Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Досуговое мероприятие, приуроченное к Дню инвалидов "МЫ ВМЕСТЕ"

Цель Воспитывать гуманное отношение к инвалидам и людям с ограниченными возможностями воспитывать доброту, заботу, отзывчивость, желание помогать друг другу воспитывать в детях чувства сопереживания милосердия, толерантности к инвалидам. Задачи 1.Профилактика асоциального, аддиктивного деструктивного поведения дошкольников. 2.Раскрыть для детей понятие «Доброта». 3.Учить детей общению, наблюдательности. 4.Формировать нравственные качества человека забота о других, умение дружить, делать добро для других 5.Содействовать формированию нравственных установок по отношению к людям с ограниченными возможностями 6.Создать комфортный и доброжелательный климат в детском коллективе.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема:  Развлечение приуроченное ко Дню Инвалидов «Мы вместе».

Цель: Воспитывать гуманное отношение к инвалидам и людям с ограниченными возможностями; воспитывать доброту, заботу, отзывчивость, желание помогать друг другу; воспитывать в детях чувства сопереживания милосердия, толерантности к инвалидам.

Задачи:

1.Профилактика асоциального, аддиктивного деструктивного поведения дошкольников.

2.Раскрыть для детей понятие «Доброта».

3.Учить детей общению, наблюдательности.

4.Формировать нравственные качества человека: забота о других, умение дружить, делать добро для других;

5.Содействовать формированию нравственных установок по отношению к людям с ограниченными возможностями;

6.Создать комфортный и доброжелательный климат в детском коллективе.

Оборудование:  видеоролик «Мы вместе», социальный мультипликационный фильм «Про Диму», презентация «Я, ты, он, она- вместе дружная семья!», доска («мостик») или широкая лента, маленькие сушки или печенье, плакат «Сердце» (на листке форматом А1нарисовано сердце с наклеенными полосами и двустороннего скотча) , заготовки бумажных детских ладошек, цветные карандаши,

Ход мероприятия:

Звучит песня « Мы просто другие» (муз . Александра Ермолова , сл. Вадима Борисова).

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие друзья! На календаре начало декабря. Сегодня мы отмечаем Международный день, посвященный людям-инвалидам и людям с ограниченными возможностями.

Но кто они такие эти люди, которых мы называем бережно инвалиды? Почему мы теряемся, сталкиваясь с таким человеком? Потому, что понимаем, что этим людям нужна помощь. А чем мы можем помочь?

Ведущий:

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи.. Видеоролик «Мы разные, но мы вместе».

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. «Доброта – вещь удивительная». Она сближает людей, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощенных обид.

Помните, что человек, улыбаясь, излучает добро, несет заряд положительных эмоций. Так давайте сейчас подарим друг другу улыбки! Чувствуете, как стало теплее в зале?

Физкультразминка

«Раз, два, три, четыре, пять —
Вместе мы пойдём гулять.
Ручки к солнцу потянулись,
Мы друг другу улыбнулись.
Быстро за руки возьмёмся
И в кружочек соберёмся
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
(дети выполняют движения согласно тексту)

Ведущий:

Инвалиды и люди с ограниченными возможностями– такие же, как и мы с вами, только они намного больше понимают ценность таких вещей как видеть, слышать, ходить, сидеть. Понимают, что видеть утро, людей, солнце – это здорово. Современный человек не ценит то бесценное, что имеет зрение, слух, речь, возможность ходить.

Чтец:

Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста, 
Не зависит доброта от цвета, 
Доброта не пряник, не конфета.

Доброта приносит людям радость 

Чтец:
И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет, 
Доброта от холода согреет. 
Если доброта, как солнце, светит, 
Радуются взрослые и дети.

Ведущий:

А сейчас мы продемонстрируем друг другу как люди могут проявить свою доброту . Сделайте круг, пожалуйста.

С помощью своей волшебной палочки я превращу вас в спящих принцев и принцесс. А будить и расколдовывать вас будут ваши объятья, в которых очень много тепла и доброты. Как только вы почувствуете, что вас обнимают, вы просыпаетесь и обнимаете того, кто стоит справа от вас.

— Замечательно. Вот так, наша любовь и доброта может помочь другому. Каждому приятно знать, что у него есть друзья, которые его любят.

Ведущий:

Поддержка и опора нужны всем людям без исключения, но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями здоровья.

Ребята.добрыми могут быть не только поступки, но и слова.

Доброе слово излечит больного.

Доброе слово творит чудеса.

Доброе слово всей жизни основа

Нашей души необъятной краса..
А какие добрые слова вы знаете?/дети называют/.

Сейчас мы поиграем и потренирум нашязычок, чтобы он как можно чаще говорил добрые слова . поиграем?

Игра «Шустрый язычок».

«Мостик» - доска лежит на полу. Ребенок идет по мостику, открывает рот, высовывает язык, на кончик которого ведущий кладет крекер. Пройдя мостик, ребенок съедает печенье.

Ведущий:

Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое можешь, умеешь, гораздо легче, если с тобой единомышленники.

Ребята, а обижать других и не таких, как все можно?/ответы детей/.

А сейчас мы поговорим об этом с нашими руками.

 " Разговор с руками "

Чтобы дети не дрались, что-нибудь не ломали или причиняли кому-нибудь боль, педагог предлогает имтакую игру: обвести на листе бумаги силуэт ладошки, затем оживить их- нарисовать им глазки, ротик, раскрасить цветными карандашами пальчики. После этого можно затеять беседу с руками. спросить: "Кто вы, как вас зовут?", "Что вы любите делать?", "Чего не любите?", "Какие вы?". Чтобы подключить детей к разговору, воспитатель начинает диалог сам. При этом важно подчеркнуть, что руки хорошие, они многое умеют делать (перечислите, что именно), но иногда не слушаются своего хозяина. Закончить игру нужно "заключением договора" между руками и их хозяином.

      Пусть руки пообещают, что в течение нескольких дней (сегодняшнего вечера или, в случае работы с гиперактивными детьми, еще более короткого промежутка времени) они постараются делать только хорошие дела: мастерить, здороваться, играть, помогать и не будут никого обижать.

Ведущий:

Доброта — вещь удивительная, она всех сближает. Доброта спасает от грусти и одиночества. Поэтому давайте будем добрыми.

У каждого из вас сейчас в руках ваши ладошки. У меня есть плакат, на котором нарисовано большое сердце. Сейчас мы приложим ваши ладошки к сердцу и подарим свою любовь всем тем, кто в ней нуждается.

А пока мы с вами будем создавать наше большое сердце, прошу вашего внимания на доску, где вы увидите минифильм «Я, ты, он, она-вместе дружная семья!» о нашей дружбе в детском саду.

Ведущий:

А сейчас мы внимательно посмотрим социального мультфильма «про Диму».

Обсуждение:

Ведущий помогает детям сделать заключительный вывод мероприятия.

Вывод: хоть мы все отличаемся друг от друга, но мы пожжем делить радость общения друг с другом, умеем по-настоящему дружить!

Ведущий:

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем:

Пусть всегда для вас будет

Утро – добрым!

День – радостным!

Вечер – приятным!

Ночь – спокойной!

Жизнь всегда счастливой!

Ведущий:

Ребята, мы много сегодня узнали о детях с ограниченными возможностями, почувствовали сами, как им трудно бывает ходить, разговаривать, бегать, играть. Если вы увидите такого ребенка, всегда помогите ему, ведь у него тоже есть мечты, желания,

Очень скоро во всех домах загорятся огоньки на новогодних ёлках и каждый загадает своё заветное желание — и конечно же оно непременно сбудется.

Дорогие ребята, пусть каждый день приносит вам счастье, начинайте свою утро с улыбки, и тогда целый день у вас будет отличное настроение!

На этом наше развлечение заканчивается, и мы надеемся, вы еще не раз вспомните то ощущение счастья, которое у вас было сегодня! До свидания!

2

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области