Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
По сказке «Снежная королева»
Разработала и провела
воспитатель высшей категории
Архипова Наталья Петровна.
Задачи:
Образовательные:
-Продолжать учить решать задачи;
-Закреплять умение составлять число 10 из двух меньших чисел;
- Закреплять пространственные представления;
-Развивать умение группировать геометрические фигуры по цвету и форме;
-Совершенствовать навыки счёта в прямом и обратном порядке в пределах 10;
- Совершенствовать навык временных представлений (части суток).
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные:
- Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче;
- Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя;
- Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим,
самостоятельно работать с раздаточным материалом.
Демонстрационный материал: Нарисованная книга - формат ватмана, сложенного пополам: числовой ряд с цифрами от 1 до 10; письмо от Снежной королевы.
Раздаточный материал: Счётные палочки, пособия – круги Эйлера, простые карандаши, трафареты лабиринта; геометрические фигуры; полукруги с цифрами ; трафареты с точками – рисунок рыбы.
ХОД НОД
Воспитатель: "Дети, нам сегодня пришло письмо. Хотите узнать от кого оно?
" Здравствуйте дети!
Я очень хочу узнать, хорошо ли вы знаете сказку про меня ? Поэтому я прислала вам волшебную книгу. Если вы будете правильно выполнять мои задания, то в конце вас ждёт сюрприз.
Снежная королева"
Вот эта книга. Начнём читать.
В одном городе жили двое детей Кай и Герда. Однажды они смотрели книгу.
«Ай!» - вскрикнул вдруг Кай. Меня кольнуло прямо в сердце и что-то попало в глаз.
- «Дай, я посмотрю» сказала Герда
- «Отстань!» ответил Кай
И убежал на улицу, где его подобрали белые сани и унесли прочь. Куда увезла Кая Снежная королева можно узнать, если правильно выполнить её задание.
И так приступим к заданию. Возьмите синий прямоугольник положите его короткой стороной вниз. Слева и справа от прямоугольника приложите по одному синему квадрату. Затем сверху на квадраты приложить большие зелёные треугольники. Затем на синий прямоугольник приложить красный ромб, а под ромбом внизу, слева и справа по одному зелёному маленькому треугольнику. А теперь посмотрите что получилось? Получился замок.
Читаем книгу дальше.
Снежная королева увезла Кая во дворец. Много слёз было пролито по Каю. Когда пришла весна Герда отправилась искать Кая. Она села в лодку, и быстрая река принесла её к волшебному вишневому саду, в котором ютился домик под соломенной крышей с красными, синими и жёлтыми оконцами. В нём жила добрая Волшебница. Посмотрите, а вот и дом, но оконца в нём не цветные. Снежная королева заморозила окна, но мы сейчас исправим эту неприятность.
1 - кладём синие круги
2- большие фигуры
3 – жёлтые треугольники
Вот теперь всё в порядке можно читать книгу дальше.
Так прошло лето. Наступила осень. Но увидев розу, Герда вспомнила о Кае. И пустилась дальше в путь, вдруг в лесу она увидела ворону, которая сказала, что видела Кая и повела её в королевский замок. Когда оставалось пройти 10 шагов с вороной что-то случилось. Снежная королева и здесь оставила свой след. Сейчас мы с вами поможем Герде и вороне пройти 10 шагов.
Сказать слово «кар», хлопнуть в ладоши и топнуть ногой.
1, кар, хлопнуть в ладоши, топнуть ногой,3 , кар, хлопнуть в ладоши, топнуть ногой,5. кар, хлопнуть в ладоши, топнуть ногой и .т.д.
Вот мы и помогли дойти до Королевского дворца. Но Герде не повезло. Это был ни Кай, но принц и принцесса оказались очень добрыми. Они подарили девочке одежду и карету. Вот карета въехала в тёмный лес в котором жили разбойники. Они напали на карету. Маленькая разбойница привела Герду к себе в пещеру. Там у неё было очень много животных и птиц. Но все они были в клетках.
IV. Освободить их можно было с помощью ключа. Он у нас есть, теперь, надо подобрать замок.
Замок состоит из 3-х квадратов. Надо переложить палочки так чтобы получилось 3 квадрата. Вот мы открыли клетку, выпустили птиц и зверей. Олень предложил свою помощь. Теперь нам можно ехать дальше. Он привёз девочку прямо к дому лапландки. Она накормила девочку и написала послание на сушёной рыбе для финки, которая жила рядом с дворцом Снежной королевы.
Послание написано, и мы с вами поможем Герде.
Ой, как же тут темно ничего не видно. Но выглянула луна и осветила путь.
А из двух половинок получается, что? Правильно, круг – луна.
Луна осветила путь к замку Снежной королевы, чтобы туда попасть надо пройти лабиринт. Помогите Герде пройти во дворец к Снежной Королеве.
Вот мы и попали во дворец, но Кай спрятан, его надо найти. А как же его найти?
Вот мы решили задачи, дочитали книгу, Кай и Герда встретились, очень обрадовались и отправились домой.
Перевернём последнюю страницу, и посмотрим, где же спрятался сюрприз.


