Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств №11»
План-конспект открытого урока
на тему :
«Формирование художественного образа в произведениях с детьми
дошкольного возраста»
Составитель:
преподаватель по классу скрипки МБУ ДО ДШИ №11
Костяева Е.Е.
концертмейстер
Киреева Н.И.
Дата проведения:
20.05.2019г
Волгоград
Тема урока: «Формирование художественного образа в произведениях с детьми дошкольного возраста» (5лет)
Цель урока: исполнение произведения на основе созданного художественного образа.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать навык чтения нотного текста, анализ музыкального произведения.
Воспитательные:
Воспитывать чувство необходимости совершенствования культуры исполнения.
Воспитывать интерес к занятиям.
Развивающие:
Развивать музыкально-творческие способности.
Развивать слуховое восприятие музыки.
Прогнозируемый результат:
Учащиеся приобретут навыки формирования художественного образа в произведениях.
Методы:
Наглядный, словесный, иллюстративный в сочетании с репродуктивным
(показ педагога и воспроизведение услышанного).
Технологии:
Технология полного усвоения знаний.
Структура мероприятия:
1.Подготовительный этап:
- написание плана урока, подготовка нотного материала;
-репетиции.
2. Выступление на сцене ДШИ №11.
3.По завершении:
Анализ открытого урока.
ПЛАН УРОКА:
1. Введение и настройка инструмента-2 мин.
2. Работа без инструмента.
2.1. «Два кота»-4мин.
3. Исполнение пьес смычком:
3.1. «Цыплятки»-5 мин.
3.2. «Пешеход»-4 мин.
3.3. «Паук и мухи»-5мин.
4. Работа щипком над новой пьесой:
4.1. «Лисичка» -10мин
5. Заключение.
6 . Литература
ХОД УРОКА:
1. ВВЕДЕНИЕ.
Урок проводится с ученицей дошкольного возраста (5лет)- Наумовой Машей,
концертмейстер Киреева Наталья Ивановна.
Продолжительности урока-30 минут, в связи с возрастом ученицы.
Маша уже год занимается на скрипке.
Для такой маленькой ученицы мы назовем тему проще: «Слушаем, рисуем, играем музыку».
Не секрет, что для исполнения музыкального произведения необходимы определенные технические навыки:
1) Правильно держать инструмент;
2) Ровно вести смычок;
3) Чисто интонировать.
Каждое произведение .даже короткая песенка, имеет свой характер, настроение, темп.
Исполнение любой пьесы будет наиболее выразительным, если мы сформируем художественный образ. У малышей очень хорошо развито воображение, поэтому поразмыслив , придумываем сюжет определенной песенке.
2. РАБОТА БЕЗ ИНСТРУМЕНТА.
Работать над художественным образом начинаем с самых первых уроков, когда ученик еще не научился держать скрипку, а делает только подготовительные упражнения. В сборнике Жанетты Металлиди много пьес со словами, которые детям близки и понятны. Для исполнения на скрипке пьесы пока для Маши сложные, но для развития музыкально-творческих способностей очень хороший репертуар. Например: «Два кота», «Колечко», «Кукушкин подарок, «Ночью к нам приходит сон», «У литейного моста, «Я лошадь вот такая» и др.
2.1. Песня «Два кота» Ж. Металлиди , слова И. Демьянова.
Слова песни:
Тра-та-та! Тра-та-та! Шли учиться два кота.
Увидали мышку, побросали книжки.
Мышь поймать никто не мог ,опоздали на урок. Мяу!
1) Педагог на скрипке с концертмейстером исполняют песню;
2) Разбор слов, характера и образа песни с Машей;
3) Исполнение песни со словами;
4) В помощь себе рисуем рисунок;
5) Педагог играет на скрипке, а Маша поет со слова, выразительно, передавая все эмоции этой
песни, т.е. художественный образ произведения.
6) Позднее эту песню Машу уже сможет исполнить сама.
3. Исполнение пьес смычком.
Многие пьесы на открытых струнах мы с Машей уже прошли ,так ка «Петушок», «Как у нашего кота», «Козочка» и другие. Поэтому, сегодня мы покажем, как Маша уже начала играть смычком.
3.1. «Цыплятки» из сборника «Светлячок» Э. Пудовочкина. Эта пьеса интересна еще и тем, что написана на две скрипки, ее могут играть ученики разного уровня: те, кто уже умеют играть пальцами и начинающим , по открытым струнам.
1) Учим слова и поем под аккомпанемент:
2) Выучиваем песню щипком;
3 ) Рисунки помогают создать образ песни .
4 ) Мелодия звучит весело, в мажоре;
5) Правая рука изображает характер курочки и цыплят;
6) Игра на две партии вместе с Машей.
3.2. «Пешеход» (на эту музыку можно придумать много разных вариантов текста).
Например, такие:
Я сегодня пешеход .Перед нами переход.
Маму за руку держу и по сторонам гляжу.
Светофор на нас сердит, красный свет на нем горит.
А потом он подобреет, свет на нем позеленеет.
Педагог с концертмейстером исполняют пьесу, а ученик поет со словами. Определяем характер пьесы ,о чем поется в ней, как ее надо исполнять.
1)Маша проигрывает щипком, правильно расставляя пальцы на струне.
2)Работа над сложными местами.
3)Заключительное проигрывание смычком.
Физкультурная минутка…
3.3. «Паук и мухи» К. Метлов.
Слова песни:
На паркете в восемь пар мухи танцевали.,
Увидали паука , в обморок упали.
1)Маша исполняет сначала песню со словами, затем поет нотами.
2)Определяемся с художественным образом пьесы;
3) Игра щипком, затем смычком.
4. Работа щипком над новой пьесой.
4.1. «Лисичка»
1) Педагог с концертмейстером исполняют пьесу «Лисичка» .
2)В отличие от других пьес, здесь нет слов, поэтому вместе с Машей представить картинку , придумать сюжет под эту пьесу. Просмотрев рисунки к этой пьесе других учеников, выбираем свой художественный образ. Делаем вывод, что пьеса звучит весело, в мажоре.
3)Маша исполняет щипком «Лисичку», стараясь передать тот образ, который мы обговорили.
4) Свой рисунок Маша нарисует уже дома и принесет на следующий урок.
5.Заключение.
На этом уроке мы показали , как ведется работа с учениками дошкольного возраста над формированием художественного образа в произведениях даже такого маленького объема.
Мы учились пользоваться слуховой, музыкальной, зрительной памятью. На примере разных
маленьких пьес показали, как проходит развитие музыкально-творческих способностей малышей с помощью воображения и воплощение в рисунке художественного образа произведения.
Маша старалась грамотно (насколько это возможно с ее небольшим опытом) исполнять пьесы на основе созданного художественного образа, ведь музыкант-это творец музыки!
В конце урока была оценена работа ученицы и дано домашнее задание.
6. Литература.
Ж. Металлиди «Нежно, скрипочка, играй» изд. «Композитор»2004.
К. Родионов «Начальные уроки игры на скрипке» изд. «Музыка» Москва 1968г.
Э. Пудовочкин «Светлячок» изд. «Композитор»2005г.,ступень 1.