Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Федеральный проект «Цифровая образовательная среда». Цели, задачи и перспективы.

Обзор федерального проекта

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда».

Цели, задачи и перспективы.

До 10 февраля 2021 года целью «Национального проекта образование» было указано «обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций».

На сегодняшний день на сайте Министерства просвещения указано, что национальный проект образование «еще больше ориентирован как на глобальные цели и задачи, стоящие перед нашей страной, так и на развитие региональных систем образования».

В данной ситуации мы можем утверждать, что цифровые технологии в том числе и цифровая образовательная среда, должны быть так же конкурентоспособны. А в данных эпидемиологических условиях на них возлагается еще больше ответственности. Согласно федерального проекта «Цифровая образовательная среда» образовательные организации должны быть оснащены оборудованием и высокоскоростным интернетом. Она позволяет существенно повысить доступность и качество программам обучения, при учете того что уход от традиционной формы обучения не предполагается. Внедрение цифровых технологий позволяет учащимся не имеющим возможности посещать школу быть на связи с одноклассниками и учителем.

Другими словами, ЦОС это - всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить электронную образовательную среду. Федеральный проект ЦОС призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения.

Она должна включать в себя, комплекс электронных образовательных ресурсов, а так же совокупность информационных технологических средств и коммуникационных технологий (компьютеры, смартфоны или планшеты, а так же иное ИКТ оборудование. Так же должны присутствовать, педагогические технологии, обеспечивающие успешное усвоение знаний в современной информационно-образовательной среде.

Главной же задачей проекта является создание современной и безопасной образовательной среды, обеспечивающей всеобщую доступность и высокое качество на всех уровнях образования. Второстепенной задачей можно назвать улучшение ориентирования всех участников образовательного в интернет пространстве, обновление содержательной базы образования, более успешное повышение квалификации учителей, что откликается в федеральном проекте «Учитель будущего». Особенно хочется выделить поставленную задачу по автоматизации внутри школьных процессов, для разгрузки педагогов от бумажной работы. Что по нашему мнению сыграло бы исключительно положительно, на процесс преподавания и позволило бы в большей мере уделять внимание детям и преподаваемому предмету.

По словам правительства, национальный проект будет успешным для нашей страны, если эксперимент начавшийся в сентябре 2020 будет успешным и так же будут достигнуты следующие задачи:

При всем выше изложенном необходимо подчеркнуть, что данный проект не ставит целью заменить традиционную классно-урочную форму а обучения, а синтезировать в нее формы электронного образования в том числе и дистанционного.

Источники:

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области