Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


НОД во 2 младшей группе "Путешествие в магазин игрушек"

распространение опыта

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Когалыма "Колокольчик"

Конспект сюжетного занятия

по физической культуре во второй младшей группе

Тема: «Путешествие в магазин игрушек»

Подготовила:

инструктор по физической культуре

Камаева Анна Николаевна

г. Когалым, 2021

Технологическая карта НОД по образовательной области «Физическое развитие» в младшей группе (3-4 лет) на тему: «Путешествие в магазин игрушек».

Цель: закрепление основных движений (ходьба по гимнастической скамейке, прыжки на двух ногах с продвижением вперед, пролезть в обруч), через игровые формы организации двигательной деятельности.

Задачи:

Оздоровительные:

Образовательные:

Воспитательные:

Продолжительность: 15 минут

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Методы и приемы:

Наглядные: правильный, четкий показ способа выполнения упражнений, зрительные ориентиры.

Словесные: описание, объяснение, пояснения, указания, команды, распоряжения, словесные сигналы, считалка, музыкальное сопровождение, художественное слово.

Практические: подвижная игра «Мишка», игра малой подвижности «Куклы», игровые упражнения, самостоятельное выполнение упражнений детьми, дыхательная гимнастика.

Оборудование: Гимнастическая скамейка – 1шт., набор препятствий «Морские обитатели» - 1 шт., игрушки – 5шт., балансировочные подушки – 6шт., интерактивная панель.

Предварительная работа:

Виды детской деятельности: игровая; коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками); двигательная.

Планируемый результат:

Ход деятельности:

Содержание

Дозировка, темп, дыхание

Организационно-методические указания

I Вводная часть

Дети входят в зал в колонне по одному.

Построение в шеренгу.

Ходьба друг за другом.

Ходьба на носках, руки прямые вверх

Ходьба обычным шагом

Ходьба на пятках, руки на поясе

Ходьба обычным шагом

Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.

Прямой галоп, руки на поясе

Бег по кругу.

Ходьба, с восстановлением дыхания.

II Основная часть

ОРУ без предметов

1.«Слон»

И.П.: ноги узкой дорожкой, руки на поясе.
1 – наклон головы вправо,
2 – наклон головы влево.

2. «Разноцветные матрёшки»

И.П.: О.С., руки вдоль туловища. 1 - подняться на носки, хлопок над головой,

2 - И.П.

3. «Гусь»

И.П.: ноги на ширине плеч, руки внизу, ладони в стороны.
1 – наклон вперёд, руки отвести назад, потрясти кистями рук и произнести «га – га – га».
2 – исходное положение.

4. «Зайка»

И.П.: руки на поясе, ноги узкой дорожкой.
1 – присесть, обхватить колени руками, на выходе произносить «ух».
2 – И.П.

5. «Мячики»

И.П. - О.С., руки на поясе.

Прыжки на двух ногах на месте.

6. «Надуй шарик»

И.П – О.С., соединив ладони перед грудью, Носом вдох и медленный выдох, надуваем шарик. Шарик сдувается дети произносят «ш-ш-ш», шарик лопнул – хлопок в ладоши

ОВД (поточно-групповой способ)

Подвижная игра «Мишка»

III Заключительная часть

Игра малой подвижности «Волшебный колпачок»

(дети под музыку передвигаются по всему залу, как только музыка остановилась, все дети присели на корточки и закрыли глазки руками, педагог одного из детей прячет под колпак. Остальные ребята должны догадаться кого спрятал колпачок )

2 минуты

15 секунд; средний темп, дыхание произвольное

15 секунд; средний темп, дыхание произвольное

15 секунд; средний темп, дыхание произвольное

15 секунд; средний темп, дыхание произвольное

20 секунд; средний темп, дыхание произвольное

10 секунд; средний темп, дыхание произвольное.

10 минут

по 3 раза в каждую сторону, средний темп, дыхание произвольное

4 раза, средний темп, дыхание произвольное

4 раза, средний темп, дыхание произвольное

4 раза, средний темп, дыхание произвольное.

2 раза по 6 прыжков. Повторить 4 раза, средний темп, дыхание произвольное.

2 раза

1-2 раза

1 минута

Ребята, вы любите играть с игрушками?

А где очень-очень много игрушек?

Вы хотите отправиться со мной в магазин игрушек?

Вы направо повернитесь

Друг за другом становитесь.

Друг за другом по дорожке

Шагают наши ножки.

Шагают наши ножки

По ровненькой дорожке.

В магазине мышки есть,

Всех по пальчикам не счесть.

Шагают наши ножки прямо по дорожке

А ещё есть мишки, пингвины-шалунишки.

Заводные зайчики
Прыгают как мячики.

И лошадки дружно скачут

Ну, как будто по лугам.

Вот и близко магазин,
До него мы добежим.

Перед тем, как внутрь зайдём,
Мы немного отдохнём.

Слон – весёлый озорник,
Головой качать привык.

Разноцветные матрёшки
Дружно хлопают в ладошки.

Бьёт крылом гусь и гогочет,

Улететь наверно хочет.

Зайка делает зарядку –
Приседает и встаёт и совсем не устаёт.

Девочки и мальчики прыгают, как мячики.

Глазками моргают

После отдыхают.

Я надул воздушный шарик.

Укусил его комарик.

Лопнул шарик. Не беда!

Новый шар надую я!!!


Ручки на пояс!

Друг за другом построясь, Прыгай смелее

Вперёд не робея!

Вот и кочки на пути

Аккуратно ты по ним пройди!

Рыбы, крабы, осьминоги

Появились на дороге.

Ни кого мы не боимся

Быстро мы сейчас промчимся.

Ребята, посмотрите в нашем магазине есть еще мишка-медведь. Давайте поиграем с мишкой. Сначала мишкой будет … (имя ребёнка), а остальные ребята вместе со мной берутся за руки и делают большой, красивый круг.

Как-то мы в лесу гуляли (ходьба по кругу за руки)

И медведя повстречали

Он под ёлкой лежит (остановиться послушать)

Растянулся и храпит

Мы вокруг него ходили

(ходьба по кругу на носках)

Косолапого будили

«Ну-ка, мишенька, вставай

И быстрей нас догоняй»

(дети разбегаются, медведь их ловит, кого поймал медведь, тот водящий-мишка, встаёт в центр круга).

Ребята, посмотрите у меня есть волшебный колпачок и я вам предлагаю с ним поиграть. Согласны?

Ребята, вам понравилось в магазине игрушек? А теперь я вам предлагаю пройти в группу и поиграть с вашими любимыми игрушками.

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 08.09.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области