ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НА СДО
Общая часть урока | ||||||
Дата проведения урока______ | На уроке реализуется междисциплинарная программа «Стратегии смыслового чтения» | |||||
Тема урока: Многозначные числа. Разряды и классы. | ||||||
Определение и анализ планируемых образовательных результатов | Личностные результаты: - развитие позитивной учебной мотивации, - формирование адекватной нравственной оценки, - уважение чужого мнения и права на ошибку, - корректность, - формирование умения адекватно определять свою активность и свое участие в коллективном процессе (уроке) Предметные результаты: - ученик научится читать и записывать многозначные числа, определять правило записи и чтения многозначных чисел, на основе сформулированного правила определять количество разделов и классов в числе, разрядное место цифры в данном числе, - ученик получит возможность научиться записывать число в виде разрядных слагаемых. Метапредметные результаты: Познавательные УУД: общеучебные – работать с числовой и текстовой информацией,логические– анализ, классификация; проблемные– определение места затруднения, построение алгоритма;поиск, анализ и выделение необходимой информации; Регулятивные УУД: целеполагание – принятие, сохранение и удержание учебной задачи; контроль и коррекция – выявление места затруднения, нахождение и исправление ошибок, оценка – соотнесение собственного результата решения с эталоном. Коммуникативные УУД: речевая деятельность – формулирование математически грамотных высказываний. | |||||
Тип урока | Урок открытия нового знания. | |||||
Цель урока | Деятельностная Научить читать и записывать многозначные числа | Образовательная | ||||
Задачи урока | -ознакомиться с записью чисел, больших, трёхзначные; -учиться читать и называть эти числа; -учиться читать и записывать в виде многозначных чисел информацию, представленную в таблицах. | |||||
Основные понятия урока | Многозначные числа, разряды, классы | |||||
Отбор средств обучения: | Вид используемых средств ИКТ | Методическое назначение средств ИКТ | Образовательные Интернет-ресурсы | Учебно-методическое обеспечение урока | ||
Презентация теоретического материала Тест, индивидуальные карточки | Актуализация Формирования нового знания, алгоритм С целью контроля Организация самостоятельности ребёнка | Учебник, тетради, карточки, таблицы |
Основная часть урока
Этапы урока | Планируемые УУД | Этап формирования УУД |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности -Урок, математики. -Древнегреческий философ и математик Пифагор говорил: « Мир поострен на силе чисел». Окунемся в мир чисел, ощутим их силу. Для этого выполним задание. | личностные: мотивация регулятивные: постановка цели познавательные: решение поставленной задачи | |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. -Запишите маркером на карточках числа. (Некоторые числа фиксируются на доске для проверки) -Почему получились разные числа? -В чем возникли затруднения? -Чего мы не знаем? | личностные: связь с окруж. действительностью регулятивные: контроль выполненного задания познавательные: анализ, классификация коммуникативные: выстраивание речевых высказываний | |
Выявление места и причины затруднения, формулирование учебной задачи -Как можно назвать эти числа? -Чему будем учиться? УЗ: называть и записывать числа, имеющие в записи много знаков. -Каковы цели задачи? | Регулятивные: удержание цели, контроль. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного. Коммуникативные: выстраивание речевых высказываний. | |
Построение проекта выхода из затруднения -Что для этого надо сделать? - Вспомните, что надо знать, чтобы правильно читать и записывать любое число? -Прочитайте числа: 284, 900, 153. - запишите эти числа в нашу таблицу разрядов. -Прочитаем и запишем в таблицу следующее число 273060. (предложения детей) - Подходит ли наше правило и таблица для чтения и записи таких чисел? | Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других. Познавательные: работа с информацией, постановка и решение проблемной ситуации; | |
Реализация построенного проекта --Наверное есть другое правило, давайте обратимся к научному тексту на стр.60. Нужная информация содержится в последнем абзаце. (дети читают) -При записи двузначных, трехзначных чисел, мы пользовались разрядами. Хорошо известные нам разряды образовали класс единиц. (рассматривание новой таблицы) -При записи многозначных чисел мы будем использовать ещё один класс. Как он называется? (Класс тысяч) -Итак, у меня есть алгоритм действия, только он весь рассыпался. Опираясь на информацию в учебнике, в паре соберите правильно алгоритм действия. -Давайте проверим ваш алгоритм. (проверка по сладу) | ||
Первичное закрепление во внешней речи - Используя наш алгоритм, выполним задание. (у детей индивидуальные карточки, в них работают, некоторые у доски по алгоритму проговаривают действия, читая числа) (расставляют точки, затем читают число) | Регулятивные: постановка цели, самоконтроль, взаимоконтроль, оценка. Познавательные: работа с информацией, логические действия. | |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - Опираясь на алгоритм, из таблицы разрядов и классов, запишите в тетрадь многозначные числа, потренируйтесь в чтении чисел. (Проверка по эталону, чтение вслух) | Предметные: уметь читать и записывать многозначные числа. Познавательные: работа с информацией, логические действия, уметь ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: уметь оценивать выполнения УЗ. | |
Включение в систему знаний и повторение -(Дополнительно- тест) | Познавательные: выполнять универсальные логические действия: анализ, сравнения, устанавливать аналогии. Регулятивные: осуществлять контроль, коррекцию, оценку. | |
Рефлексия учебной деятельности на уроке -Какова была цель урока? (Научиться читать и записывать многозначные числа) -Кто считает, что научились читать и записывать многозначные числа? -Вернемся к алгоритму, у кого были затруднения и на каком этапе? Домашнее задание. -выучить алгоритм; -стр. 61 №5 | Личностные: способность к самооценке, самоопределению. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с полнотой и точностью; |
Организация деятельности учащихся с учетом ее характеристики
в учебно-тематическом плане
Фронтальная | Фронтально-индивидуальная | Групповая | В парах | Индивидуальная (адресная) |
* | * | * |