Конспект НОД по математике на тему «Треугольник»
Выполнила воспитатель второй младшей группы Тихонова В.М.
Направление: Математическое развитие.
Возрастная категория: Дети четвертого года жизни
Цель: Познакомить с треугольником; учить различать и называть фигуру.
Задачи:
1.Повторить основные цвета,
2.Учить различать предметы по величине
3.Учить считать до5 .
4.Развивать пространственное мышление, логику.
5.Закрепить признаки треугольника.
6.Развивать двигательную крупную и мелкую моторику
7.Развивать речь, учить отвечать полным предложением.
Образовательная область: «Познание»
Интеграция образовательных областей: «Познание»,«Физическое развитие», «Художественное творчество».
Демонстрационный материал: Игрушка медведь, письмо, круг, треугольник, квадрат.
Раздаточный материал: Круг, квадрат, зеленые треугольники и один коричневый треугольник из картона на каждого ребенка.., 6 счетных палочек
Ход занятия:
Воспитатель спрашивает, чем отличается треугольник от круга. Показать стороны и углы. Сравнить с кругом путем наложения.
Хором повторить название фигуры. СМАРТ-доска
1 слайд «Изобрази треугольник»
Ребенок у доски с помощью палочек выкладывает треугольник.
Остальные на местах выкладывают из счетных палочек маленький, затем большой треугольник. Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель говорит ,что в жизни нас окружают множество треугольных предметов.
2,3,4,5слайд(анимация): картинки треугольных предметов.
Задание: «Определи лишнюю картинку»
Воспитатель вызывает 4 ребенка. Дети работают у доски, объясняют свой выбор.
6 слайд –геометрические фигуры.
Игра «Найди только треугольники»
Воспитатель вызывает ребенка, который из левой стороны слайды переводит на правую сторону все треугольники, называет цвет и кол-во треугольников.
Другие дети ,за столами находят только треугольники и выкладывают их на стол .Считают их кол-во.
.Физкультминутка «Танец маленьких утят»
Перед детьми на столах разложены геометрические фигуры – треугольники.
Задание «Построй елку»-дети за столами ,а один ребенок у доски выкладывают из треугольников елочку.
Дети отвечают ,из скольких треугольников состоит елочка, какого размера.
Итог:
Воспитатель спрашивает, чем сегодня занимались дети на занятии,
что мы конструировали для мишки из бумаги, что больше всего понравилось ,что показалось трудным.
Закрепляет понятие «треугольник». Дети повторяют признаки треугольника.
.