Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Шоколадный праздник в библиотеке

ученики расширят знания о шоколаде, познакомятся с кондитерскими фабриками России, узнают технологию изготовления шоколада, приобретут навыки командной игры.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Шоколадный праздник в библиотеке

Фарышева Галина Федоровна, педагог-библиотекарь МАОУ СОШ № 42 г. Томска

Библиотека и шоколад, казалось бы, вещи несовместимые, но праздников много не бывает. Возникла идея придумать не совсем обычное мероприятие, и праздник шоколада как раз подходит под это определение. Узнав побольше о самом шоколаде, о его изготовлении, выстроился сценарий. Оказывается, что у шоколада есть день рождения – 11 июля, и придумали его во Франции. Я так и объясняла школьникам, что в этот день мы все отдыхаем, поэтому день рождения шоколада празднуем здесь и сейчас.

На такого рода мероприятии ученики расширят знания об этом вкусном продукте, познакомятся с кондитерскими фабриками России, узнают технологию изготовления шоколада, приобретут навыки командной игры.

Праздник рассчитан на учеников начальных классов. Библиотека украшена соответствующим образом – везде фантики, обертки, плакаты с видами шоколадных изделий.

В библиотеку приглашается один класс, читальный зал позволяет усадить тридцать детей, и начинается праздничная программа. Для проведения празднования можно пригласить ведущими старшеклассников. Можно самому библиотекарю вести всю программу, помогать будет классный руководитель этого класса. Сначала стихи, загадки про сладости. Потом класс делится на две команды (способ деления любой: девочки и мальчики, соединить половинки разрезанных оберток, при входе каждый получает фантик – карамельки в одну сторону, шоколадные конфеты в другую…) Можно отметить три фантика каким-то знаком – и три человека получат по конфетке. Дальше веселые презентации о шоколаде. Дети предупреждаются, что после этого будет викторина и надо внимательно смотреть и запоминать. Если это первоклассники, текст придется читать, остальные классы сами ознакомятся с текстом. Вопросы викторины зависят от возраста участников: где растет дерево какао, когда появился шоколад в Европе, вспомнить названия кондитерских фабрик, виды шоколада, названия шоколадок и другие, но не более десяти. За каждый правильный ответ команда получает фантик.

Следующий конкурс – собрать пазлы – распечатанные и разрезанные обертки от конфет или шоколадок. Опять же самые быстрые получают фантик.

После этого можно и угоститься шоколадом, 2-4 человека от команды пробуют с закрытыми глазами кусочек шоколада и определяют на вкус вид – молочный, темный, пористый…

Игра в слова: из слова ШОКОЛАДНАЯ команды составляют слова, кто больше.

Подвижная игра: под музыку по кругу передают огромную конфету, кто не успел передать ее при остановке музыки, тот отгадывает загадку.

В конце забытое советское развлечение: на натянутой веревке привязаны конфеты и маленькие шоколадки на нитках, ребята с завязанными глазами пытаются срезать добычу.

Еще множество других развлечений можно придумать для этого праздника, но он продолжается только один урок.

В конце все угощаются конфетами и другими сладостями.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области