Конспект
индивидуальной непосредственной образовательной деятельности
на тему: «Автоматизация звука [л] в изолированном произношении,
в слогах и словах и (по мотивам русской народной сказки «Колобок»)».
Программное содержание:
Образовательная область: Речевое развитие.
· Закрепить навык произношения звука[л] изолированно, в прямых и обратных слогах, словах;
· Закрепить умение анализировать артикуляцию звука и давать ему характеристику;
· Закреплять умение определять на слух позицию заданного звука в слове (начало, середина, конец);
·Закреплять навыки чтения прямых слогов;
. Учить образовывать существительные множественного числа.
· Развивать общую моторику, используя физкультминутку;
· Развивать артикуляционную моторику;
· Развивать фонематический слух;
· Развивать мышление;
· Развивать внимание;
· Развивать память;
· Развивать мелкую моторику кистей рук;
. Развивать интонационную выразительность речи.
· Воспитывать дружелюбие;
· Побуждать интерес к логопедическим занятиям.
Материал и оборудование: настенное зеркало, игрушка «Колобок», картинный материал: пила – пилы, кукла – куклы, игла – иглы, акула – акулы, весло, юла, дупло, мыло; дидактические игры «Прятки», «Бокалы», 2 мяча, карточка для определения места звука в слове, 3 фишки желтого цвета.
Ход занятия:
- Здравствуй. Вспомни, какой звук мы научились правильно произносить?(Звук [л]).
Уточнение артикуляции звука [л].
- Скажи, как получается правильный звук. Давай произнесем звук[л].(Губы растянуты в улыбке, кончик языка поднять за верхние зубы)
- Старайся правильно произносить этот звук.
- Чтобы наш язычок легко и чисто говорил, сделаем артикуляционную гимнастику.(Логопед показывает картинки, изображающие упражнения артикуляционной гимнастики, которые ребенок выполняет, надев перчатки)
А.) Артикуляционная гимнастика.
Упражнения:
- Сегодня у нас в гостях один сказочный герой. Отгадай, кто это. Его любимая песенка:
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел…
Кто это?(Колобок)
- Конечно, это Колобок.
Б.) Развитие ручной умелости и мелкой моторики; формирование навыков выразительности, пластичности в движении.
1,2,3,4,5(поочередно одеваем колечко на пальцы правой руки, начиная с большого)
Сказку будем начинать.
Старик старухе говорит:
- По амбару помети,
(держа шарик подушечками пальцев, делаем вращательные движения вперед, как будто закручиваем крышку.)
По сусекам поскреби,
(держа шарик подушечками пальцев, делаем вращательные движения назад, как будто открываем крышку.)
Да и тесто замеси.
(катаем Су-джок между ладоней, делая круговые движения)
Колобок ты испеки,
(катаем шарик вверх-вниз)
На окошко положи.
(перекладываем из руки в руку)
Б.) Развитие фонематического слуха. Определение наличия и места звука в слове.
- Скажи, а в имени Колобок есть звук[л] или нет? Где в этом слове он находится: В начале, в середине или в конце? Покажи, где место звука [л] в слове «колобок» на схеме (три клеточки в ряд). Если звук в начале слова, колобок остановится в первой клеточке, если в середине – во второй, а если в конце, то – в последней.
- Какой это звук? (Согласный, звонкий, твердый.)
В.) Развитие зрительного внимания.
- Колобок хочет выучить не только звук [л], но и букву Л. Буква Л от него спряталась.
Дидактическая игра «Прятки». (карточка 1)
Г.) Пальчиковая гимнастика.
- Сейчас мы разомнем наши пальчики, чтобы ты смогла показать букву Л.
Пальчики в футбол играют.
Все друг друга обгоняют,
Все – бегом, вприпрыжку, вскачь,
Все хотят ударить в мяч.
Каждый забивает гол.
Хорошо играть в футбол!
- Покажи пальчиками букву Л, сначала на правой руке, затем на левой.
Д.) Автоматизация звука [л] в слогах (с опорой на зрительный анализатор).
Дидактичекая игра «Бокалы». (Карточка 2)
- Бабушка Колобка сделала яблочный сок и хочет угостить тебя. Прочитай слоги, найди слог ЛО. В этот бокал налей сок, а остальные оставь пустыми.
Е.) Физкультминутка.Координация речи с движением, развитие моторных навыков.
Колобок (с мячом)
Жили-были дед да баба
(Стоять, мяч за спиной, наклоны вправо, влево.)
На поляне у реки
И любили они очень
(Стоять, мяч перед собой.)
На сметане колобки.
(Передавать мяч из одноруки в другую.)
Хоть у бабки мало силы,
Бабка тесто замесила.
(Присесть, мяч внизу.)
Ну а бабушкина внучка
Колобок катала в ручках.
(Катать мяч пополу.)
Вышел ровный, вышел гладкий,
(Стоять, перекладывать мяч из одной руки в другую.)
Не соленый и не сладкий.
Очень круглый, очень вкусный,
Даже кушать егогрустно.
Мышка серая бежала,
(Мяч на полу, бег вокруг мяча.)
Колобочек увидала.
- Ой, как пахнет Колобочек!
(Наклоны к мячу.)
Дайте мышке хоть кусочек.
Колобочек убежал,
И в лесочек поскакал.
(Стоять, отбивать мяч от пола и ловить его двумя руками.)
Повстречал в лесу зайчонка
И зубастого волчонка,
Мишку косолапого.
(Мяч на полу перед собой, показывать имитирующие движения, изображающие животных.)
А лисичка колобка скушать все же не смогла!
(Подкидывать мячик двумя руками вверх и ловить его.)
Ж.) Автоматизация звука [л] в слогах (с опорой на слуховой анализатор).
Игра «Доскажи словечко» с опорой на картинки (в соответствии с произносимым словом перед ребенком выкладываются картинки).
Пи-ла – пи-лы.
Кук-ла – кук-лы.
Иг-ла – иг-лы.
Аку-ла – аку-лы.
Дуп-ло, мы-ло, вес-ло, ю-ла.
З.)Автоматизация звука [л] в слогах (с опорой на зрительный и слуховой анализатор).
Игра «Эхо» (по карточкам).
- Ты начинаешь, я продолжаю, ты – заканчиваешь.
Ребенок (читает слог три раза, «шагая» по фишкам): ЛА – ЛА – ЛА.
Логопед: стоит лампа у сто…Ребенок: ЛА (перед ребенком одна фишка).
ЛО – ЛО – ЛО – где сова твоедуп (ЛО).
ЛУ – ЛУ – ЛУ - Возьми кук (ЛУ).
ЛЫ – ЛЫ – ЛЫ – Мила вымыла по (ЛЫ).
ЛА – ЛА – ЛА – Вот высокая ска (ЛА).
ЛО – ЛО – ЛО – У лодки длинное вес (ЛО).
ЛУ – ЛУ – ЛУ – мы не били по стек (ЛУ).
И.)Автоматизация звука [л] в словах через образование множественного числа имен существительных.
- Колобок хочет научить нас одной игре. Называется она «Один – много».
Малоподвижная игра с мячом «Один – много»,
Логопед бросает мяч ребенку, называя существительное в единственном числе, ребенок бросает мяч логопеду, называя это существительное в множественном числе:
Дупло – дупла.
Пчела – пчелы.
Пила – пилы.
Осел – ослы.
Козел – козлы.
Стол – столы.
Пол – полы.
3. Заключительная часть.
- Молодец! Ты очень старалась, и у тебя все получилось. А Колобку пора возвращаться домой к бабушке и дедушке. Сегодня, помогая Колобку, какой звук ты старалась правильно произносить?
Домашнее задание (Карточка 3).
Использованная литература:
Карточка 1
Карточка 2
Карточка 3