Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Исследовательская работа "ВЫРАЩИВАНИЕ ПТЕНЦОВ ИЗ МАГАЗИННЫХ ЯИЦ"

Цель добиться выведение перепелят из магазинных яиц в инкубаторе Задачи • изучить условия, необходимые для выведения перепелов • изучить информацию в энциклопедиях и просторах интернета по данной теме • приобрести все необходимое, для данной работы инкубатор, фонарик, магазинные перепелиные яйца, корм, поилку, лампу, контейнер и брудер • произвести закладку перепелиных яиц в инкубатор • дождаться выведения птенцов.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

«ЗОЛОТОЙ РОСТОК»

ВЫРАЩИВАНИЕ ПТЕНЦОВ ИЗ МАГАЗИННЫХ ЯИЦ

Автор:

Кирилл,

г. Снежногорск, МБОУ ООШ №269

Научный руководитель: Чинарёва Марина Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ ООШ №269

ЗАТО Александровск

2021

Оглавление

Введение3

1.1Знакомство с перепелами4

1.2Польза перепелиных яиц для здоровья4

1.3 Выводы по главе 15

2. Глава 2. Практическая часть5

2.1 Анкетирование5

2.2. Создание условий, разведение и содержание перепелов…………...5

2.3. Выведение яиц………………………………………………………...7

2.4 Выводы по главе 28

Заключение8

Список литературы9

Приложение10

Введение

Я часто смотрю видео блогеров. Однажды мне попалось видео про выведение перепелов из магазинных яиц в инкубаторе дома. Меня очень заинтересовала эта тема. Ведь мне, городскому жителю, ещё ни разу не доводилось потрогать птенцов домашних птиц. Я решил провести эту работу, при этом задавая всё время себе один вопрос: можно ли вывести из магазинных яиц перепелят?

Цель: добиться выведение перепелят из магазинных яиц в инкубаторе

Задачи:

Объект исследования – перепелиные магазинные яйца

Предмет исследования - перепела

Методы исследования:

Гипотеза: из магазинных перепелиных яиц можно вывести перепелят при соблюдении всех нужных условий.

Место проведение: исследования и наблюдения проводились в домашних условиях с 1 августа 2020 г. по 14 января 2021 года.

Актуальность

Я считаю, что эта тема актуальна, так как многие блогеры в настоящее время всё чаще стали проводить эксперимент выведения птенцов из магазинных яиц и выкладывать видео, рассказывая с большим интересом об этом увлекательном наблюдении и конечном результате.

Глава 1. Теоретические основы

Почему именно перепела? Почему не куриные яйца? – это стали часто задаваемые вопросы, после того как мы решились на этот эксперимент. Давайте разберёмся кто такие перепела.

Перепела – чудные и прелестные создания, которые, как и любые другие животные, любят заботу, внимание и ласку. Они по-своему уникальны, среди куриных, они единственные перелетные. Ареал обитания очень широкий от России до Южной Африки. Обживаются перепелки на полях, лугах, лесные опушки, глинистые степи и т.д. Не удивительно, что эту птицу решили сделать домашней, так как сильно распространена по земному шару. Размеры перепела от 16 – 22 см, а вот вес зависит от вида перепелов (распространённых для птицеводства). Их не так много: Японский, Английский белый, Фараон, Техасский, Эстонский, Смокинговый, Маньчжурский, Калифорнийский. Так вес колеблется от 90 гр. до 600 гр. В зависимости от веса бывают яичная, мясная или мясояичная перепёлка. Так же от вида зависит и яйценоскость, это я имею в виду какое количество она может снести за 1 год, примерно от 220 до 320 штук. Яйца по внешнему виду привлекают к себе внимание, окрас интересный, завораживающий, как будто какое-то ископаемое лежит перед тобой. Окраска может быть бежевая, оливково-коричневая, голубая и сопровождается темно пигментированными пятнами и крапинкой. Естественно внешний вид яйца так же зависит от породы перепела.

У перепелов безумно ценные яйца. В них содержится различные минеральные вещества, витамины А, В, РР, а также огромное количество питательных веществ, которые очень необходимы человеку в наши дни. Так же хочется добавить, что перепела не болеют сальмонеллезом, но это не значит, что яйца не нужно мыть перед употреблением.

Скорлупа перепелиных яиц тоже очень полезна! Кальций в скорлупе перепелиных яиц помогает восстановить нормальный обмен кальция в организме ребенка. А белок в своем составе имеет бактерицидное вещество - лизоцим, которое убивает микробы или приостанавливает их развитие. Перепелиные яйца - экологически чистый продукт. Их используют в диетотерапии. Они успешно используются при лечении бронхиальной астмы, хронической пневмонии, туберкулезе, гастритах, заболевании желчного пузыря, сердечных заболеваниях, рахитов, переломов костей, малокровия, лучевой болезни. Наличие перепелиных яиц в рационе ребенка способствует лучшему его умственному развитию, улучшению памяти, концентрации, укреплению нервной и иммунной систем. Для того чтобы укрепить детский иммунитет, надо просто вводить в рацион питания ребенка яйца. Перепелиные яйца часто используют в косметологии. На их основе делают разные маски и кремы. Яйца перепелов очищают кровь, нормализуют давление.

Перепела – это уникальная птица. Яйца и скорлупа очень полезны.

Но самый главный ответ на поставленные вопросы: в магазин поступают куриные яйца не оплодотворённые, а перепелиные оплодотворённые. Почему? Да потому что перепёлка может не захотеть нестись без перепела, что не скажешь про курочку, она прекрасна обходится без самца.

Глава 2. Практическая часть

2.1. Анкетирование одноклассников и взрослых

Свое исследование я начал с анкетирования среди одноклассников и взрослых. Всего в нём приняли участие 125 человек. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Ребятам и взрослым были предложены следующие вопросы:

Обобщив результаты по данным вопросам, можно сделать следующий вывод: не все респонденты могут описать внешний вид яиц, мало кто пробовал яйца и большая часть уверены, что вырастить перепелов из магазинных яиц невозможно.

2.2. Создание условий, разведение и содержание перепелов

Мы с родителями построили домашний инкубатор. Я купил яйца в магазине: не посмотрел дату, когда снесли. Заложили яйца, но все наши яйца пришлось выкинуть. Инкубатор не смог держать правильную влажность и температуру. Наш первый опыт был не удачным. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Я ещё раз прочитал статью в интернете и узнал, что перепелиным яйцам, перед тем как их положить в инкубатор, должно быть не больше 10 дней отроду. Это очень важно, так как дальше с каждым днём вылупление сводиться к нулю. Мы все живём в разном температурном режиме: юг, средняя полоса и север. Поскольку я живу на севере, то и время года очень важный момент: по привозу яиц в магазин для инкубации. Если яйцо полежало в температуре +3 градуса пару часов, то из него уже никто не появится. Соответственно, транспортировка наших будущих птенцов к нам, в Снежногорск, должна осуществляться поздней весной, летом и ранней осенью. Всё остальное время года, к сожалению, в холодных грузовых автомобилях по пути к нам не приемлемо, зародыши погибают. И конечно, если хранение яиц в магазине осуществляется в холодильнике, то тут уж всё понятно, в инкубатор их тоже не положишь.

И вот мы всё рассчитали. На улице тёплая, ранняя осень. Родители купили инкубатор на 7 яиц. Я приступил к походам в магазин: ждал, когда будет свежий завоз яиц. Наконец-то я купил упаковку за 72 рубля, в коробке 18 штук. Яйцам было 7 дней. Отобрал самые крупные и без повреждений. Взвесил каждое яйцо. Все они были примерно по 14 граммов. Настроил правильную температуру для инкубации - это 38 градусов. Добавил нужное количество воды по отметке для влажности. И началось самое интересное - погружения зародышей в инкубатор. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

Каждый день яйца приходилось по 3, 4 раза переворачивать для того, чтобы они не залежались. Но в интернете пишут, что это спорный вопрос о необходимости этой процедуры – мол, в гнезде же они лежат неподвижно. Я не стал рисковать и действовал по инструкции инкубатора. На 4 день я обнаружил затемнения внутри яйца и мелкую кровеносную систему. Это говорило о том, что с ним всё в порядке. Каждые 3 дня я подливал воду в инкубатор. На сами яйца воду лить не нужно, это только навредит, а не улучшит ситуацию. С каждым днём яйца внутри становились, всё темнее и темнее, а кровеносная система всё гуще и ярче. Наблюдал, как бьётся сердце, как эмбрион приобретал всё более четкие очертания. Честно, это казалось каким-то маленьким чудом! Я настолько был счастлив, мне казалось, что вокруг меня ничего не имело смысла!

Время шло, и вот наступил 13 день, когда яйца начали потихоньку шевелиться: какое-то сильнее, какое-то слабее. Но день за днём их темп шевеления всё нарастал. Начиная с нескольких секунд, а на 15 день шевеление продолжалось до 10 минут. И вот 18 день: скорлупка затрещала. А точнее, это было раннее утро, примерно 5 утра. Конечно, с таким событием, в квартире, уже никто спать не мог. Все ждали первенца. Процесс проходит долго, до несколько часов. Ни в коем случаи нельзя им помогать, это убьёт перепелят. Ну вот мы дождались, и он появился на свет! (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

После вылупления из инкубатора птенца нельзя доставать примерно часа 2, пока он полностью не высохнет. После этого я его поместил в заранее приготовленную коробку с одноразовой пеленкой, водой, комбикормом от 0 до 1 месяца и конечно со светильником, направленным на малыша, чтобы ему было тепло. Что касается света: светильник должен обогревать только одну половину коробки, так как птенцам может стать жарко, и они должны, по желанию, где-то остыть. Да, конечно, термометр и гидрометр стоял в коробке, но сильно влиять на влажность в домашних условиях тяжело. Температура должна быть примерно, в коробке 35-37 градусов. Чем ближе лампа, тем теплее, чем дальше, тем прохладнее. Но вот наш первенец обсох и перешел в коробку, через несколько часов начали вылупляться и остальные. Кроме одного… Причину я не знаю, он просто замер и всё. Теперь у всей новорождённой команды начался строгий режим тепла и светового дня. Корм и вода должны быть всегда. Чистота по возможности тоже. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

Таблица тепла и светового дня

Возраст (неделя)

Температура

Освещение часов в сутки

1, 2

32-35

24

3, 4

25-30

16

5, 6

22-27

14

7, 8

20-24

14

9, 10 и далее

20

14

При рождении малыши весили граммов 5-6, но за месяц вес увеличился в 15 раз. Поэтому и надо, чтобы еда и вода была всегда, из-за быстрого роста они кушают и пьют очень много. После рождения перепёлок гостей в нашем доме стало в 10 раз больше, чем обычно. Все наши близкие и просто городские жители хотели взглянуть и потрогать эту красоту. Но пугать или делать резкие движения, издавать громкие звуки рядом с птенцами нельзя. Они очень пугливые птички и их крошечное сердечко может не выдержать. Спустя 3 недели я смог определить, что у меня 3 девочки и 3 мальчика. Таким образом, мы смогли вывести перепелов.

2.3. Выведение яиц

Малышам исполнился 1 месяц, мы пересадили их в брудер - это специальная клетка для домашних птиц. И снова началось ожидание нового чуда - это появление первых яиц. Перепёлки начинают нестись обычно на 40 день после рождения, но у нас начали на 42 день. Конечно 2 дня я переживал, с вопросом «где же?». Но моей радости не было предела, когда одна несушка стала нести двух-желтковые яйца. Такое яйцо в 2 раза больше обычного, но потом я узнал, что это ещё и очень опасно для перепёлки, она при появлении яйца может погибнуть от травмы. Ведь яйцо не естественно крупное для неё. И вот в нашем доме каждый день стало появляться по 3 яичка в день. Они были крупнее магазинных, наверно это от заботы. Но не все девочки становятся несушками, но мне повезло. (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)

2.4. Выводы по главе 2

Таким образом, работая над исследованием, я доказал, что этот процесс не только возможен, но и необходим. Берите пример с нашей семьи: совмещайте приятное с полезным - выращивайте перепёлочек и вносите перепелиные яйца в ежедневный рацион.

Заключение

Нет ничего невозможного. Ведь обладая правильными знаниями, можно сделать всё. Таким образом, в ходе проведения исследовательской деятельности, мною была выполнена следующая работа:

1. изучил специальную литературу, я узнал, кто такие перепёлки;

2. узнал, в чём польза перепелиных яиц;

3. участие в процессе выведения перепелов помогло узнать об условиях содержания перепелов; я выяснил, что содержать перепелок в домашних условиях возможно.

Я считаю, что я ответственно подошёл к своему эксперименту и гипотеза подтвердилась: из магазинных перепелиных яиц можно вывести потомство. Для это нужно просто соблюдать все условия по выведению перепёлок.

Я обязательно повторю этот эксперимент. Тем более, у меня для этого всё есть. Мне безумно всё понравилось, такие эмоции я в своей жизни испытываю редко. И спасибо моим родителям, за то, что они соглашаются мне помогать. Про нашу дружную семью, про нашу любовь к животным вышла статья в газете «Полярный вестник» от 18 декабря 2020 года. (ПРИЛОЖЕНИЕ 7)

Материалы работы рекомендую использовать на уроках и во внеурочной деятельности в школе для пропаганды здорового питания.

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Анкета для одноклассников

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Инкубатор самодельный

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Инкубатор на 7 яиц

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Долгожданный птенец

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Семейка перепелов

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Выведение яиц

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Статья в газете

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области