Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


День Святого Валентина

Цель способствовать сплочению коллектива класса, развитию коммуникативных качеств умение слушать, обсуждения темы любви, как высшего чувства человека. Задачи закрепление знаний учеников о празднике, развитие коммуникативных качеств личности, воспитание чувства любви к окружающим.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Мероприятие на тему: «День Святого Валентина».

14 февраля 2022 года в нашей школе среди 9 «Б» и 9 «Д» классов прошло воспитательное мероприятие, посвящённое Дню всех влюбленных. Детям была представлена история праздника, легенды и исторические версии происхождения валентинок и романтических сердечек. Далее ребята ознакомились с русским праздником- Днём семьи, любви и верности, который ежегодно в нашей стране празднуется 8 июля. Во время развлекательного занятия было много игр, викторин, конкурсов, презентаций, загадок и пословиц. Ребята 9 «Д» класса организовывали в школе сбор валентинок к празднику. Потом с радостью вручали сердечки романтическим адресатам.

Цель:способствовать сплочению коллектива класса, развитию коммуникативных качеств (умение слушать), обсуждения темы любви, как высшего чувства человека.

Задачи:закрепление знаний учеников о празднике, развитие коммуникативных качеств личности, воспитание чувства любви к окружающим.

Ход программы:

-Приветствуем всех собравшихся ребят в этом зале (классе)! Да здравствует, любовь! Сегодня великолепный праздник и, несмотря на то, что мы отмечаем его среди зимы, он самый теплый, нежный и чувственный. День Святого Валентина подарила нам любовь

-А как возник этот праздник, вы знаете?(Ответы учеников.)

Существует много разных версий. Я хочу вам рассказать версию, которая мне нравится больше всего.

Легенды описывают Валентина как большого друга детей: он всегда был добр к ним, угощал сладостями, играл, учил жизни, рассказывал интересные истории. Когда Валентин оказался в тюрьме, дети, чтобы поддержать и ободрить своего друга, бросали через прутья решетки маленькие записочки с изображением любящего и страдающего сердца, которые впоследствии стали называться валентинками. Вот такая история.

-А я расскажу вам другую историю возникновения этого праздника. Каждый человек должен знать, кто такой Валентин и почему его объявили святым. Итак! В 269 году римские власти приговорили к смерти одного христианина по имени Валентин. Несчастный влюбился в слепую дочь надзирателя тюрьмы, куда был посажен, и перед казнью написал ей любовное письмо. Когда ей послание прочитали, девушка прозрела. Валентин был объявлен святым и покровителем всех влюбленных, а день, когда это случилось, 14 февраля, - Днем святого Валентина. Сегодня мы рады поздравить всех влюбленных с этим днем.

-14 февраля – самый романтический день в году. Мы ждем его, чтобы одарить любимых валентинками, сладостями и сердечными признаниями.

Друзья, наверняка, вас порадуют амурные перевертыши!

Будем играть!

ИГРА «АМУРНЫЕ ПЕРЕВЕРТЫШИ»

Воспитатель задаёт вопросы, на которые ребята отвечают

«да» или «нет» независимо от рифмы.

Чтоб повеселиться?…

В день Влюбленных, верно?…

Вы любить хотите?…

Не забудете вы?…

В День Влюбленных нужно?…

Вы на все готовы?…

Надо кушать чаще?…

На любовь ответить?…

Получить приятно?…

Вы принять готовы?…

Когда вы влюбились?…

Ваших чувств сердечных?…

Что на это скажем?…

Просто день обычный?…

Чувству светлому всегда

Скажем мы, конечно…

-Сразу видно, что все в нашем зале охвачены прекрасным чувством. Мы поздравляем всех влюбленных с этим днем!

Арабская пословица гласит: ум женщины в ее красоте, а красота мужчины в его уме.

ИГРА « КОРОЛИ И ДАМЫ».

На протянутой горизонтально розовой атласной ленте висят 4 карточных короля и 4 дамы всех мастей крупных размеров(можно нарисовать королей и дам на двойных альбомных листах и повесить , как новогодние флажки), с обратной стороны которых написаны загадки про дамские украшения и мужские принадлежности. Игроки выбирают карту, после чего ведущая снимает ее и загадывает загадку. Отгадавший получает приз.

Загадки на карточных дамах:

Две сестренки – близнецы

Смотрят в разные концы,

Друг без друга не скучают,

Порознь день и ночь встречают.

(Серьги).

Скрыть ее нельзя от глаза –

Восседает впереди

Эту даму видно сразу,

Вся в почете на груди,

(Брошь).

На высоком постаменте

Мягче места не найти.

Леди там сидит в корсете,

Не доступны к ней пути.

(Заколка для волос)

Эта тонкая девица

Лишь собой всегда гордится.

Два конца сомкнет она -

Станет каждому видна.

(Цепочка)

Загадки на карточных королях:

Вам приятель не откажет:

Шею наглухо подвяжет

Стиль в одежде подчеркнет, Деловым вас назовет

( Галстук)

Ухажерки лучше нету

Для любимого лица.

Коль завел подружку эту

Знайся с нею без конца

(Бритва)

Зажигательна девица,

Сколько пыла в ней таится

Что подружек в тот же час

Заведет она для вас.

(Зажигалка)

Эти дамочки сподручны,

С ними жить весьма нескучно:

От друзей в любой момент

Будет сделан комплимент.

( Запонки ).

-А теперь о приятном! Что каждый день дарят влюбленные друг другу? Конечно же - комплименты! Я объявляю игру «Комплименты»!

ИГРА «КОМПЛИМЕНТ».

Выставляются 10 больших прямоугольников, на каждом из них крупно обозначено по букве: «К», «О», «М», «П», «Л», «И», «М», «Е», «Н», «Т». Ведущий предлагает всем назвать комплименты на данные буквы.(Буквы берутся во внимание последовательно – в порядке их чередования).Игрок, чье слово окажется последним, выходит на подиум и получает сладкий приз. Таким образом, игре определяется 10 победителей.

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ИГРА «ИМЕНИТЫЕ ПАРОЧКИ»

Отличившиеся в предыдущей игре получают от ведущего по одному половинчатому сердечку с разнообразными фигурными срезами посредине; на половинке - имя знаменитости. Также половинчатые сердечки с подобными срезами и именами партнера - знаменитости второй ведущий выборочно раздает присутствующим в зале, не привлекая особого внимания. Звучит музыка умеренного характера. Игроки, получившие амурные половинки, ищут среди танцующих тех, у кого имеется вторая соответствующая половинка( это легко определить, если сопоставить фигурный срез).По окончании танца призов удостаиваются игроки,

Нашедшие обладателей амурных половинок.

Именитые парочки:

- Давайте поблагодарим наших девочек за классное выступление. И я предлагаю выбрать пары .

"Стрела Амура". Выносятся две доски с закрепленными на них воздушными шариками. Одна доска для мальчиков, другая для девочек. Дротиками надо попасть в шарик, в котором находится номер пары. Таким образом, выбираем пары.

Конкурс № 1 "Подарок"

Приглашаются в цент три пары. Вы, как настоящие джентльмены, обязательно должны преподнести своим дамам подарок. Но от красоты своей подруги у вас пропал дар речи, и поэтому вам предстоит объяснить ей, что вы хотите подарить, используя только жесты. А что именно вы будете дарить, решит жребий (носовой платок, мыло, духи, тушь для ресниц). Участники тянут жребий.

Конкурс № 2 "Сладкий мандарин"

Приглашаются другие три пары. Пара обхватывает одной рукой друг друга за талию. Им выдается по одному мандарину. Задача конкурсантов - очистить мандарин от кожуры, не меняя положения рук, и съесть его.

-В День Святого Валентина принято целоваться. Не будем отступать от этой славной традиции.

ИГРА «ПОЦЕЛУЙЧИКИ».

На розовой атласной ленте подвешены картонные изображения шести губ крупных размеров, окрашенных в разной гамме тонов губных помад. Все губы имеют посередине горизонтальную прорезь, откуда выглядывает записка с незаконченной народной мудростью о любви. Ведущие поочередно бросают надувное сердце. Поймавший его, выходит, достает записку из понравившихся губ, оглашает ее содержание и бросает сердце зрителю противоположного пола, который должен закончить народную мудрость. (если не может ответить, то бросает или передает сердце другому, но того же пола).

Народная мудрость

Конкурс № 3 «Сладкая парочка»

Приглашаются три пары. Под веселую музыку необходимо выпить через соломинку сок из коробочки. Но один из пары держит сок в коробочке, а другой пьет, зажав свои руки за спиной.

Конкурс № 4 «Знание – сила»

Всем участникам задаются женские и мужские вопросы. Балл зарабатывает первый ответивший. Сначала на вопросы отвечают девушки, затем – молодые люди.

Вопроса для девушек:

Вопросы для молодых людей:

Конкурс № 5 для всех «Счастливое место»

На спинке стула наклеено сердечко, сидящий на этом стуле получает приз.

Конкурс № 6 «Танцевальный»

Как много танцев есть на свете!

Умей их только выбирать

Есть и новинка на примете

Итак, давайте танцевать!

Парам выдаются картинки – маски животных(аисты, курочки, обезьяны, пингвины,змеи). Под соответствующую музыку (музыка специально подобрана про животных), пары танцуют, соответственно своему животному.

Конкурс № 7 «Угадай предмет»

За угаданный предмет пара получает приз( этот предмет).

Конкурс № 8 «Настроение»

Вы когда-нибудь замечали, что выразить все чувства и эмоции словами нельзя? Иногда слов мало, или они совсем не нужны. Достаточно взглянуть в глаза лбимого, чтобы понять его настроение. Давайте выясним, насколько хорошо владет мимикой прекрасные дамы.

Участницы получат карточки с заданием и через 30 секунд «выражают его на лице». Юноши пытаются определить настроение своей дамы.

Задания на карточках: «Крайняя степень возмущения», «Удивление с долей тревого», «Торжество мести», «Неожиданная радость».

-Ну что ж наш вечер подошел к концу. Хочется поблагодарить всех за активное участие, за прекрасное настроение и конечно наш главный приз – подарок от Святого Валентина! (вносится праздничный ящик, украшенный сердечками) Открываем и достаём открытки –валентинки, зачитываем . (Заранее готовится праздничный ящик для валентинок, куда все желающие могли положить открытки – валентинки с пожеланиями и посланиями.

Воспитатель:

Хочу любовь провозгласить страною,

Чтоб все там жили в мире и тепле,

Чтоб начинался гимн её строкою:

«Любовь всего превыше на земле!»

Пусть будет вам любовь великим небом,

Живой водой, насущным хлебом,

Весны призывом, тёплым ветром

Всем самым лучшим, самым светлым!

Воспитатель: Любовь бывает разной счастливой и горькой, взаимной и безответной, любовь - радость и любовь – страдание, но настоящая любовь всегда возвышает человека, делает его лучше. Человек не может жить без любви, любовь хранит нас от самого рождения. Мы любим нашу Отчизну, друзей, соседей, близких. Пускай же это чувство сопровождает по жизни каждого из нас!

 В начале июля в России отмечают собственный праздник: день всех влюбленных. В этот день православная церковь чтит память святых Петра и Февронии.

История появления праздника 8 июля весьма интересная. Главными персонажами является супружеская пара: Давид и Ефросинья, которые после пострига в монахи стали носить имена Петр и Феврония.

Давид правил русским городом Муромом в XIII веке. Он был смелым и бесстрашным князем, народ любил и доверял Давиду. В неравном бою со змеем Давид победил чудовище и отрубил ему голову. Но кровь змея, которая брызнула на князя, оказалась ядовитой. Попав на тело мужчины, она стала причиной страшной болезни. Вся кожа Давида покрылась ужасными язвами, которые приносили нечеловеческие страдания князю. Ни один лекарь не мог помочь справиться с недугом. Но тут семья Давида прослышала о рязанской девушке, способной творить чудеса и излечивать даже смертельные болезни.

Гонцы поскакали в Рязань и нашли дочь бортника, которую звали Ефросинья. Посланцы рассказали девушке о страшном недуге князя, и та согласилась помочь, но при одном условии: если Давид поправится, он женится на Ефросинье. Князь был согласен на любые условия. Его доставили в Рязань, девушка приготовила чудодейственные снадобья и вылечила молодого человека. И тут Давид задумался, стоит ли ему брать в жены простую девушку, дочь бортника? В те времена разделение на сословие было очень жестким, а посему не пристало князю жениться на простолюдинке.

Свое обещание Петр (Давид) не сдержал и уехал в Муром. Но недуг тут же вернулся с новой силой, и пришлось Давиду возвращаться к Ефросинье. Девушка снова вылечила князя, и они обвенчались. Муромская знать невзлюбила Ефросинью, ведь она пришла из простого народа. Давиду было выставлено жесткое условие: либо он бросает жену и продолжает править городом, либо отказывается от правления и теряет княжеский титул. Давид выбрал второй вариант и сложил свои полномочия. Ефросинья поддерживала супруга, как могла, призывая уповать на волю Божью и свою любовь.

После отказа от правления дела в Муроме стали идти все хуже и хуже, и Давиду просили вернуться на место правителя. Жена на протяжении всего правления давала князю много дельных советов, и Муром, благодаря мудрому правителю, процветал. Когда супруги состарились, то решили постричься в монахи. Тогда и получили свои имена – Петр и Феврония. Они горячо молили Господа, чтобы он послал им кончину в один день, даже приготовили один большой гроб на двоих. Удивительно, но супруги и правда скончались в один день. Их тела разносили в разные места, но на следующий день монахи обнаружили, что усопшие оказались в общем гробу. Было решено не разъединять любимых и захоронить вместе, раз на то была изъявлена воля Господа.

С тех пор церковь ежегодно вспоминает святых Петра и Февронию 8 июля, и в этом день отмечается российский день влюбленных.

Какие еще обычаи сопровождают праздник в России:

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области