Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия "Покорители космоса"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №51»

Конспект

ООД на тему:

«Покорители космоса»

для детей средней группы

Трапезникова Л.В.

воспитатель

г. Раменское

2021 г.

Цель: формирование целостной картины мира, расширение кругозора при ознакомлении с космосом.

Задачи: обогащение представлений детей о космосе; познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики; дать первоначальные сведения о планетах солнечной системы.

Активизация словаря: космос, космонавт, космодром, планета.

Ход. Дети, посмотрите на эти картинки. Это планеты. Они находятся в космическом пространстве. Слово «космос» означает – «все на свете». Может быть, вы уже знаете что-то про планеты? (Ответы.) А вот эту планету узнали? Это Земля. А как можно узнать, что это Земля? (Ответы.) Люди с давних времен смотрели на небо и задумывались, а что там выше, за облаками? Они хотели попасть туда и изобрели космический корабль, на котором можно было полететь в космос. Космос – это бесконечно большое пространство, которое окружает нашу Землю. В нем находятся Солнце, планеты, звезды. Планеты в космосе вращаются вокруг Солнца. Солнце – это большая звезда. Очень раскаленная. Мы, находясь на большом отдалении от него, ощущаем его тепло. (Показ макета Солнечной системы.)

Физкультминутка. «Солнышко»

Вот как солнышко встает, выше, выше, выше.

(Поднять руки вверх, потянуться.)

К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже.

(Присесть на корточки, руки опустить к полу.)

Хорошо, хорошо солнышко смеется.

А под солнышком нам весело живется.

(Хлопать в ладоши, улыбаться.)

Белка и Стрелка – собаки-космонавты. (Показываю.) Они первыми побывали в космосе. Длительность полета собачек составляла 25 часов. Это целые сутки: утро, день, вечер и ночь. За это время корабль 17 раз облетел вокруг Земли и благополучно вернулся. Целью полета Белки и Стрелки было – узнать, как влияет полет в космос на живой организм.

Собак для полета в космос отбирали и готовили. Собачки должны были быть небольшого роста, молодые, с небольшим весом и только девочки. Еще есть особенности: Собачки должны были иметь светлый окрас, т.к. в космосе темно и их должно было хорошо видно на мониторах. Ведь за ними наблюдали с Земли. А еще собачки должны были быть привлекательными, т.к. после возвращения из космоса их фотографировали и фото размещали в газетах и журналах. Почему так делали? (Ответы детей.) Конечно, они были героями.

Потом в космос полетел человек. Много-много космонавтов побывало в космосе. Космонавт – это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе. Покоряет его! Первым космонавтом был Юрий Гагарин. Он стал героем, принес славу нашей Родине. Быть космонавтом не только почетно, но и трудно. Надо быть смелым, решительным, отзывчивым, много знать. Вот таким и был Юрий Гагарин. (Показ фото.)

Дети, а откуда поднимаются и летят в космос корабли? (Ответы.) Космодром – это территория на которой расположены сооружения, предназначенные для запуска космических кораблей в космос. Космодром – слово для вас новое и сложное, давайте его произнесем еще раз. (Проговариваем хором, индивидуально, тихо, громко, по слогам.) Мы не имеем возможности увидеть настоящий космодром, но зато мы можем поиграть в игру «Белка и Стрелка летят в космос». (Демонстрирую игру.) Создавая ее, я учла правило и сделала собачек маленькими и светлого окраса.

Игра. Дети надевают шапочки Солнца и планет, перемещаются по кругу. Выбираются дети, которые изображают ракету, Белку и Стрелку. Они свободно двигаются в «космическом пространстве».

Дети, представьте себе, что Белка и Стрелка вернулись из космоса. О чем бы вы хотели их спросить? (Вопросы детей.) А сами вы хотели бы побывать в космосе? На чем мы полетим туда? (Ответы.) Давайте построим ракету из геометрических фигур. Только сначала подготовим руки и пальцы. Ведь вам предстоит соревноваться в скорости, ловкости, показать свой ум и смекалку.

Пальчиковая гимнастика «Будем в космосе летать». 1,2,3,4,5 – (Дети по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки.) Будем в космосе летать – (Вращают кистью, которая сжата в кулак.) 1 – комета, 2 – планета, 3 – луноход, 4 – звездолет, 5 – Земля – (Дети машут кистями рук, как бы прощаясь.)

(Две команды строят ракеты.)

Дети, сегодня у вас была возможность побольше узнать о космосе и даже побывать там. Что вам больше всего запомнилось и понравилось? (Ответы.)

Фотоотчет

У каждой планеты есть что-то свое.

Оно от других отличает ее.

Чтобы к звездам полететь,

Надо очень захотеть.

Отважный русский парень

Наш космонавт - Гагарин!

Чтоб, как Гагарин, первым стать,

Надо все уметь и знать.

Чтобы облететь планету,

Вместе делаем ракету.

В домашнем планетарии увидим все планеты.

А подрастем, узнаем о космосе секреты.

Я хотела в планетарий,

И про космос все узнать.

А пока я лишь играю.

Я хочу уметь летать!

Пусть сегодня мы играем и летаем не всерьез –

Я – Гагарин, я – Гагарин!

Мы поехали до звезд!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области