Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Учреждение дополнительного образования и муниципальный опорный центр

Обмен опытом по созданию муниципального опорного центра дополнительного образования детей

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Ломакина Юлия Святославовна,

директор Муниципального бюджетного учреждения

дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

муниципального образования

городской округ Ялта Республики Крым.

Учреждение дополнительного образования

и муниципальный опорный центр.

Федеральный проект государственной программы РФ "Образование" нацелен на обновление содержания и организации образовательной деятельности.

Целью регионального проекта «Успех каждого ребенка» является обеспечение к 2024 году детей в возрасте от 5 до 18 лет - 80% от общего числа детей доступным и качественным дополнительным образованием, развитие кадрового потенциала и модернизация инфраструктуры дополнительного образования.  

Проект направлен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов детей и молодежи.

В соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым «Об утверждении организационной структуры системы дополнительного образования детей Республики Крым» от 11.03.2021 №347; на основании Постановления Администрации города Ялта от 30 апреля 2021г. №1134-п «О присвоении статуса «Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым» Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» на базе МБУДО «ЦРТДЮ» создан Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей.

Целью МОЦ является оптимизация условий для развития системы дополнительного образования, в том числе, по реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ для детей через эффективную систему взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса.

Задачи целевой модели дополнительного образования детей:

- повышение вариативности дополнительных общеобразовательных программ;

- содействие эффективности образовательного процесса;

-повышение профессионального мастерства педагогических работников.

Основные направления деятельности МОЦ:

- мониторинг системы дополнительного образования;

-методическое сопровождение пилотного проекта Целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей в Республике Крым, регионального проекта «Успех каждого ребенка»; внедрения персонифицированного финансирования в образовательных учреждениях.

В настоящее время дополнительное образование осуществляется не только в учреждениях дополнительного образования, но и в школах, детских садах, клубах, колледжах. Поэтому большое внимание удаляется интеграции образовательных учреждений в освоении дополнительных программ и сетевому взаимодействию.

Инновационные программы ДОД разрабатываются, как в учреждениях дополнительного образования, так ив школах: Музейная педагогика,

Scratch программирование, Юнармеец, Основы 3D моделирования, Основы механики, Школьный медиацентр.

В учреждении дополнительного образования МБУДО «ЦРТДЮ» в рамках федерального проекта – «Успех каждого ребёнка» открыты новые места в творческих объединениях туристско-краеведческой, социально-педагогической, художественной направленности. Разработаны и утверждены дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы и учебно-методические комплексы: Класс ударных инструментов «Ритм», Туристы-краеведы, Юные инспекторы движения, Юные туристы.

Активно создаются новые места и в общеобразовательных учреждениях по направлениям: Авиамоделизм, робототехника, судомоделирование, нейробиология, биология для любознательных, физико-химические исследования, занимательная психология и другие.

Модернизация дополнительного образования – это не только создание новых детских объединений, но и поиск новых методов, технологий образовательного процесса, новых форм повышения привлекательности содержания дополнительного образования, подходов к взаимоотношениям с родителями

Задача МОЦ выявлять и распространять лучшие педагогические практики посредством проведения методических объединений, тематических совещаний, консультаций, открытых занятий и мероприятий по обмену опытом работы в целях обеспечения необходимых гарантий качества и доступности дополнительного образования, материально-технического обеспечения дополнительных программ.

Выполняя задачи повышения профессионального мастерства, МОЦ способствует направлению педагогов на курсы повышения квалификации по направлению деятельности, участию в онлайн-семинарах, вебинарах и конференциях.

Содержательная и качественная работа по методическому сопровождению дополнительного образования строится на основе изучения деятельности образовательных организаций.

Муниципальный опорный центр разрабатывает систему мониторинга качества дополнительного образования с участием потребителей, общественности, процедур самооценки на основе взаимоодействия дополнительного образования с общеобразовательными организациями, создания площадок обмена опытом работы в сети Интернет, в том числе и на странице официального сайта МБУДО ЦРТДЮ «Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей»

С начала нового учебного  2021 года в  муниципальном образовании городской округ Ялта Республики Крым введена система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей с выдачей сертификатов. Ознакомление родителей с работой Навигатора РК значительно упрощает информирование родителей о наличии кружков и студий, правилах приема, перевода, пользования услугами персонифицированного финансирования.

Работа Навигатора позволяет анализировать % охвата детей дополнительным образованием, востребованность, посещаемость творческих объединений.

Здесь же размещаются сведения об открытии новых объединений, мастер-классов и творческих мастерских. Как и всякое нововведение, Навигатор вызывает у некоторых родителей вопросы: как зарегистрироваться в Навигаторе, как заполнить в личном кабинете родителя информацию о детях, как получить сертификат, остаются ли доступными дополнительные программы без применения сертификата.

На эти и многие другие вопросы регулярно отвечает системный администратор МОЦ, который дает необходимые разъяснения не только родителям, но и педагогам дополнительного образования о возможностях и соблюдении обязательных требований в системе электронного учета занятий, детей и заявок родителей.

Педагог дополнительного образования должен уметь обращаться с современными электронными средствами учебного назначения.

В свою очередь муниципальный опорный центр ведет работу по накоплению и систематизации электронных средств учебного назначения: информационные, учебные и рекламные видеосюжеты, ссылки на различные образовательные ресурсы, в том числе и в сети Интернет.

Таким образом, в современном образовании начинаются изменения, связанные с цифровыми технологиями, и муниципальный опорный центр должен уметь оказать необходимую помощь педагогам дополнительного образования в их освоении.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области