Тема: «Русский народный инструмент»
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Форма организаций, количество детей: подгрупповое занятие: 8 человек.
Цель: познакомить детей с историческим русским народным музыкальным инструментом балалайкой, вызвать интерес к рисованию карандашами.
Задачи
Образовательные:
- расширять и систематизировать знания детей о русском народном инструменте – балалайка. Узнать ее форму, материал;
- научить детей рисовать прямые горизонтальные линии (слева на право).
Воспитательные:
- воспитать с младшего возраста интерес к русским традициям;
- воспитать интерес к русской музыке, исполняемой народными инструментами.
Развивающие:
- способствовать развитию познавательных и творческих способностей;
- развивать творческие способности, эмоциональную отзывчивость;
- развивать наблюдательность, мелкую моторику рук.
Подготовительная работа: рассматривание игрушечных музыкальных инструментов, такие как: балалайка, бубны, баян, ложки и трещотки.
Оборудование:
- русский народный инструмент - балалайка;
- аудиозапись звучаний мелодий балалайки;
- распечатанная заготовки балалайки без струн;
- карандаши черного цвета.
ХОД ООД:
I Организационный момент.
В: *садится на ковер, рассаживая вокруг себя детей*
В: Сегодня к нам придет гость. Давай те же его встречать!
*Петрушка входит под музыку русского народного инструмента - балалайка*
П: Здравствуйте, ребятки!
У меня большой талант:
Я играю и пою,
Радость всем я приношу!
В: Здравствуй, Петрушка! А что у тебя в руках?
II Основная часть.
Петрушка: Ой, а вы разве не знаете что это за музыкальный инструмент?
Сейчас, сейчас… я вам расскажу.
Посмотрите на нее – это балалайка,
Треугольная доска,
А на ней три волоска.
Волосок – тонкий
Голосок – звонкий
Всем известен на Руси!
Самый русский инструмент.
П: Я пришел к вам ребята с подарками, только вот беда не успел доделать все балалайки, струны не натянул.
В: Ребята, поможем Петрушке сделать наши подарки?
П: Вот большое спасибо, вам ребятки! Но прежде чем мы приступим к работе, необходимо хорошенько отдохнуть. [9,с33]
Физкультминутка «Балалайка» (выполнение движений в соответствии с текстом)
Балалайка, балалайка
Побренчи-ка, поиграй-ка!
Барабань-ка, барабан!
Разверни бока, баян!
Выше поднимаем трубы,
Громко – громко дуем в трубы!
В бубен бьем, бренчим, дудим!
Барабаним и трубим!
Дети рассаживаются на свои места. Воспитатель обращает внимание детей на то, что лежит на столах. [4,с13]
В: Сегодня мы с вами нарисуем струны для балалайки.
* Прежде чем дети приступят к выполнению задания, воспитатель проводит упражнения для мелкой моторики рук и напоминает правила работы с карандашом*
Упражнение в воздухе.
В: Ребята, возьмите в правую руку карандаш, и в воздухе попробуем нарисовать три горизонтальные линии справа налево. Теперь приступим к работе и нарисуем струны для балалаек Петрушки . *Петрушка и воспитатель помогают*[5,с7]
Заключительная часть
Рефлексия:
- С каким народным инструментом мы сегодня познакомились?
-Ребята, кто приходил к нам в гости?
-Что принёс Петрушка?
-Что мы сегодня рисовали?
-Вам понравилось рисовать?
Список источников и литературы:
1. Бондаренко, Т.М. Комплексные занятия во второй младшей группе детского
сада/ Т.М. Бондаренко.- Воронеж:2004.[9,с33]
2Лыкова, И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: Планирование, конспекты занятий, методические рекомендации/ И.А. Лыкова.- М.: Карапуз, 2007. [4,с13]
3.Юшкевич, Н. Перспективный план ознакомления детей дошкольного возраста с изобразительным искусством/ Н. Юшкевич// Дошкольная педагогика. - 2008 - № 7. [5,с7]