Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ПРОЕКТ волонтерского движения «Шефская работа»

Цель проекта – содействие развитию детского волонтерского отряда «Шефская работа» – участников волонтерского движения ГОКУ «Специальная коррекционная школа-интернат №6 г. Нижнеудинска», формирование у детей культуры социального служения как важного фактора развития современного общества. Задачи • формировать гражданские чувства обучающихся, вступивших в ряды волонтеров • поддержать социальные инициативы, направленные на распространение гуманизма, милосердия, человеколюбия и сострадания • развивать социальную активность детей и подростков, самостоятельность и ответственность, коммуникативные умения и навыки • предоставить возможность для самореализации развития организаторских качеств подростков посредством участия в помощи и организации мероприятий для детей с умеренной умственной отсталостью.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная школа- интернат) №6 г. Нижнеудинска»

ПРОЕКТ

волонтерского движения

«Шефская работа»

на  2020 - 2021 учебный год

класс: 6-9 классы

Автор - составитель:

Худоногова Олеся Васильевна

Содержание 

Фотоотчет 

«Каждый человек имеет право на образование», - так записано в Конституции РФ и во Всеобщей декларации прав человека. Задача государства реализовать эти положения в жизни, обеспечив получение образования каждому в доступном ему объеме и форме. Это относится и к тем, кто в силу разных причин имеет выраженные нарушения психофизического развития. В их число входят дети с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Среди детей с ограниченными возможностями психофизического развития особые проблемы возникают с теми, которые страдают умеренной умственной отсталостью. Эти дети нуждаются в постоянной помощи на всех этапах своего развития. Чтобы помощь была эффективной, важно создать необходимые условия, среду. Для этого можно привлечь обучающихся старших классов, которые могут помочь педагогам, работающим на классах с умеренной умственной отсталостью. И детям для создания комфортной среды.

Большое место в специальной школе отводится воспитательной работе, целью которой является социализация детей с умеренной умственной отсталостью, а основными задачами - выработка положительных качеств, формирование правильной оценки окружающих и самих себя, нравственного отношения к окружающим. Специфической задачей воспитательной работы в специальной школе является повышение регулирующей роли интеллекта в поведении учеников в разных ситуациях и в процессе разных видов деятельности.

Для обучающихся старших классов складываются способности к свободному мышлению и самостоятельности, а творческая деятельность, в том числе социально-значимая, становится реальной личностной потребностью. Процесс воспитания активности должен строиться на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и детей. Чисто детских социальных инициатив быть не может. На самом деле детская социальная инициатива – это всегда инициатива взрослых, поддержанная ребятами и увлекшая их. Благодаря помощи и руководству взрослых дети взрослеют. В настоящее время необходимо скоординировать усилие школы, внешкольных учреждений, детских объединений, всех тех, кто считает, что в условиях сложного периода нестабильности и социальных конфликтов во многих сферах нашей жизни особенно остро ощущается необходимость восстановления утраченных общечеловеческих ценностей: гуманизма и милосердия, человеколюбия сострадания, которые должны воспитываться с детства. Проект «Шефская работа» направлен на развитие детского волонтерского движения, основная идея которого – воспитывать поколение тех, кто способен помочь, понимающих, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку. 

Участниками проекта «Шефская работа» могут стать обучающиеся не только старшего и среднего, но и младшего возраста, причем содержание мероприятий, входящих в проект, таково, что способствует формированию активной гражданской позиции и создает мотивацию на принятие активной социальной роли даже тех ребят, которые, в силу ряда причин, не имеют ярко выраженных лидерских способностей. 

Цель проекта – содействие развитию детского волонтерского отряда «Шефская работа» – участников волонтерского движения ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №6 г. Нижнеудинска», формирование у детей культуры социального служения как важного фактора развития современного общества. 

Задачи: 

2. Принципы реализации проекта

Принципиальные основы деятельности взрослого: 

Принципиальные основы деятельности ребенка: 

3.Этапы реализации проекта

1 этап реализации проекта – подготовительный: 

2 этап реализации проекта – теоретический: 

3 этап реализации проекта – практический: 

4 этап реализации проекта – заключительный: 

- анализ результатов, оформление документации. 

"Шевская работа" - помощь обучающимся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью

Цель:помощь педагогам в работе с детьми с умеренной умственной отсталостью и детям в социализации современном мире.

 Задачи:

Название мероприятия

Сроки

Организационное заседание волонтерской команды. Распределение поручений

сентябрь

Составление плана работы волонтерского отряда

сентябрь

Подготовка методического, информационного, раздаточного материала для каждого члена волонтерской команды

сентябрь

Помощь в организации линейки 1 сентября

сентябрь

Помощь в организации праздников

декабрь, февраль, март

Операция «Чудо своими руками». Оказание шефской помощи при создании поделок на конкурсы, уроки.

по необходимости

Операция "Забота" Оказание шефской помощи «Читай книгу» (при походе в школьную библиотеку)

по желанию детей с умеренной умственной отсталостью

Операция "Забота" Оказание шефской помощи (организация перемен для детей с умеренной умственной отсталостью, организация питания в столовой для детей с умеренной умственной отсталостью)

ежедневно

Операция "Забота" Оказание шефской помощи (организация прогулок для детей)

по погоде

Помощь в организации итоговой линейки

май

Помощь в подготовке школы к новому учебному году

май

Подведение итогов работы

май

6. Прогнозируемые результаты

В результате реализации данного проекта:   

- у обучающихся повысится уровень информированности о добровольческой деятельности, они научатся работать с людьми различных социальных категорий, приобретут коммуникативные, организаторские навыки; сумеют взять на себя ответственность и принять правильное решение в рабочих условиях;  

- волонтеры сумеют применить полученные знания на практике, используя разнообразные формы и методы проведения массовых мероприятий;  

- повысится увлеченность детей идеями добра и красоты, духовного и физического совершенствования;  

 - снижение риска совершения преступления и к употреблению психотропных веществ; 

 -  вовлечение большого числа детей и подростков школы в активную общественную жизнь; 

 - увеличение числа публикаций и выступлений по пропаганде добровольческого движения.

Мы открыты для сотрудничества со всеми школьными и благотворительными организациями города. 

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области