Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Средства ЛФК. Формы и методы ЛФК

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

СРЕДСТВА ЛФК. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ЛФК

Студентки 3 курса группы ПН3Дв

Направление: 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки

Профили «Дошкольное образование» и «Начальное образование»

Лобачевой Анны Сергеевны

Государственного бюджетного

Образовательного учреждения высшего образования

«Ставропольский государственный

педагогический институт»

в г. Ставрополе

Доцент кафедры

физического воспитания и адаптивной физической культуры

Кульчицкий Владимир Емельянович

PHYSICAL THERAPY FACILITIES. FORMS AND METHODS OF PHYSICAL THERAPY

Students of the 3rd year of the PN3Dv

Direction: 44.03.05 Pedagogical education with two training profiles

Profiles "Preschool education" and "Primary education"

Lobacheva Anna Sergeevna

State Budgetary Educational

Institution of Higher Education

"Stavropol State University

Pedagogical Institute"

in Stavropol

Associate

Professor of the Department

physical education and adaptive physical culture

Kulchitsky Vladimir Emelyanovich

Аннотация: в данной статье изучается проблема основных средств, форм и методов лечебной физической культуры. Основными средствами ЛФК являются физические упражнения, природные факторы и двигательный режим. Также, имеются дополнительные средства лечебной физической культуры: трудотерапия и механотерапия. Лечебная физическая культура является самой физиологичной, естественной и чрезвычайно эффективной методикой восстановления, которая используется практически при любых заболеваниях, травмах и в любом возрасте.

Ключевые слова: средства, формы, методы, ЛФК, лечебная физкультура.

Abstract: this article examines the problem of basic means, forms and methods of therapeutic physical culture. The main means of physical therapy are physical exercises, natural factors and motor mode. Also, there are additional means of therapeutic physical culture: occupational therapy and mechanotherapy. Therapeutic physical culture is the most physiological, natural and extremely effective method of recovery, which is used for almost any diseases, injuries and at any age.

Keywords: means, forms, methods, physical therapy, physical therapy.

В современном мире лечебная физическая культура (ЛФК) эффективно применяется в физическом воспитании личности. В процессе занятий ЛФК приобретаются навыки в использовании естественных факторов природы с целью закаливания, физических упражнений – с лечебными и профилактическими целями, что дает возможность считать занятия ЛФК лечебно-педагогическим процессом.

Лечебная физическая культура – научно-практическая, медико-педагогическая дисциплина, изучающая теоретические основы и методы использования средств физической культуры (ФК) для лечения и реабилитации больных и инвалидов, а также для профилактики различных заболеваний [2].

ЛФК формирует у человека:

- сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями и в этом смысле имеет воспитательное значение;

- развивает силу, выносливость, координацию движений, прививает навыки гигиены, закаливания организма естественными факторами природы.

ЛФК в качестве основного лечебного средства использует физические упражнения для стимуляции жизненных функций организма, которые применяются с учетом этиологии, патогенеза, клинических особенностей, функционального состояния организма, степени общей физической работоспособности.

Основными средствами ЛФК являются:

- физические упражнения (делятся на гимнастические, идеомоторные, спортивно–прикладные, упражнения в посылке импульса к сокращению мышц, дозированные игры).

- природные факторы (естественные факторы природы заключающиеся закаливающих воздействиях - солнечные и воздушные ванны, некоторые водные процедуры).

- двигательный режим (имеетсянесколько двигательных режимов, дающих общую характеристику степени тяжести заболевания и объему предполагаемых физических нагрузок, применяемых с лечебной целью) [1].

А также имеются дополнительные средства лечебной физической культуры, это:

- трудотерапия (с помощью избирательно подобранных трудовыхпроцессов).

- механотерапия (восстановление утраченных функций с помощью специальных аппаратов).

Также, следует отметить, что основной формой ЛФК является лечебная гимнастика (ЛГ). Способы проведения ЛГ – индивидуальный и групповой. Припроведении ЛГ нагрузки увеличиваются постепенно, это достигается изменением исходного положения: сначала лежа, затем сидя, стоя, на боку, на четвереньках; подбором упражнений, усложнением их, увеличением амплитуды движений, напряжения, темпа и применения дыхательных упражнений. Лечебную гимнастику необходимо выполнять спокойно, в среднем темпе, вовлекать в нагрузку постепенно различные группы мышц. Повторение упражнений и количество упражнений в комплексе составляют 5-12 и более. Каждый составляющий ее этап состоит из вводного раздела, основного и заключительного.

Правильное дыхание и в жизни, и в лечебной гимнастике важная физиологическая процедура. Дыхательные упражнения (ДУ) тренируют навыки правильного дыхания, положительно воздействуют на дыхательную систему, снижают нагрузки на организм [4].

Для ЛФК характерна дозированная тренировка, общая и специальная. Целью общей тренировки является оздоровление, общее развитие организма и укрепление его. Для этого используются различные виды общеразвивающих и развивающих физических упражнений.

Специальная тренировка развивает нарушенные в результате болезни или травмы функции с помощью физических упражнений, оказывающих непосредственное воздействие на область травмы или на функциональные расстройства пораженной системы. Во время специальной тренировки применяют следующие упражнения:

- упражнения в равновесии;

- рефлекторные упражнения;

- дыхательные упражнения;

- лечение положением и др.

Рассмотрим наиболее результативные методы проведения ЛФК:

1) Индивидуальные занятия - применяются в раннем восстановительном периоде, при ограниченных двигательных способностях;

2) Групповые занятия – проводятся в группе с одинаковыми или схожими проблемами, а также их функциональными возможностями.

3) Консультативные или самостоятельные – проводятся после восстановления человека и его двигательных способностей, как правило это специальный комплекс упражнений, который человек способен самостоятельно выполнять дома, для закрепления уже достигнутых результатов [3].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что лечебная физическая культура (ЛФК) является научно-практической, медико-педагогической дисциплиной, которая изучает теоретические основы и методы приминения средств физической культуры в целях лечения и реабилитаций больных и инвалидов, но также возможно ее использование и для профилактики различных заболеваний и двигательных нарушений.

Список литературы

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области