Урок математики в 1 классе.
Тема: Тема: «Число и цифра 8»
. Учитель – Ленько Елена Владимировна
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение понятия числа и цифры 8»
Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 8
Задачи урока:
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 мин.)
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Ребята!
Мы начинаем наш урок с минутки настроения. На партах у вас сигнальные карточки карточки. Выберите и покажите, с каким настроением вы начинаете урок?
В классе преобладает ……. настроение …
Спасибо. У меня есть возможность на уроке помочь и быть полезной вам.
Слайд 1
Ребус СМЕ –ШАРИКИ
Слайд 2.
- К нам сегодня на урок пришли Смешарики. А почему их так назвали? (смешные, шар)
Слайд 3
-Сегодня у Нюши День рождения. Нюша самая настоящая девочка и жизнь её полна приятных забот: дни напролёт она учится хорошим манерам, ест конфеты и наряжается. Она очень любит подарки, комплименты и знаки внимания. И мы постараемся сегодня её порадовать.
А без кого ещё никак не обойтись на дне рождения? (Без гостей)
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Устный счёт.
Слайд 4
Помогите Нюше расставить гостей числа по порядку.
У Нюши День Рождения.
-Сосчитайте, сколько гостей пришло. 7)
Слайд 5
Подошел ещё один гость. Сколько стало?(8)
- Как получили число 8?
- Кто догадался. Какова тема сегодняшнего урока?
ТЕМА урока: «Число и цифра 8»
-Так чему мы сегодня будем учиться на уроке?
- Каковы цели нашего урока?
Слайд 6
Узнать: Как получить число 8
Как написать цифру
-На каком месте число находится в числовом ряду
Дидактическая игра. «На что похожа цифра 8?»
Слайд 7
Слайд 8( матрёшки)
Ростом разные подружки.
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Любят яркие одежки
Деревянные…(матрешки).
Чему мы должны ещё научиться? (Писать цифру 8)
-Посмотрите на образец
Слайд 9
Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов (верхний немного меньше нижнего). Начинают писать цифру немного ниже и правее середины верхней стороны, ведут линию вправо и вверх, закругляют, касаясь верхней и правой сторон клетки, затем справа налево закругляя и ведя слева направо к середине нижней стороны клетки. Далее линия, закругляясь, идёт вверх к начальной точке.
- Над чем сейчас будем работать?
Будем стараться написать цифру правильно: с наклоном, верхний овал меньше нижнего.
Ученики пишут цифру на ладошке, в тетради: отрабатывают последовательность написания.
Подчёркивают цифры, которые соответствуют заданным критериям.
Ещё раз обращают внимание на критерии правильного написания цифр.
Учитель:
Попробуем написать цифру 8 в воздухе.
А теперь на ладошке.
Работа в печатной тетради
Посмотрите на образец в тетради (стр. 22). Ну а теперь напишем цифру 8 в тетради по образцу. Не забывайте следовать за стрелкой – «командиром».
Допишите строчку самостоятельно, используя алгоритм.
Как мы проверим, правильно ли выполнили работу? (Сравним с образцом)
Как вы поймёте, что ваши цифры написаны правильно?
(Найдём цифры, похожие на образец и подчеркнём их)
Установите закономерность 8 88 888 8888 …….
Вывод: Мы с вами «открыли» новое знание. Какое?
( Научились писать цифру 8)
Слайд 10 ( гимнастика для глаз)
3. Первичное закрепление.
Работа по учебнику стр 56
-На какие группы можно разбить все шары. По какому признаку?
Работа в парах. Заселение домика
Слайд 11 ( проверка домиков)
Вывод: Как можно получить число 8?
Вы прекрасно справились с заданием.
-У кого были ошибки? Покажите сигналами
- Что тебе нужно сделать, чтобы справиться в следующий раз?
Каким числом заканчивается наш числовой ряд?
Ученики: Числом 8.
Учитель: Расскажите, как получить число 8.
Ученики: К 7 прибавить 1.
Учитель: А где в окружающем нас мире можно встретить цифру 8?
Ученики: Номер автобуса, номер дома, номер квартиры, на часах, на линейке…
Учитель: Расскажите всё, что вы знаете о числе 8.
Ученики: - Число 8 стоит за числом 7.
- Число 8 стоит перед числом 9.
- Число 8 стоит между числами 7 и 9
- Число 8 больше числа 7 на 1.
- Число 8 меньше числа 9 на 1.
Учитель: Молодцы, ребята! Продолжаем путешествовать!
Продолжение работы по новой теме.
- Чему будем учиться дальше?
4. Самостоятельная работа
Детям предлагаются на выбор задания разного уровня сложности..
Задание выполняется самостоятельно, затем проводится взаимопроверка.
-У кого были ошибки? Покажите карточки.
- Что тебе нужно сделать, чтобы справиться в следующий раз?
-Давайте проверим наши знания, выполнив задание № 1 на стр.2 самостоятельно.
-Кто понял и исправил свою ошибку? (дети поднимают руки). МОЛОДЦЫ!
-Кто выполнил без ошибок? Я за вас рада!
Что нужно сделать в этом задании? (сравнить группы предметов по количеству)
-Самостоятельно выполните это задание.
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какова же цель нашего урока? Справились мы с этой целью? Почему нам это удалось?
(потому что мы умеем работать в группах, по правилу, самостоятельно)
-Значит вы какие?(самостоятельные, внимательные, дружные, трудолюбивые)
-Где вы можете применить полученные знания?
-Пришло время дарить подарки наше имениннице. Послушайте задачу в стихах.
У Нюши 7 нарядных платьев,
Какое нынче одевать ей?
Совунья ей ещё одно приносит.
И платьев теперь стало:8.
-Как получили 8? Составьте выражение. (7+1)
- Оцените свои знания по данной теме. (Ученики показывают сигналы определенного цвета: красный –испытываю затруднения; желтый – знаю, но требуется помощь; зеленый – трудностей не испытываю, могу помочь товарищу).