Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


История села Северного.

Познакомить детей с историей возникновения села, его достопримечательностями воспитывать интерес к истории родного села, чувства любви и патриотизма.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект НОД в старше-подготовительной группе

Тема: «История села Северного»

Цель: познакомить детей с историей возникновения села, его достопримечательностями; воспитывать интерес к истории родного села, чувства любви и патриотизма.

Материалы и оборудование: плоскостные фигурки рыб и диких животных, муляжи ягод, грибов, фигурки людей. Иллюстрации с видами древнего жилища, крепости, церкви. Детские рисунки на тему «Моё село». Фотографии «Памятные места села Северного».

Предварительная работа:

Прогулки с детей с родителями по селу в выходные дни по маршрутам, предложенным воспитателем

Выполнение детьми совместно с родителями рисунков на тему «Моё село»

Фотографирование родителями памятных мест села

Беседа воспитателя с детьми на тему «Моё село»

Содержание ОД:

Воспитатель:

Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы совершим путешествие из далёкой древности в наши дни. За время путешествия мы вспомним и узнаем много нового и интересного о нашем родном и любимом селе. Итак, давайте закроем глаза и представим себе, что мы оказались в далёком прошлом, когда ещё не было ни городов, ни деревень. Повсюду были густые, дремучие леса. (Дети и взрослые рассматривают изображение древнего стойбища человека) –Давным-давно на территорию нашего села пришли люди. Увидели это место, и оно им очень понравилось. Решили они остаться здесь жить.

- Как вы думаете, почему именно это место выбрали люди? (люди селились там, где была вода – в нашем селе семнадцать крупных родников)

- Зачем людям нужна была вода? (для питья, приготовления пищи, умывания) И земля здесь была очень плодородная: люди могли на ней выращивать пшеницу. Но времена тогда были неспокойные, часто приходилось обороняться от врагов, которые хотели захватить их земли и дома. Наше село возникло на месте крепости. (показ иллюстрации) Главным украшением её была прекрасная церковь (показ иллюстрации) Её стены были настолько мощными и крепкими, что по её развалинам могла проехать конная повозка.

С тех пор прошло много лет. Наше село росло, процветало и становилось всё краше. Сейчас наше село стало большим, с красивыми современными домами. Главным украшением села остаются старинные дома, памятные людям. Они всегда будут напоминать нам об истории развития нашего села.

- Ребята, давайте вспомним, что же украшает наше село? (показ детских рисунков с комментированием)

- Молодцы! Я вижу, вы хорошо подготовились и даже нарисовали вместе со своими родителями замечательные рисунки о селе Северном.

- Я знаю, что вместе со своими родителями принесли фотографии, где запечатлены достопримечательности нашего села. Давайте посетим фотовыставку «Памятные места села Северного»

- Вот наше путешествие и подошло к концу. Ребята, о каком селе мы сегодня беседовали? А что вы будете делать для того, чтобы наше село оставалось таким же прекрасным? Если мы живём в селе Северном, как мы называемся?

Ну что же, северяне,

В селе в прежние годы чай любили,

С сахаром или мёдом пили,

И вприкуску, и внакладку

А бывало и вприглядку.

Речи долгие ведём,

Сами – то чайку попьём?

Давно наши самовары вскипели Прошу всех к столу отведать чайку и угощение!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области