикрепим на доску.

(Ребенок достает мяч с числом «2» и находят соответствующую цифру).

Воспитатель: Посмотрите, это задание «Музыкальное». Что это такое? (Ложки и

бубен). Сейчас вам нужно показать цифру, обозначающую количество ударов,

которые я отобью, с помощью бубна, ложек. Готовы? Ну, тогда слушайте!

(Воспитатель отбивает с помощью бубна, ложек некоторое количество ударов, а

дети показывают ответ при помощи числового веера. Дети получают вторую

награду и продолжают свои приключения. Берут следующий мяч под цифрой 3.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Нас ждет следующее задание!

Задание: игра «Что пропало?»

(На столе лежат геометрические фигуры. Дети смотрят и запоминают. Затем

отворачиваются, а воспитатель убирает одну фигуру, а дети называют её.)

Воспитатель: Молодцы! Все справились и с этим заданием, и вы получаете

следующий медальон.

(медальон прикрепляют на доску и берут мяч с числом «4»).

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, здесь нам нужно поиграть в игру «Назовите

время суток», чтобы получить медальон. Вы сможете справиться с этим заданием?

* Когда мы обедаем: днем или утром?

* Когда мы делаем зарядку: утром или вечером?

* Когда мы гуляем: ночью или днем?

* Когда приходим в детский сад: вечером или утром?

* Когда мы играем: ночью или днем?

* Когда ложимся спать: вечером или утром?

Воспитатель: Вот какие молодцы и с этим заданием справились! Получите

награду!

(прикрепляют медальон на доску).

Воспитатель: Продолжаем наш путь! Мы уже близко к нашим сокровищам! Но

у нас остались еще задания.

(ребенок берет мяч с числом 5. Выполняют задание).

Воспитатель: Чтобы получить наш следующий медальон – нам надо выполнить

следующее задание. Задание называется «Заблудившиеся цифры». В этих рядах

есть ошибка и нам нужно ее исправить, расположить цифры от 1 до 5.

(на доске числовые ряды с неправильными расположением цифр, дети

исправляют ошибки).

Воспитатель: И с этим заданием вы справились! Вот награда! (медальон

прикрепляют на доску и берут последний мяч с цифрой). А теперь давайте

немножко отдохнём.

III. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Деревцо всё выше, выше.

Ветерок всё тише, тише.

В.: Закройте на минутку глаза. А теперь откройте глаза и повернитесь назад.

Ребята, похоже мы с вами попали а полянку. Что вы тут видите? (Снеговика,

белочку, ключик). Ребята, скажите для чего нужен ключ? (Чтобы открыть замок).

Воспитатель: Похоже, мы почти у цели. Ребята посмотрите, тут ещё какие то

листочки висят. Давайте прочитаем. «Сделайте 5 шагов туда, куда показывает нос

снеговика. Затем сделайте 5 шагов в ту сторону, в которую направлен хвост

белки.» Готовы. Начинаем все вместе.

(дети выполняют задание и находят сундук с сокровищами, который спрятан у

доски. За это они получают последний медальон).

IV. рефлексия

Воспитатель: мы собрали все медальоны и получили ключ. Давайте сначала

вспомним, какие испытания мы сегодня прошли.

(дети вспоминают все задания, которые они выполняли).

Воспитатель: молодцы, мы с вами хорошо все выполнили и получили

сокровища.

Подводится итог.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 06.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области