Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Игровые обучающие ситуации по развитию окружающего мира с детьми средней группы»

Совершенствовать навыки детей узнавать и называть части растений, составлять небольшой описательный рассказ о растении. Формировать навыки ухода за растениями. Способствовать развитию исследовательской деятельности. Развивать познавательный интерес к растениям. Воспитывать заботливое отношение ко всему живому, в том числе к растениям.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Методическая разработка воспитателя

средней группы «7»

Семенчук Анна Павловны

МБДОУ детский сад № 71

г. Кострома

«Игровые обучающие

ситуации по развитию окружающего мира с детьми средней группы.»

Февраль 2022

Тема: «Фикус»

Программное содержание:

Совершенствовать навыки детей узнавать и называть части растений, составлять

небольшой описательный рассказ о растении. Формировать навыки ухода за

растениями. Способствовать развитию исследовательской деятельности.

Развивать познавательный интерес к растениям.

Воспитывать заботливое отношение ко всему живому, в том числе к растениям.

Словарная работа: фикус, ухаживать, поливать, протирать листья, рыхлить.

Материал: растение фикус, комнатные растения, а также: бегония, фикус,

бальзамин, герань, лопаточки для рыхления почвы, лейки 4 шт., влажные тряпочки,

фартуки 4 шт.

Предварительная работа: рыхление почвы, полив цветов, протирание пыли с

листьев растений, чтение рассказов о растениях, рассматривание иллюстраций,

беседы о растениях: фикус, бегония, бальзамин, герань.

Ход ООД:

Воспитатель: Дети, сегодня утром в коридоре нашего детского сада, я обратила

внимание на стоящее в углу растение. Я подумала – может кто-то забыл его?

Пожалела его и занесла к нам в группу. Посмотрите на него, как оно выглядит?

Очень неухоженное, грязное.

Как вы думаете, сможем ли мы чем-нибудь ему помочь?

Дети: Мы будем за ним ухаживать.

Вы уже большие и помогаете мне ухаживать за комнатными растениями в группе.

Поэтому у нас в группе ухоженные растения (воспитатель показывает растения,

которые находятся в уголке природы). 

Давайте вспомним и перечислим названия этих растений.

Но будем это делать с помощью разных игр.

1. Д/И «Собери картинку»

Детям дается разрезная картинка с изображением Бегонии.

После того, как дети соберут картинку, они дают этому растению краткую

характеристику.

Бегония. У неё несколько стеблей, листья овальные, у неё есть цветы.

2.Д/И «Я скажу, а ты отгадай»

Дети по описанию воспитателя отгадывают следующий цветок.

После того, как дети отгадают, они дают этому растению краткую характеристику.

Бальзамин. Он не высокий, листья небольшие, овальные.

3.Д/И «Какой цветок я загадала»

На столе по порядку разложены картинки с изображением листиков растений. Дети

должны по порядковому счету угадать этот цветок (пять картинок).

Герань. У неё высокий стебель, листья круглые, есть цветы.

А все ли растения цветут?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какие бывают комнатные растения?

Дети: Комнатные растения бывают цветущие и не цветущие.

Воспитатель: Правильно.

Давайте угадаем, какому растению принадлежит данный цветок.

Д/И «Чей цветок»

На столе разложены картинки с изображением цветков растений (герань,

бальзамин, бегония).

Дети по цветку угадывают, какому растению принадлежит данный цветок.

А что это что за растение, которое я сегодня принесла в группу?

Это – фикус.

Правильно, это – фикус. А фикус цветущее растение?

Дети: Нет, фикусы не цветут.

Воспитатель: Да, это растение не цветет. Почему же «заболел» наш фикус?

Дети перечисляют свои предположения

Воспитатель: Чтобы понять, что с ним происходит, давайте, вспомним, из каких

частей состоит растения?

Д/И «Собери растение»

На доске в разной последовательности расположены картинки-схемы с

изображением фикуса (корень, стебель, листья). Дети по очереди собирают схему

растения.

Воспитатель снова подходит к фикусу и обращает внимание детей на растение.

Нам надо помочь бедному растению.

Какая земля в горшке? (Сухая и твердая).

Надо землю рыхлить, ведь корням нужен воздух.

Дети берет лопаточку и рыхлит землю фикуса.

Теперь земля какая? (Мягкая).

Как еще помочь растению?

Растение надо полить.

Как вы это узнали?

Земля сухая.

Правильно, а какой должна быть вода?

Вода должна быть комнатной температуры.

Правильно. Давайте польем наш фикус.

Дети берут лейку и поливают растение.

Воспитатель: Дети, что еще мы можем сделать, чтобы наше растение чувствовало

себя хорошо?

Дети: Надо вытереть пыль с его листочков.

Дети вытирают пыль с листьев фикуса.

Воспитатель: Отлично, все постарались! Теперь наши растения стали еще

красивее!

Давайте поиграем с нашими пальчиками.

Наши алые цветки.

Распускаю лепестки.

Наши алые цветки

закрывают лепестки

Головой не кивают

Тихо, тихо засыпают.

Итог: Дети, вы хорошо сегодня занимались, рассказывали о растениях, увидели в

них много интересного. Спасибо вам за помощь, которую вы мне оказываете в

ухаживании за комнатными растениями.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 02.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области