Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Практическая статья "Советы начинающему Физ.инструктору в детском саду"

Поделиться опытом

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Советы начинающему физ.инструткору в ДОУ

Любой молодой специалист в начале своего тернистого пути совершает ошибки, временами сталкивается с проблемами, после которых даже опускаются руки. Но не спешите отчаиваться, ведь «не ошибается тот, кто ничего не делает», а впереди еще сотни светлых открытий и впечатлений.

Лично я в данной профессии недавно, но и в в моем арсенале накопилось несколько основных правил и советов для молодого физ.инструктора.

1.Поставленная Речь профессиональная необходимостью для физ.инструтора. Команды должны быть краткие и четкие.
2. Внешний вид. Дети - самые строгие критики, поэтому внешний вид физ.инсторуктора должен отличаться аккуратностью, чистотой и опрятностью. Одежда может быть удобной, но соответствовать спортивному стилю, а цветовая гамма меняться – хотя бы раз в квартал. Детали- шнурки, аксессуары, значки, часы, даже сигнальный свисток можно менять и украшать — это добавляет бонусов вашему авторитету в глазах детей.

3. «Быть в тренде» уже не пОшло, а необходимо, если вы в курсе новых тенденций, знаете больше, чем они, ведете блог, соц.страничку, современны, то успех во взаимодействии вам гарантирован.
4. Обращайтесь к детям по Имени или Как быстро запомнить имена детей

Как говорил Дейл Карнеги:«Помните, что для человека звук его имени является самым сладким и самым важным звуком человеческой речи»

У физ.инструктора не одна группа детей, а от 4 до 8 как же запомнить все имена? Я, например, выделила время и сфотографировала ребят, подписав имена и фамилии в фотогалерее, сформировав их по группам в своем мобильном телефоне. Обращение по имени облегчает контакт с ребенком на занятия.
5. Не бойтесь импровизировать.
Например, чтобы выбрать игру в конце занятия, мы подбрасываем мягкий объемный кубик (игральная кость) и количество точек, выпавших на кубике, определяет в какую игру будут играть дети. Ребенок с нетерпением ждет, что же будет дальше. Привносите свои нестандартные решения, и вы увидите отклик!

6.Общайтесь, консультируйтесь в форумах и чатах сос таршими коллегами.

7. Обновляйте музыкальный плэй-лист. Не ленитесь менять, подбирать музыку для занятий и зарядок.
8. НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ на детях, которые мешают ходу занятия ( на непослушании детей) - это забирает время и энергию . Доносите материал, тем, кто слушает - вы увидите, что непослушные вновь активно начнут участвовать в образовательном процессе.
9. Выявляйте способности детей. Спрашивайте, посещают ли они спортивнее секции — это поможет вам спроектировать будущий кружок или спортивную секцию.
10. Разговаривайте с детьми о спортсменах вашего города, об успехах российских спортсменов. Знакомьте их с победами российского спорта, зарождайте в них гордость за спортсменов своего города и страны.
11. Украсьте занятие загадками, домашними заданиями задавайте домашние задания, которые они легко могут выполнить с родителями.
12.Техника Безопасности! Помните о технике безопасности и напоминайте детям о правилах поведения в спортивном зале.

13. Взаимодействуйте с коллегами, не бойтесь казаться навязчивыми– помните, вы просто делаете качественно свою работу. А также ведите свой журнал наблюдений, находок, решений, мероприятий встреч и проделанной работы.
14. Если вы сами любите спорт - дети это почувствуют, научитесь виртуозно крутить мяч на пальце а лучше продемонстрируйте свои спортивные навыки – будь то мостик или шпагат, прыгаете ли вы на скакалке, играете ли вы в баскетбол. Улыбайтесь и горите своими идеями - для детей это будет отличная мотивация. Удачи!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области