Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Экологическая сказка

Цель развивать связную речь детей через сочинение сказок с использованием мнемотехники. Задачи учить сочинять сказку по заданному сюжету связно, последовательно излагать ход сказки, используя распространенные предложения.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Летняя сказка.

Прекрасный мир обитателей леса…

В одном сказочном лесу жили – были две добрые лесные феи. Они были родными сестрами и жили в своем красивом цветочном домике на лесной опушке. Старшую звали Цветона, а младшую – Ветлина. Цветона была повелительница цветов и ягод, а Ветлина – повелительница деревьев и птиц.

Каждое утро, проснувшись, сестрички приводили себя в порядок: чистили зубы, умывались родниковой водой и делали прически. Они пили ароматный травяной чай с малиновым вареньем и ореховыми кренделями. Лесные птички – певуньи щебетали свои песенки, по опушке разносилась трель соловья. Как же было хорошо и радостно в сказочном лесу. Все обитатели леса были заняты своими делами. Цветона и Ветлина строго следили, чтобы в лесу не случались ссоры, драки и никто не вредил природе.

Вот, по тонкому стебельку травинки ползет крошечная зеленая гусеничка. Она только что появилась на свет из яиц, которые отложила под листом бабочка красавица – Махаон. Гусеница должна много поедать травы, чтобы превратиться в куколку, а потом в бабочку. Ей совсем некогда вредничать, ссориться и обижать соседей. Она готовиться стать удивительно красивой бабочкой. Мимо прожорливой гусеницы на серебристой паутинке пролетал паучок.

- Здравствуйте, уважаемая гусеница! Как Ваше здоровье? – спросил паучок.

- Здравствуй, паучок- вязальщик! Спасибо, у меня все хорошо. Извини, мне некогда болтать, я должна кушать свежую травку. Иначе, я никогда не превращусь в куколку и не стану бабочкой. Она продолжила с аппетитом поедать свежую сочную зелень, а паучок продолжил свой путь. Паучок – вязальщик решил полакомиться вкусненькими комариками. Только он приготовился растянуть паутину – ловушку, как из – под куста показался целый отряд Божьих Коровок. Они явно куда- то спешили и вид у них был очень грозный. – Здравствуйте, Б.К.! Куда вы так спешите и почему у вас такой грозный вид?

- Мы, отряд лесных спасателей. А спешим мы на цветущий луг сражаться с тлей. Она напала на полевые цветы. Если тля погубит их, то пчелам негде будет собирать нектар и они не приготовят мед. Этого нельзя допустить!

- Желаю вам удачи, друзья! – сказал паучок.

Но, тут от куда-то прилетела большая, красивая жужелица. Она обрадовалась встрече с паучком.

- Здравствуйте, коллега! Не подскажете, в какую сторону полетели «Лесные спасатели»?

-Здравствуйте, уважаемая жужелица. Почему Вы назвали меня «коллегой»?

-Ну, как же, ведь мы с вами вместе уничтожаем лесных вредителей. Вы ставите свои сети из паутины, а мы, жуки жужелицы, выходим на охоту ночью и уничтожаем вредителей лесов, полей и огородов. Люди нас за это уважают. Вот и сейчас я спешу помочь Божьим Коровкам в борьбе с тлей. Ты же знаешь, как важны для всех пчелки и их мед.

-Эх, жаль, что я не могу передвигаться так быстро. Я бы непременно помог «Л.С». Желаю тебе удачи, счастливого пути!

И паучок принялся за дело. Он старательно распускал свою паутину между веток кустов лесной малины. За своей работой паучок и не заметил, как на лесную опушку, прямо к звенящему ручью на водопой, вышел хозяин леса – медведь, по прозвищу Косолапыч. Жизнь в лесу шла своим чередом. С другой стороны ручья за водой пришли Лосяш и заяц по имени Крошик. Увидев Косолапыча, они вежливо поприветствовали его и стали набирать волу из ручья в берестяные ведерки. - Добрый день друзья! Зачем вам так много воды? Вы собрались строить бассейн? – спросил медведь. – Нет, Лесные феи попросили нас принести родниковой воды для чая. Сегодня все звери лесные приглашены в гости к Цветоне и Ветлине. Феи сейчас пекут пироги с ягодой, варят варенье из диких яблок. – Да, я тоже приглашен. Вот сейчас соберу малинки, земляники лесной да ежевики. Они давно поспели в моих владениях. Я каждый кустик лесной знаю и берегу, поэтому и ягоды в лесу много, всем хватит.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области