Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Проект "Куклы "Времена года"

Учить технике изготовления кукол из ткани. Приобщать воспитанников к истории возникновения кукол. Привлекать воспитанников к изучению техники изготовления кукол.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Восприятие времени детьми дошкольного образования - сложная форма обучения. Временные понятия очень трудны для усвоения, так как очень специфичны. Каждый период красив и интересен по- своему.

Чтобы ребятам запомнились полученные знания, мы сделали красивых кукол. Представляем вашему вниманию свою работу

Куклы «Времена года».

Назначение работы: участие в НОД, дидактических играх, развлечениях, в творческих выставках, оформлении интерьера.

Актуальность работы

Дошкольный возраст – первоначальная ступень, на которой закладывается позитивное, бережное отношение к предметам помогающим сделать интересным детский возраст. Нехватка воспитания, оборачивается впоследствии черствостью, безнравственностью и неуважительным отношением ко всему, с чем сталкивается ребенок. Находясь около детей, мы должны благотворно влиять на воспитание своих детей. Чтобы повысить эффективность этого процесса, необходимо сделать окружающий мир разнообразным, ярким, познавательным. Для этого необходимо создавать определённые условия.

Как один из вариантов – это куклы. Именно непосредственный контакт с куклой вызывает отзывчивость, любознательность, единство знаний и переживаний, склонность к воображению, фантазии. Куклу совсем необязательно покупать в магазине за огромные деньги. Её легко можно сделать самостоятельно из подручных материалов своими руками.

Создавая кукол сами, мы стремилась обратить внимание, на то, как много полезного и интересного несет в себе эта работа, оставляя простор для творчества. Ребенок учился работать с разными инструментами, приобретая навыки и давая волю фантазии. А играя с самодельными куклами, дети учились наблюдать за явлениями природы, запоминать их, придумывать сказки, составлять рассказы. Образ кукол стал для детей реален и узнаваем. Куклы получились для воспитанников лучшим подарком. Они помогают отдохнуть душой, почувствовать радость от полученной информации. Используя кукол, мы погружали воспитанников в таинственный мир природы. Наши куклы – прекрасный образец учебного материала, воспитывающего и заставляющего думать.

Вывод:

На сегодняшний день куклы помогли нам не только развлекать детей, но и приобщать их к повседневному труду, тягу к знаниям.

Суть инициативы:

Куклы своими руками – это прекрасный способ развлечь и занять детей. По крайней мере, мы так считаем. Сшитые своими руками они могут быть даже изысканным эксклюзивным учебным материалом. Результат нашей работы нас устраивает. Куклы получились очень красивые и нарядные. 

Мягкая тканевая кукла помогает ребенку формировать тактильные способности, искать дополнительные способы сотворчества детей и педагогов.

Творческим коллективом МБДОУ были поставлены цели и задачи, которые помогли позволить развивать и обогащать предметно- пространственную среду.

Цель: учиться технике изготовления кукол из ткани.

Задачи:

Для детей

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Для педагогов:

• Создать условия для проявления у детей интереса к условиям создания кукол своими руками;

• Вовлечь родителей в образовательный процесс МБДОУ.

Для родителей:

Обоснование значимости работы:

Куклы самоделки

Выявление проблемы:

педагоги, осознав проблему снижения интереса к куклам, активно включаются в общий поток творческих поисков и усилий, для поисков новых тенденций работы с куклой.

Проблема:

Снижение интереса воспитанников к куклам с одной стороны, поиски ответов на вопрос: как поднять интерес к куклам, с другой стороны.

Исходные теоретические положения:

Для чего нужны самодельные куклы, если магазины предлагают множество красивых игрушек?

Самодельная кукла - продукт фантазии, воображения, во время изготовления кукол, открываются большие возможности для продуктивной деятельности.

Мотивация к работе

Ожидаемые результаты:

Средства контроля и обеспечение достоверности работы:

Вывод:

Модель

использования кукол «Времена года» в работе

Разработанная система изготовления кукол позволяет нам, взрослым, и детям легко ориентироваться в ней и находить образовательные материалы, необходимые для развития и обучения ребенка.

При оформлении кукол использовали ручную работу родителей.

Уникальность кукол в том, что они в единственном экземпляре, могут служить для любых образовательных целей.

Этапы работы

Желание сшить кукол возникло у нас очень давно. Мы не знали, что именно у нас получится в итоге работы.

При выполнении кукол мы использовали следующие материалы:

Кусочки различной ткани, нитки в тон, пуговицы, халлофайбер, бусинки для глаз, нитки для вязки, хлопковое кружево, пуговички и другие декоративные элементы, инструмент для набивки, клей прозрачный универсальный, клей для ткани, клей ПВА;

Шаг 1. Выкройки нашли в Интернете.

Выкройку, распечатываем и аккуратно вырезаем.


Шаг 2. Складываем ткань вдвое лицом к лицу, переносим детали на ткань, скалываем внутри деталей ткань булавками.

Шаг 3. Аккуратно вырезаем все детали. Прошиваем мелким шагом по линиям выкройки. Выворачиваем, для этого удобно пользоваться палочкой для китайской еды.

 Шаг 4. Отпариваем все детали. Набиваем халлофайбером.

Шаг 5. Пришиваем руки и ноги к телу. Делаем платье для кукол, надеваем. Скрепляем детали. Вот что у нас получилось

Шаг 6. Прикрепляем волосы при помощи клея.

Шаг 7. Приклеиваем глаза-бусинки.

Шаг 8. Готовим наряд и украшения для кукол из кусочков ткани, украшений, ниток для вязания.

Шаг 9. Крепим на кукол. Работа готова

Заключение

В итоге нашей работы получилась замечательная семейка «Времена года». куклы получились яркими, добрыми, приносящие радость нашим воспитанникам. Они замечательно вписываются в интерьер группы.

Работая над созданием кукол, мы многое узнали об истории их возникновения. Хочется отметить, что изготовление таких кукол для ребенка оказалось на удивление увлекательным.

Самостоятельно сшитая кукла намного обходится дешевле, чем такая же, приобретенная в магазине или по Интернету, и при этом, зачастую, превосходит, купленную, по качеству и оригинальности исполнения.

Выполненные изделия соответствует определённым нами требованиям. Куклы получились очень красивые, яркие. Мы довольны своей работой и получили огромное удовольствие при её выполнении.

Работая с куклами «Времена года» воспитанники:

Желаем творческих успехов!

Будем рады, если вы воспользуетесь нашим опытом по изготовлению кукол и оставите свои отзывы и пожелания на нашей страничке

Источники:

Отзывы и пожелания

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области