Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Методическая разработка урока "Импрессионизм в музыке" 5 класс

Цель знакомство с новым стилем в музыке и изобразительном искусстве — импрессионизмом. Задачи - раскрыть особенности импрессионизма в музыке и живописи - развивать художественный и эстетический вкус на примерах произведений художников-импрессионистов и музыки К. Дебюсси

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект открытого урока в 5 классе.

Тема: Импрессионизм в музыке.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Цель: знакомство с новым стилем в музыке и изобразительном искусстве — импрессионизмом.

Задачи:

- раскрыть особенности импрессионизма как художественного стиля;

1

- научить понимать взаимодействие и взаимообусловленность импрессионизма

в музыке и живописи на примере произведений художников-

: импрессионистов и музыки К. Дебюсси;

- развивать художественный эстетический вкус на примере мировых шедевров

музыки и живописи.

Оборудование: АРМ (презентация к уроку), музыкальный центр, синтезатор, портреты композиторов Н.А. Римского-Корсакова и К. Дебюсси, репродукции картин К. Моне.

Ход урока.

Ребята, сегодня мы с вами продолжаем изучать большую тему второго' полугодия «Музыка и изобразительное искусство». Перёд вами картина Ильи Левитана, посмотрите на неё и подберите слова, которые характеризуют музыку к этой картине (покой, умиротворение, тишина, свет). Какое время года изображено здесь? (Весна). Эта картина так и называется «Весна. Большая вода». Следующая репродукция на весеннюю тему называется «Формула весны», её написал Николай Филонов. Определите её настроение? (Взволнованность, радость, яркость). В чём необычность этой картины? (Отсутствие образов и форм). Такое направление в изобразительном искусстве называется абстракционизм, возникло оно в начале XX века.

В изобразительном искусстве есть направление, которое оказало большое влияние на музыку, - это импрессионизм (от французского слова импрессион – впечатление). Художники, работая на открытом воздухе, старались отразить в своих картинах мимолётные впечатления от реально существующего мира, добиваясь ощущения растворённости предметов в сверкающем солнечном свете, вибрации воздуха. Всё это порождало светлую, трепетную живопись. Посмотрите на картину Клода Моне «Впечатление. Восход солнца». Что является центром композиции? (Ярко оранжевый круг солнца). В каком;
направлении поднимается солнце? (Из утренней мглы — навстречу зрителю). В какие тона окрашивает солнце небо и воду? (В тёплый розовато-жёлтый цвет; на поверхности воды мерцает его отблеск — оранжево-красная дорожка). Как художник изображает лодки, портовые краны, морские суда? (Лодки — тёмные силуэты на воде; краны, линия берега, суда — все словно в прозрачной дымке; всё
окутано влажным туманом.)

Клода Дебюсси (1862 — 1918), выдающегося французского композитора, называют основоположником импрессионизма в музыке. Его музыка часто основана на зрительных образах, наполнена игрой светотени, прозрачными, как бы невесомыми красками, которые создают ощущение звуковых пятен. Влияние живописи на композитора было настолько велико, что многим своим сочинениям он дал названия, связанные с изобразительным искусством: «Эстампы», «Эскизы» и др.

Понимание того, как оркестр может нарисовать живописные картины, пришло к Дебюсси во многом от русского композитора Н. Римского-Корсакова. Прослушайте два фрагмента, изображающих морской пейзаж и определите, где музыка изображает море, а где рисует лишь впечатление.

Слушание: «Океан-море синее» Н.А. Римского-Корсакова и «Диалог моря с ветром» из симфонической сюиты «море» К. Дебюсси.

Беседа о прослушанной музыке.

Названия большинства произведений Дебюсси звучат как поэтические строки: « Что видел западный ветер», «Феи — восхитительные танцовщицы», «Затонувший собор», «Шаги на снегу», «Снег танцует», «Девушка с волосами цвета льна» и др.

Слушание: «Лунный свет»

Ребята, запишите в тетрадях слова, характеризующие музыкальный стиль. Дебюсси: «утончённость», «поэтичность», «изысканность», «оригинальные созвучия», «звуки словно повисают в воздухе», «прозрачная кружевная оркестровка».

Творчество Дебюсси интересно и тем, что он первым из европейских композиторов XX века включил новые джазовые ритмы в классическую фортепианную музыку.

Ученик: в финале сюиты «Детский уголок» звучит «кукольный кек-уок» -модный в начале века танец американских негров. Слово кек-уок в переводе с английского означает шествие с пирогом (награда лучшему танцовщику). Клод Дебюсси написал эту музыку под впечатлением от американского шоу в Париже, в котором загримированные белые актёры копировали произношение, жесты, пластику негров.

Создавая музыкальный портрет маленького танцора, главным выразительным средством композитор выбирает синкопированный ритм — с неожиданными ударениями, акцентами на слабой доле, паузами вместо неожиданных тонов. Слушая, определите, сколько музыкальных частей.

Слушание

Дети. Три части: первая и третья одинаковые — энергичные, радостные, изобразительные, вторая — тихая, спокойная.

|Теперь мы с вами оркеструем это произведение при помощи шумовых инструментов.

Какую часть мы оставим без звучания инструментов? (Вторую)

Игра на шумовых инструментах

Слайд с ребусами из нот

(угадывание ребусов, пропевание их)

Распевка «Бык-тупогуб»

исполнение песни «Дети любят рисовать»

Домашнее задание: придумать ребусы, используя названия нот.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области