Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Радуга», г. Зерноград
ПРОЕКТ
в подготовительной группе «Звёздочки»
«Кусочек блокадного хлеба»
Воспитатель: Кривошеева
Софья Константиновна
2022 г
Содержание
Информационная справка
Паспорт проекта
Цель, задачи
Инновационная направленность
Этапы реализации мероприятия
Ресурсное обеспечение
Механизм
Ожидаемые результаты
Реализация проекта
Приложение
Информационная справка
- Полное и сокращенное наименование организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» (МБДОУ д/с «Радуга», г. Зерноград)
- Вид проекта: краткосрочный, информационно-познавательный, творческий
- Сроки реализации: 26.01.2022 – 31.01.2022
- Участники: дети в возрасте 6-7 лет, воспитатель
Паспорт проекта
Актуальность:
Основная задача, которая стоит перед современным дошкольным образовательным учреждением - задача воспитания активной сознательной личности. Направление проекта: нравственное развитие личности ребёнка, формирование ценностных мотивов, самостоятельности, любознательности, приобщение детей к общечеловеческим ценностям.
Война является одним из наиболее важных исторических опытов, память о героях войны должна жить вечно. Исторический военный опыт помогает сформировать и воспитать настоящего патриота и человека.
Блокада Ленинграда – это отдельная страшная история. Блокадный хлеб, отмеренный хлебной карточкой… Лепешки с добавлением мёрзлой прошлогодней картошки, обрывков газет. Хорошего, настоящего хлеба почти не видели… Блокадный хлеб, но такой необходимый для жизни. Дети старшего дошкольного возраста остро страдают дефицитом знаний о подвиге родного народа в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, о блокаде Ленинграда, о хлебе, который помог выжить мирному населению и не только. Знают ли, наши дошкольники значимость и ценность хлеба в нелегкие военные годы? Понимают ли, что хлеб это одно из слагаемых необходимое для жизни человека?
Проблема: Как продуктивно организовать работу в группе по развитию нравственности, воспитанию бережного отношения к хлебу и людям, которые его производят. Как вызвать желание беречь хлеб? Как развить у подрастающего поколения способность сочувствовать и сопереживать, развить эмпатию в детях?
Цель: воспитание уважения к защитникам Ленинграда, развитие нравственности и эмпатии.
Задачи:
Познакомить старших дошкольников с особенностями хлебопечения в блокадном Ленинграде.
Обогащать представления детей о значимости и ценности хлеба в нелегкие военные годы с помощью беседы (откуда хлеб пришел, что такое дорога жизни, рецепты военного хлеба) и презентации (ленинградский хлеб, блокада как это было, военный хлеб).
Развивать умение детей добывать знания из разных источников: книг, видеоматериалов, Интернета, журналов по теме проекта через создание совместно с родителями выставки на тему проекта.
Воспитывать уважение и бережное отношение к хлебу и его создателям через знакомство с видами хлебобулочных изделий
Расширять взаимодействие с родителями воспитанников через консультации и беседы, обсуждение темы недели и работы по ней.
Инновационная направленность:
Данная проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и воспитатели, а также вовлекаются родители. Родители становятся непосредственными участниками образовательного процесса, обогащая свой педагогический опыт, испытывая чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка. Информационно-компьютерные технологии активно используются как в сетевом взаимодействии с родителями, так и при работе с детьми, так как позволяют интегрировать аудиовизуальную информацию, представленную в различной форме (видеофильм, анимация, слайды, музыка) активизируют внимание детей благодаря возможности демонстрации явлений и объектов в динамике.
Этапы реализации проекта:
Подготовительный: 26.01.2022г.
Основной: 26.01-30.01
Заключительный – 31.01.2022
Мероприятия
Подготовительный этап.
Определение темы, актуальности, целей и задач проекта. Прогнозирование результата, составление плана, обсуждение проекта с родителями. Выявление возможностей, необходимых для реализации проекта. Уточнить представления о блокаде Ленинграда и блокадном хлебе у детей. Определение содержания деятельности всех участников проекта. Поиск различных средств, подбор материала через энциклопедии, периодическую печать, сайтов интернета.
Основной этап.
Сюжетно- ролевые игры «Мы военные», «Магазин продуктов в военное время»
Дидактические игры «Продолжи предложение», «Военные страницы», «Узнай по погонам»,
Просмотр презентации «Блокадный хлеб»
Ознакомление с художественной литературой
Чтение: А.Казакова «Великая Победа», Т.Шорыгина «Женские плечи», А.Митяев «Мешок овсянки», Л.Воронкова «Девочка из города», Н.Найденова «Пусть будет мир»
Рассматривание иллюстраций
Разучивание пословиц, поговорки.
Чтение сказок разных народов о хлебе.
Лепка: «Блокадный хлеб»
Беседа: «Город нашей гордости Ленинград»
Составление рассказов на темы стихотворений
Участие родителей в оформлении выставки «Хлеб войны»
Итоговый продукт проектной деятельности: выставка «Хлеб войны»
Заключительный этап
Проведение итоговой проекта.
Ожидаемый результат:
Дети знают:
Умеют:
Реализация проекта
День недели | Цель, задачи | Утро | Вечер |
26 января 2022 г. среда | Выстроить цепочку из серии сюжетных картинок и составить рассказ на тему: «Как хлеб попадает на стол?» Познакомить с городом Ленинградом, объяснить, что такое блокада. Познакомить с литературными произведениями, пословицами и поговорками, сказками разных народов о хлебе. | Беседа: «Откуда хлеб пришел» Д/и собери картинку, найди лишнее, продолжи цепочку. Разучивание пословиц, поговорок. Чтение сказок разных народов о хлебе. | Беседы: «Что мы знаем о войне», «где расположен Ленинград» Сюжетно ролевая игра «мы военные». Просмотр презентации: «Ленинградский хлеб» прослушивание музыки по теме: Ленинград-война |
27 января четверг | Пробуждать у детей чувство гордости за Ленинград и его жителей. Воспитывать чувство уверенности в том, что лишения можно преодолеть. | Настольно печатные игры: пройди по карте, шеф-повар. Чтение стихотворений о хлебе и блокаде. Просмотр презентации «Блокадный хлеб» | Беседа-рассуждение: «Какой он блокадный –военный хлеб». Дидактические игры «Продолжи предложение», «Военные страницы», «Узнай по погонам», |
28 января пятница | Познакомить старших дошкольников с особенностями хлебопечения в годы Великой Отечественной Войны. Обогащать представления детей о значимости и ценности хлеба в нелегкие военные годы. | Просмотр презентаций о военном хлебе. Беседа : «Рецепты военного хлеба» | Оформление сборников «Рецепты военного хлеба», выставки «Хлеб войны» (итоговый продукт) Продуктивная деятельность – лепка. Выставка работ и оформление выставки с помощью цветов, карточек и талонов. |
31 января понедельник | Подведение итогов | ||


