Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №199 «Муравьишка»
городского округа Тольятти.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
на тему «В мире животных»
Выполнил:
воспитатель МБУ д/с №199 «Муравьишка»
Кондратьева Анастасия Владимировна
Тольятти, 2021
Возрастная группа воспитанников: 6-7лет
Цель: продолжать знакомить детей с дикими животными и местом их обитания
Задачи:
- развивать умений работать в коллективе;
-развивать умения взаимодействовать друг с другом в парах.
- расширять кругозор детей о животных и местах их обитания;
- формировать познавательный интерес через программирование моделей животных;
-развивать умение устанавливать причинно - следственные связи и находить новые решения.
-развивать навыки свободного общения со взрослым и детьми,
- обогащать и активизировать словарный запас детей.
- развивать координацию движений мелкой моторики рук.
Образовательный результат:
- сформировано представление о диких животных;
-сформировано представление о месте обитания диких животных;
- сформированы коммуникативные навыки;
- сформированы умения устанавливать причинно - следственные связи;
- сформированы навыки работы в коллективе.
Оборудование: мультимедиа проектор, интерактивная доска, конструктор LEGO WEDO, ноутбуки.
Предварительная работа: Беседа о разных местах обитания диких животных, рассматривание иллюстраций
Методические приёмы:
Практические: конструирование
Наглядные: рассматривание, просмотр
Словесные: художественное слово, беседа, объяснение
Игровые: игровые ситуации
Форма работы: групповая
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
1.Мотивационно- целевой Введение в игровую ситуацию. | Педагог загадывает загадку про обезьян, тем самым определяя тему предстоящего занятия. | Дети заинтересованно слушают, отгадывают загадку. | Создан положительный эмоциональный настрой |
Затем проводит беседу с детьми о том, где живут обезьяны и где их можно увидеть в неволе. | Дети слушают и составляют мини - рассказы, о том, где живут обезьяны. | Демонстрируют умение отвечать полным ответом на заданный вопрос. | |
Пальчиковая гимнастика «Дружба». | Педагог предлагаетпоздороваться, познакомиться, подружиться с обезьяной | Дети повторяют движения и слова за воспитателем | Демонстрируют умение выполнять все вместе пальчиковую гимнастику |
2.Содержательно деятельностный Мультимедийная презентация «Жизнь животных в зоопарке» | Педагог показывает мультимедийную презентацию про жизнь животных в зоопарке. | Дети просматривают презентацию, обсуждают её содержание | Умеют рассуждать и находить ответы на вопросы. |
Просмотр видеоролика «Зоопарк роботов» | Затем педагог демонстрирует видеоролик про зоопарк роботов. Задаёт вопросы детям | Дети предлагают варианты ответа. | Умеют находить ответы на поставленный вопрос |
Воспитатель предлагает отправиться в робототехническую лабораторию и попробовать стать робототехниками. | Рассматривание моделей животных из конструктора | Концентрируют внимание | |
Конструирование из набора Lego WEDO | Дети по схеме воспитателя собирают животных из Лего конструктора Вопросы воспитателю, если что-то не понятно | Работа в парах | Испытывают чувство удовлетворённости от командной работы |
Физминутка | «Слон» | Выполнение упражнений в соответствии со словами текста | Выполняют движения согласно тексту, не сбивая дыхания |
Программирование | Вопросы детям: Что нужно сделать для того чтобы привести их в движение? Нам нужно их запрограммировать. Работа в парах за компьютерами. Каждая пара программирует свою модель животного по схеме. После составления программы дети запускают программу и приводят животных в движение | Дети предлагают варианты ответа. | Демонстрируют умение выполнять совместную работу. |
Рефлексия | Воспитатель задает вопросы детям: Что же у нас получилось? Какие животные появились в нашем робозоопарке? Посмотрите, как они двигаются. Отличный робозоопарк у нас получился. Его обязательно нужно показать другим ребятам | Делятся впечатлениями, обмениваются мнениями. | Умеют оценивать свою деятельность |
Список используемой литеатуры
1.Основная образовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с
2.Комарова Л.Г. Строим из LEGO «ЛИНКА-ПРЕСС» – Москва, 2001.
3.Куцакова Л.В. «Конструирование в детском саду» », М.,: МОЗАИКАСИНТЕЗ, 2016г.-80с.
4.Лусс Т.В. Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью LEGO. – Москва: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003.
5.Лиштван З.В. Конструирование – Москва: «Просвещение», 1981.
6.Парамонова Л.А. Детское творческое конструирование – Москва: Издательский дом «Карапуз», 1999.
7.Фешина Е.В. «Лего конструирование в детском саду» Пособие для педагогов. – М.: изд. Сфера, 2011.