Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


конспект НОД по теме "Встреча друзей"

Цель создать у детей радостное настроение в начале сентября, вызвать эмоциональный подъем, сплотить участников коллектива, укреплять дружеские отношения и желание общаться друг с другом. Задачи 1. Обучающие - формировать и систематизировать представление у детей о дружбе, друзьях, о взаимопомощи и взаимовыручке. 2. Развивающие - развивать творческое воображение, память, связную речь детей, чувство ритма, темпа, координацию движений. 3. Воспитательные - воспитывать эмоциональную отзывчивость, укреплять дружеские отношения между детьми.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МБДОУ детский сад № 62

города Иркутска

Конспект проведения НОД

Тема: «Встреча друзей»

Возраст детей: 6-7 лет

Составитель:

воспитатель

Таскаева

Лариса

Владимировна

Иркутск, 2021

Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему:

«Встреча друзей»

Цель: создать у детей радостное настроение в начале сентября, вызвать эмоциональный подъем, сплотить участников коллектива, укреплять дружеские отношения и желание общаться друг с другом.

Задачи:

1. Обучающие: - формировать и систематизировать представление у детей о дружбе, друзьях, о взаимопомощи и взаимовыручке.

2. Развивающие: - развивать творческое воображение, память, связную речь детей, чувство ритма, темпа, координацию движений.

3. Воспитательные: - воспитывать эмоциональную отзывчивость, укреплять дружеские отношения между детьми.

Ход занятия:

Вступительная часть.

Игра-кричалка «Привет»

Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему … (привет)

С улыбкой солнце дарит свет, нам посылая свой … (привет)

При встрече через много лет вы крикнете друзьям … (привет)

И улыбнутся вам в ответ от слова доброго … (привет)

И вы запомните совет дарите всем друзьям … (привет)

Давайте дружно все в ответ друг другу скажем мы … Привет!

Наша сегодняшняя встреча так и называется «Встреча друзей»!

Основная часть.

Воспитатель: Детский сад грустил всё лето, потерял ребят он где-то!

Но в начале сентября возвратилась детвора!

Снова в группе мир и лад, здравствуй, здравствуй, детский сад!

А сейчас давайте все дружно поздороваемся (Здравствуйте!)

(Обращается к детям) А чем вы занимался летом? (дети отвечают.)

А давай мы поиграем: я буду говорить, что вы делали летом,

а вы показывать. Согласны?

Летом плавали (разводят руками в стороны)

Бегали, гуляли (бег на месте)

Летом дети играли и прыгали (прыгают)

Качались на качелях ((имитация качелей))

Катались на велосипеде, роликах (имитация езды)

Собирали ягоды, грибы (имитация сбора ягод и грибов)

А после отдыхали и спали (имитация сна)

Приятно слышать, как вы замечательно проводили летние деньки.

Воспитатель: Детки в садике живут, здесь играют и поют.
Здесь друзей себе находят, на прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают, незаметно подрастают.
Детский сад – второй наш дом, как тепло, уютно в нём.
А сейчас я предлагаю вам поиграть в интересную игру.

Если вы согласны с тем, что я говорю, то отвечайте:

«Это я, это я, это все мои друзья».

Если не согласны со мной – тогда молчите.
Детский сад сегодня ожил после летних отпусков.
Мир знаний, дети, очень сложен. Кто в него идти готов? (ответ).
Кто сломал сегодня стул, в лужу девочку толкнул? (ответ)
Кто будет петь и танцевать, писать, читать и рисовать,
Чтоб потом оценку «5» на занятиях получать? (ответ)
Любит, кто с утра поспать и зарядку прозевать?
Кто капризка и лентяй. Ну-ка, быстро отвечай! (ответ)
Кто мечтает подрасти, в школу поскорей пойти? (ответ)
Воспитатель: Молодцы, ребята, никто не ошибся!
А ведь и, правда, говорят, что самый весёлый народ на планете – это дети.

ФИЗМИНУТКА «Весёлые друзья»

Мы похлопаем в ладошки 1,2,3

И потопаем немножко 1,2,3

Мы немножко покружились 1,2,3

И на землю опустились 1,2,3

Поднялись и потянулись 1,2,3

И друг другу улыбнулись 1,2,3.

Воспитатель: сейчас мы проверим, все ли сказки знают наши ребята.
я буду вам загадывать загадки, а вы должны хором отгадать, из какой это сказки.
1. Стоит в поле дом чудесный он не низок, ни высок
Вы узнали, что за сказка? Ну-ка, хором…… (Теремок)
2. Перед волком не дрожал от медведя убежал
А лисице на зубок всё ж попался….. (Колобок)
3. Крестницу волшебница любила. Туфли хрустальные ей подарила
Девочка имя забыла свое, Дети, скажите, как звали ее? (Золушка)
4. Красна девица грустна, Ей не нравится весна
Ей на солнце тяжко. Слёзы льет, бедняжка! (Снегурочка)
5. Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться?

Очень вкусная вода в ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Игра «Летает – не летает»

- комары да мушки! (дети машут руками и отвечают хором: «летают!»)
- зеленые лягушки! (дети приседают, отвечают хором: «не летают!»)
- бабочки! - стрекозы! (дети машут руками и отвечают хором: «летают!»)

- белые березы! (дети приседают, отвечают хором: «не летают!»)

– мухоморы красные! (дети приседают, отвечают хором: «не летают!»)

– пауки ужасные! (дети приседают, отвечают хором: «не летают!»)

- галки! - перепелки! (дети машут руками и отвечают хором: «летают!»)

- очень злые волки! (дети приседают, отвечают хором: «не летают!»)

- воробей! - скворец! (дети машут руками и отвечают хором: «летают!»)

- тут игре конец!

Воспитатель: А сейчас вместе будем сочинять стихи. Я начинаю строчку, а вы заканчивайте.

Игра «Доскажи словечко»

Серый волк в густом лесу встретил рыжую… Дети: Лису.

Целый день поет щегол в клетке на окошке.

Третий год ему пошел, А он боится… Дети:  Кошки

У меня пропал носок, утащил его… Дети: Щенок!

Михаил играл в футбол и забил в ворота… Дети: Гол!

Воспитатель: Повторяйте за мной:

Человек весёлый я, все вокруг мои друзья.

С вами в этот день хороший,

Я похлопаю в ладоши, (дети хлопают в ладоши)

А потом ещё с друзьями я потопаю ногами, (дети топают)

А потом со всеми вместе, я попрыгаю на месте. (дети прыгают)

С вами, если захочу на одной ноге скачу. (дети прыгают на одной ноге)

Я со всеми веселюсь, приседаю и кружусь. (дети приседают, а затем кружатся)

Заключительная часть.

Наше занятие «Встреча друзей!» заканчивается.

Рефлексия. – чем мы сегодня занимались? что нового вы узнали? что такое дружба? Если вам понравилось занятие похлопайте в ладоши.

Если нет – потопайте ногами. Послушайте стихотворение Юлии Белоусовой

Дружба – это дар нам свыше! Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит, он не бросит и в беде.

Но не каждому дано знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко, веселее с ними вместе.

Кто без друга прошагал по дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал. Дружба – это мир планеты.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области