Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения Детский сад №55«Истоки»
НОД «Что за прелесть эти загадки!»
Подготовила:
Смирнова Тамара Ивановна
Г Рубцовск 2021г
Цель:
Формирование познавательной активности к отгадыванию загадок
Задачи:
• Развивать желание участвовать в творческой деятельности;
• Развивать воображение, внимание, речь детей.
Предварительная работа:
Придумывание и отгадывание загадок
Игры: «Наоборот», «Хорошо- плохо», «Соедини по точкам»
Методические приёмы:
Ход занятия
Д/игра «Наоборот»
Воспитатель: - Ребята, когда я сегодня шла на работу, увидела на дереве две птички.
Одна сидела высоко, а другая? дети договаривают: ( низко)
Одна птичка была большая, а другая?... (маленькая)
Одна была белая, а другая ?... (черная)
У одной хвост был короткий, а у другой? … (длинный)
Одна говорила громко, а другая?... (тихо)
Как вы думаете, что это за птицы были?... (высказывание детей)
О чём они могли говорить?... (высказывание детей)
А говорили они о том, что к нам в группу придет гость. Вы никого не видели?
На столе замечают яркий конверт.
Открывают, там карточки на каждого ребёнка «дорисуй по точкам» портрет Чебурашки и письмо:
Дорисуй портретик мой,
Появлюсь я, как живой.
А когда я появлюсь,
С вами дети подружусь!
Игровое упражнение «Дорисуй по точкам»
Как только дети узнали, что у них получилось и назвали имя Чебурашка, сразу из-за ширмы появляется игрушка Чебурашки
-Здравствуйте дети! Вы меня узнали?
- Как вы думаете, почему меня так назвали?
-У меня есть друг, зовут его?.... (Гена)
-Мы с Геной очень любим отгадывать загадки, я для вас тоже принёс, хотите отгадать?
Игровое упражнение «Загадки по карточкам»
-Показывает карточку с нарисованным хоботом
Это кто-то живой и умеет поливать?...(Слон)
-Показывает карточку с нарисованными верблюжьими горбами
У какого животного есть горы?....(Верблюд)
-Показывает карточку с нарисованной спинкой ежа
Маленький, кругленький в руки не даётся?...( Ёж)
Чебурашка: Ребята, а какого животного можно назвать живым зеркалом?
Физминутка «Обезьянки»
Если не догадались можно подвести их к зеркалу и предложить покривляться, подразниться.
- На кого вы похожи, когда кривляетесь, строите рожицы?... (На обезьянку)
-Почему же обезьянку называют живым зеркалом? … (Потому, что она копирует все движения, дразнится.)
Чебурашка: Ребята, а вы пробовали сами придумывать загадки? Мы с Геной очень любим играть в эту игру.
Игровое упражнение с кубиком «Придумай загадку»
Большой кубик обклеенный со всех сторон картинками (машинка, кукла, утёнок, птичка, белка и т д )
Дети по очереди бросают кубик и на каждую картинку придумывают загадку
Воспитатель: Ребята, и ты Чебурашка, а вы умеете отгадывать загадки без слов?
Чебурашка: Как это без слов? Мы с Геной такие загадки не знаем.
Экспериментальная деятельность «Загадки без слов»
Сегодня я вам о них расскажу, садитесь на стульчики и закройте глазки, только честно, честно!
Дети закрывают глаза. Воспитатель проносит около каждого сначала апельсин, потом духи, и последним чеснок. Каждый раз спрашивая, что это?
Затем просит открыть глаза
Воспитатель: - как вы догадались, ведь у вас были закрыты глаза?
Затем снова просит закрыть глаза и зажать нос. Вновь проносит апельсин, духи, чеснок.
А теперь, вы чувствуете запах? Почему нет?
Вывод: Есть загадки на запах. Отгадываем мы их с помощью носа.
Воспитатель: Закройте снова глаза. (Шуршит фольгой, открывает шоколадку, капает водой, выжимая мокрую губку, о металлическое ведро.)
Каждый раз дети отгадывают действие воспитателя.
Затем предлагается плотно зажать уши и вновь открыть шоколадку, шурша фольгой.
-А теперь, вы что- то услышали? Почему нет?
Вывод : Есть загадки, которые можно отгадать на слух. С помощью ушей.
Воспитатель : И ещё прошу вас закрыть глаза и открыть рот.
Кладет в рот кусочек шоколадки или витаминку.
-Вкусно? Что это? Как вы узнали?
Вывод: Есть загадки, которые можно отгадать на вкус. Нам их помогает отгадывать наш язычок
Вот с какими загадками без слов мы с вами познакомились. Понравились они вам? А тебе Чебурашка?
Чебурашка: Да, очень, я сейчас же побегу к Гене и поиграю с ним в такие загадки. Спасибо вам ребята, мне было с вами очень интересно играть. До свидания!
Ребята прощаются с Чебурашкой.
Игровое упражнение «Покажи своё настроение»
Воспитатель показывает карточки с настроением и просит детей выбрать карточку.
Воспитатель: - Ребята у меня очень хорошее настроение и я выбираю себе вот эту карточку.( показывает карточку с улыбкой) Потому, что мне понравилась, как вы сами составляли загадки по картинкам.
А у вас какое?
Дети выбирают себе карточку с настроением и объясняют, почему такое настроение, что им больше всего понравилось в занятии.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения Детский сад №55«Истоки»
НОД «Что за прелесть эти загадки!»
Подготовила: Смирнова ТИ
Г Рубцовск 2021г