Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Книги - наши друзья

Цель формирование позитивного отношения к чтению у учащихся начальных классов Задачи 1 Закрепить изученные литературные жанры, расширять знания детей о богатстве устного народного творчества. 2 Способствовать развитию монологической речи, обогащать словарный запас. 3Воспитывать бережное отношение к книгам, потребность в чтении книг, взаимоуважение и дружеские отношения.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7 имени И.А.Кобеляцкого

п. Чульман Нерюнгринского района»

Методическая разработка часа общения для 2 класса

по теме: «Книги – наши друзья»

Учитель начальных классов

Шимоткина Тамара Алексеевна

2022г.

Тема: «Книги - наши друзья»

Цель: формирование позитивного отношения к чтению у учащихся начальных классов;

Задачи:

1) Закрепить изученные литературные жанры, расширять знания детей о богатстве устного народного творчества.

2) Способствовать развитию монологической речи, обогащать словарный запас.

3)Воспитывать бережное отношение к книгам, потребность в чтении книг,

взаимоуважение и дружеские отношения.

Личностный результат УУД: сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого, проявляют доброжелательность в споре, осознавать потребность в дополнительной информации.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение слушать собеседника, выражать свои мысли и оценивать свои действия и участников, формировать умение работать в коллективе.

Познавательные УУД: развитие устной речи учащихся; умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы; анализировать представленный материал.

Регулятивные УУД: целеполагание, оценка деятельности, саморегуляция.

Форма проведения: игра - путешествие.

Оборудование: компьютер, проектор, выставка книг, презентация «Книги – наши друзья», раздаточный материал, высказывания: «Книга – это чудо из чудес», «Книги – наши друзья», «Чтение – вот лучшее учение!», карточки: «Юные читатели», «Книголюбы», «Знатоки », «Умники».

Ход занятия.

1. Вступительное слово учителя. Определение темы.

Добрый день, ребята!

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

- Послушайте стихотворение и определите тему нашего часа общения?

Они в библиотеке на полке стояли…

И, вероятно, заскучали.

Стали ругаться и спорить:

Надо бы детям о нас напомнить!

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить? (О книгах) (1 слайд)

- Почему книги поссорились? (Книгам стало скучно, их не читали, они потеряли друзей - читателей)

- О дружбе написано много хороших книг.

- А как вы думаете, книга может быть другом? (Ответы детей)

- Час общения так и называется «Книги – наши друзья» (2 слайд, учитель прикрепляет высказывание на доску)

-Когда вы были маленькими, вы с интересом рассматривали в книгах картинки, а когда научились читать, произошло удивительное чудо, книга начала с вами говорить.

- Книга заставляет нас плакать и переживать, смеяться и страдать, жить вместе с ее героями, которые становятся нашими лучшими друзьями. Книга – это чудо из чудес! » (3 слайд, учитель прикрепляет высказывание на доску)

1ученик.

Книга поможет узнать обо всем:

Про одежду и дом,

Про собаку и кошку.

Про всех понемножку.

В веселых стихах,

О разных часах;

Про случай в школе

И про добычу соли.

Всего не перечесть,

Не лучше ли их прочесть!

2 ученик.

Кто с книгой по жизни шагает,

Кто с нею умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает,

Учиться, работать и жить!

У книжки много друзей,

Присоединимся и мы к ним скорей!

Учитель:

- Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам прочитанных книг.

- Наше занятие пройдёт в форме игры-соревнования. Для этого вас разделили на 4 команды, у каждой команды своё название (На столах стоят карточки с названиями команд: «Юные читатели», «Книголюбы», «Знатоки », «Умники»).

-Команды будут выполнять задания и зарабатывать баллы - кружки. А в конце игры проверим, чья же команда больше всех читает и много знает.

- Давайте вспомним правила работы в команде.

Памятка «Правила работы в команде». (4 слайд)

- Итак, мы отправляемся в путешествие по страницам прочитанных книг.

- Для того чтобы отправиться в путешествие, вам необходимо выполнить

1 задание. Вставить в пословицы пропущенные слова. 

- Для этого каждая команда должна открыть конверт под номером 1.

1.Один за всех и (все) за одного.

2.Дружба всего (дороже).

3.Друга нет – ищи, а нашёл – (береги).

4.Друг познаётся в (беде).

(Проверка на 5 слайде)

- О чём все пословицы? (О дружбе) 

-Какие отношения должны быть между друзьями? (Хорошие, доброжелательные, дружеские, уважителные и т. п.)

- Как вы думаете, такие отношения пригодятся вам в путешествии ? (Ответы детей)

-Ну что, в путь?

-Давайте споём песню «Если с другом вышел в путь…» (6 слайд)

1.Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь -
Веселей дорога!
Без друзей меня - чуть-чуть,
Без друзей меня - чуть-чуть,
А с друзьями много!
Припев:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!
Учитель:

-Ребята, вы любите читать сказки?

2.задание «Трудные загадки» (7 слайд)

Отгадайте – ка, ребятки.

Эти трудные загадки.

И скажите без подсказки

Из какой герои сказки?

- Назовите автора и название произведения.

1)Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор…

(Айболит. «Доктор Айболит» К. Чуковский)

2) На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок.

Покатился…

(Колобок. Русская народная сказка «Колобок»)

3) Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зелёной кожей,

Сделалась мигом красивой, пригожей?

(Царевна - лягушка. Русская народная сказка «Царевна - лягушка»)

4) Отыскала мама дочку

В распустившемся цветочке.

(Дюймовочка. Г-Х. Андерсен «Дюймовочка»)

Учитель:

-Какие бывают сказки? (Авторские и народные)

- Молодцы, ребятки,

Отгадали все…. (загадки)

3.задание «Рассыпанные предложения». (8-11 слайды)

- Откройте конверты под номером 3, прочитайте.

- Соберите рассыпанные предложения, пронумеруйте их так, чтобы получилась сказка, узнайте, как она называется. (Каждая сказка проверяется на слайдах презентации)

1.В этом домике жили три медведя.

Одна девочка ушла из дома в лес и заблудилась.

Дверь была открыта и девочка вошла.

Вдруг она увидела на полянке домик.

Она стала искать дорогу.

Учитель:

- Как вы думаете, чему учит эта сказка?

Учитель:

- Проверим работу 2 команды.

2.Посадил дед репку, выросла репка большая пребольшая.

Жили-были дед и баба.

Тянет дед, потянет, не может вытянуть репку.

Бозвала бабка Внучку, не вытянули репку.

Позвал старик бабку, не вытянули репку.

Внучка позвала Жучку, не вытянули репку.

Позвала кошка мышку. Вытянули репку!

Позвала Жучка кошку, не вытянули репку.

Учитель:

- Что помогло героям сказки справиться с репкой? (Доброе отношение друг к другу, взаимопомощь, любовь)

Учитель:

- Послушаем сказку 3 команды.

3. Пригласила муха гостей.

Муха по полю пошла, муха денежку нашла.

Вдруг появился старичок- паучок, хочет муху убить.

Пошла муха на базар и купила самовар.

Тут откуда – то летит маленький Комарик.

Начали праздновать её День рождения.

Он злодея погубил, муху он освободил и сделал ей предложение.

Учитель:

-Какие качества проявил комарик, чтобы освободить муху?

- Герой, какого из прочитанных нами произведений, проявил храбрость, смелость, находчивость и помог утятам? (Утёнок Алёша «Храбрый утёнок» Б.С.Житков).

Учитель:

-Как же называется сказка у 4 команды? ( «Петушок и бобовое зёрнышко»)

4. Петушок не послушался, курочки и подавился бобовым зёрнышком.

Жили-были петушок и курочка.

Побежала курочка к корове, попросила молока.

Побежала к хозяйке, попросила маслица.

Побежала к кузнецу, попросила косу.

Побежала курочка к хозяину попросила свежей травы.

Смазала курочка горлышко и петушок запел.

Учитель:

- Какая пословица подойдёт к этой сказке? (Друзья познаются в беде) (12 слайд)

- Как вы думаете, что помогло вам справиться с этим заданием? (Чтение сказок)

Физминутка «Руку правую вперёд, а потом её назад….» (13 слайд)

Учитель:

4.задание « Отгадайте героя из сказки или предмет»  (Учитель у каждой команды, по очереди, спрашивает по 1 загадке)

1.Самая первая книга ученика ( букварь)

2.У кого смерть на конце иглы ? ( у Кощея Бессмертного)

3.В кого превратился Гадкий утёнок ? ( в лебедя)

4.Аппарат, на котором Баба – Яга совершает полёт ( ступа )

1. Лающий друг Мальвины ( Артемон )

2.Похитительница Дюймовочки ( Жаба )

3.Кот из Простоквашино (Матроскин )

4. Сын царя Салтана ( Гвидон )

1.Почтальон деревни Простоквашино ( Печкин )

2.Жилище Бабы – Яги  ( избушка)

3.Сказочное название скатерти  ( самобранка )

4.Что вы попросили бы у Буратино? (ключик )

1.Кто пишет книги ? ( писатель )

2.Имя мальчика, который стал козлёночком ( Иванушка)

3. Что мешало спать принцессе? ( горошина ).

4.Чем накормила Лиса Журавля? (кашей)

Учитель:

-Давайте посмотрим, как это было. (14 слайд)

5 задание. « Инсценирование» (отрывок из сказки «Лиса и журавль»)

- Сложится ли дружба, если каждый из друзей будет жить по пословице «Как аукнется, так и откликнется»

-Чему учит сказка? 
- Сказка  учит нас быть  добрыми, честными, гостеприимными, находчивыми, трудолюбивыми Она  высмеивает  людские недостатки:  жадность,  глупость.

Сказки собирают народную мудрость, недаром они заканчиваются словами: “Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок”

Учитель:

-Что побеждает всегда в сказках?

(В сказках  добро побеждает зло.) (15 слайд)

- Мы с вами продолжаем путешествие.

Следующее задание: Баба Яга заколдовала героев сказок.

Она превратила их в пазлы. Выручайте, собирайте, героев в сказку отправляйте!

(Команды из пазлов собирают иллюстрацию, угадывают героя и название сказки).

Учитель:

- Проверим, что у вас получилось.

- Ребята, вы сейчас доказали, выполнив задания, что много читаете и знаете.

Без книг прожить никак нельзя.

Они в жизни верные друзья.

- Что же ещё мы можем сказать о книгах, помогите Незнайке.

- Я буду говорить начало пословицы, а вы ее продолжение:

1.Золото добывают из земли, а знания (из книги).

2. Книга твой друг – без неё как без ( рук).

3.Кто много читает, тот много (знает).

4.Ум без книги, как птица (без крыльев).

Учитель:

- Не зря говорят: Мало уметь читать, надо уметь (думать).

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте же их, набирайтесь ума!

-К сожалению, иногда  книга попадает в плохие руки.

-Посмотрите сценку «Две книжки» М. Ильина, сделайте для себя вывод . (16 слайд)

Автор - Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой:

1-я книга – Ну, как твои делишки?

Автор

- Одна спросила у другой.

2-я книга

– Ох, милая, мне стыдно перед классом

Хозяин мой обложку вырвал с мясом!

Да что обложка… оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты

И голубей….

Боюсь, листы пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

1-я книга

 – Твои мне не знакомы муки,

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки

Сел ученик читать меня!

А посмотри-ка на мои листочки,

На них чернильной не увидишь точки.

Про кляксы я молчу,

О них и говорить-то не прилично…

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на отлично.

2-я книга

 – Ну, мой на тройках едет еле-еле

И даже двойку получил на той неделе…

Автор - В басне нет загадки.

Расскажут напрямик

И книжки, и тетрадки, какой ты ученик.

Учитель:

- Что вы узнали из разговора двух книжек?

- Книги живут долго у тех, кто соблюдает правила пользования книгами.

- Проверим, в игре, знаете ли вы эти правила, будьте внимательны, не ошибитесь.

-Если согласны говорите такие слова: «Это я, это я, это все мои друзья…», а если не согласны, тогда: «Это не я, это не я, это не мои друзья…» (17 слайд)

Игра «Это я, это я, это все мои друзья…»

1) Книги часто мы читаем,

И героев всех мы знаем,

(Это я, это я, это все мои друзья…)

2) Книгу грязными руками не берём,

Читаем сидя за столом!

(Это я, это я, это все мои друзья…)

3) В книжках записи оставляю,

Правила не соблюдаю…

(Это не я, это не я, это не мои друзья…)

4) Книги бережно храню,

В застеклённом я шкафу.

(Это я, это я, это все мои друзья…)

5) Если книгу интересную прочту,

То другу прочитать я предложу!

(Это я, это я, это все мои друзья…)

Учитель: Чтение – вот лучшее учение! (18 слайд, учитель прикрепляет высказывание на доску)

- Благодаря чтению книг вы сможете: (19 слайд)

- придумать увлекательную игру

- блеснуть остроумием, найти выход из трудной ситуации;

- пополнить свои знания

- поддержать разговор и спеть песню о книгах.

-Давайте дружно споём.

Поют песню на мотив песни «Улыбка».(20 слайд)

Среди книг нам станет всем светлей:

Даше, Свете, Стёпе, Лере, Соне, Косте…

Так скорей, скорей же, поскорей

Приходите вы к ребятам нашим в гости.

И тогда наверняка улыбнутся облака,

И на полке затанцуют наши книжки.

С голубого ручейка знаний выльется река,

Книг хороших вам, девчонки и мальчишки. (2 раза)

Учитель:

-Наше путешествие приближается к концу, вы показали прекрасные знания.

-Подсчитайте, какая команда набрала большее количество баллов? (Дети ведут подсчет баллов - кружков, награждение команд)

Учитель:

Я к вам обращаюсь, дорогие дети (21слайд)
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Спасибо всем за работу!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области