Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Внеурочная деятельност в начальных классах .В рамках проекта "Профессии наших родителей"

Обмен опытом .Внеурочная деятельность

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Профессии наших родителей

Уже в самом раннем детстве ребёнок делает первые шаги к будущей профессии. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера - тех специальностей, которые видит ребёнок вокруг себя. Да, примеряет, но мало знает о профессиях своих мам и пап. В этом году в нашей гимназии п. Нижний Куранах продолжается работа над проектом «Профессии моих родителей». Не остались в стороне и ребята 2 α класса. Данный проект реализовывается во внеурочной деятельности, и очень нравится нашим детям. Потому как в реализацию проекта включились наши родители, наши мамы и папы. Именно они организовали экскурсии на предприятия нашего поселка, рассказали о своей профессии и погрузили в мир нашего будущего.

Первая профессия, о которой ребята узнали – это профессия пекаря. Мы ходили на предприятие фирмы «Демис» . Узнали, сколько труда надо вложить для того ,чтобы полакомиться вкуснейшими булочками. Ребята с удивлением следили за мастерством пекаря .

Дальше было знакомство с профессиями цеха по разливу воды. Здесь ребят интересовало все! И откуда берётся вода, и как « растут» бутылки на глазах, и можно ли прервать конвейер на «отдых». На все вопросы нам ответила Муратова Юлия Владимировна.

И вот дети стали с нетерпением ждать следующих походов на предприятия нашего поселка. Каждый день задавали вопросы:

-А когда мы пойдем ещё? А куда мы пойдем? А когда мы пойдем к моей маме?

И вот новое увлекательное путешествие в мир профессий. Наши заботливые мамы, работающие в медицинском учреждении посёлка, устроили нам незабываемую практическую игру. Мы попали в лабораторию. Елена Александровна Терентьева, Белеза Анюта Сергеевна, Ланг Юлия Викторовна организовали для детей самую настоящую лабораторию.

Мы были пациентами и лаборантами. В стерильном помещении и одежда соответствовала. Надев на себя шапочки, бахилы, халаты, выглядели настоящими медицинскими работниками. В этот день на место своей работы пришло 25 «молодых специалистов».

И вот одни оказались пациентами, другие- медицинскими работниками. Одни сдавали кровь, другие- с осторожностью и с большой ответственностью за пациента брали ее у нас, строго соблюдая все инструкции. Тут же проводили исследование. Выдавался паспорт здоровья с группой крови. Конечно, все происходило под наблюдением и умелом профессиональном руководстве наших мам и сотрудников лаборатории. За что им огромное спасибо! Потом роли менялись. В обморок никто не падал, никто не плакал. Дети без страха протягивали пальчик и внимательно наблюдали за всеми манипуляциями. Сколько было радости, удивления! В этот момент все ребята решили стать врачами. Будет так или не будет-неизвестно. Но то, что теперь из наших детей никто не боится сдавать кровь-это точно.

И вот мы повара.И опять наши родители с нами. В нашей творческой кухне мастер-класс по изготовлению маленьких бутербродов - канапе. Детям казалось, что ничего сложного в профессии повара нет, ведь в каждой семье каждый день готовят еду. На самом деле, приготовление пищи – это настоящая наука. Но нам было не страшно. Мамы все умеют. Да и увлекательное, и вкусное это дело - готовить! Готовили мы по рецепту. Прочитали алгоритм действий, посмотрели работу мастера и взялись за дело. Очень хотелось положить кусочек батона или сыра в рот. Но нет, терпели. Мы ведь на работе.

Канапе готово! Приятного аппетита!

А впереди у нас новые знакомства с профессиями наших родителей. Каждый ребёнок ждет этого знакомства. И сколько гордости в словах детей, когда они говорят: «Это моя мама здесь работает!»

Целенаправленное наблюдение , знакомящее детей с трудом взрослых, способствует накоплению ярких эмоциональных впечатлений. Когда дети имеют возможность сами активно действовать, то они получают более точные и полные представления о труде взрослых и начинают им подражать. Дети узнали, что любая деятельность взрослого имеет результат труда. Что труд взрослых заслуживает уважение и благодарность. Наш проект «Профессии моих родителей» набирает свои обороты. А сегодня мы хотим поблагодарить всех, кто распахнул двери своих предприятий для наших гимназистов.

Спасибо Родину Максиму Викторовичу, Заозерной Наталье Алексеевне (Фирма «Демис»); КДЛ (клинико - диагностическая лаборатория) п. Нижний Куранах Лобурец Любови Владимировне, Губкиной Нине Михайловне, Ланг Юлии Владимировне, Терентьевой Елене Александровне, Белеза Анюте Сергеевне.

И, конечно, всем родителям 2α класса.

Г. Стасенко,

учитель начальных классов

«Гимназия п. Н.Куранах»

Демис-пекарня

Розлив воды

Лаборатория

Мастер –класс «Повара»

было после того, как дети побывав на месте медработника получали резиновые перчатки, в которых работали во время приема. Это было почетно- заполучить перчатки.

С гордостью заявляли. Это моя мама здесь работает.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области