Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий внутришкольного конкурса "Фестиваль военной песни"

Гражданское и патриотическое воспитание обучающихся на основе эмоционального восприятия и исполнения произведений, посвященных великой Отечественной войне. Задачи выявить творческий потенциал обучающихся, научить навыкам сценического исполнительства.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Методическая разработка сценария внутришкольного конкурса «Фестиваль военной песни».

Цель: Гражданское и патриотическое воспитание обучающихся на основе эмоционального восприятия и исполнения произведений, посвящённых великой Отечественной войне.

Звучит песня «В лесу прифронтовом» (фонограмма)

1 Ведущий. Память ведёт нас по дорогам истории, по местам былых боёв. Мы учимся любви и преданности, мужеству и добру у людей, спасших мир от гитлеровского фашизма.

2 Ведущий. В тяжелые годы войны с фашистами вся жизнь страны проходила с мыслью о фронте. Беззаветно трудились в тылу люди, стараясь облегчить борьбу воинов. Художники, писатели, артисты, музыканты и поэты своим творчеством вносили вклад в общее дело.

1 Ведущий. Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906—1973) — выдающийся русский композитор XX в. На протяжении этого столетия дважды разыгрывались страшные трагедии — мировые войны. Трагические образы музыки Шостаковича связаны с потрясениями времени, борьбой и страданиями человека. И в то же время его произведения проникнуты верой в победу добра и справедливости. Шостакович начал писать музыку с девяти лет. Его первым сочинением, которое услышали родные и близкие, стала пьеса «Солдат». Шел 1913 год. Колонны солдат двигались по улицам Петрограда, отправляясь на фронты Первой мировой войны. Дима Шостакович не мог не высказаться о том, что волновало его самого и окружающих. Много позже, в 1941 г. Шостакович откликнулся на страшные события Второй мировой войны Симфонией № 7, посвященной блокадному Ленинграду и получившей всемирное признание как символ борьбы с фашизмом.

2 Ведущий. «Седьмая симфония - это поэма о нашей борьбе, о нашей грядущей победе», — писал Шостакович. Потрясающим фактом в судьбе Симфонии было то, что в августе 1942 г. ленинградцы нашли в себе силы исполнить ее в осажденном городе. В оркестре Радиокомитета осталось всего пятнадцать человек, а нужно было не менее ста! Тогда созвали всех бывших в городе музыкантов и еще тех, кто играл в армейских и флотских фронтовых оркестрах под Ленинградом. 9 августа, в тот самый день, когда по планам гитлеровского командования фашистские войска должны были победоносно войти в Ленинград, Симфонию сыграли в зале Филармонии. Дирижировал Карл Ильич Элиасберг.

Звучит фрагмент 1 части Симфонии

Ведущий читает стихи Сергея Острового:

А песня ходит на войну.

А песня рушит доты.

Я тоже песню знал одну,

Как подданный пехоты.

На том гремучем рубеже,

Когда трясет планету,

Она приходит - и уже

Ни зла, ни страха нету.

В нее стреляет миномет,

Ее сечет граната,

А песня — влет. И все поет.

И все ведет солдата.

Она ведет. Она поет.

Она, как свет живуча,

Над нею рыщет самолет.

Летит снарядов туча.

В нее стреляют сто полков...

Висит разрывов проседь...

Но в мире нет таких стрелков,

Чтоб мир обезголосить.

1 Ведущий. Первой песней, написанной в годы Великой Отечественной войны, была «Священная война». Эта патриотическая композиция стала настоящим гимном советского народа. Уже 24 июня 1941 года в газетах «Красная звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение Василия Лебедева-Кумача «Священная война». Перед роковым сообщением о нападении Германии на СССР поэт просматривал кинохроники бомбардировок европейских городов, и, потрясенный увиденным, он написал стих.

2 Ведущий. Прочитав в газете проникновенные строки, композитор Александр Васильевич Александров сочинил к ним музыку. И уже на пятый день войны перед отправляющимися на фронт солдатами, на площади Белорусского вокзала, состоялась премьера «Священной войны» в исполнении Ансамбля песни и пляски Красной Армии под руководством Александова, Отсюда, за считанные дни, зовущая к подвигам песня распространилась по всему Союзу.

«Священная война» исполняется старшей группой хора

1 Ведущий. С первых дней войны надели солдатскую шинель музыканты ансамбля, которым руководили Клавдия Шульженко и Владимир Карелин. Они стали джаз-оркестром Ленинградского военного округа.

2 Ведущий. В труднейших условиях блокадного Ленинграда, в холоде и голоде (некоторые музыканты погибали от дистрофии, т.е. от недоедания), под бомбами и артобстрелами артисты выполняли свой долг. Клавдия Шульженко пела на фронтовых аэродромах и в блиндажах, в палатках на льду Ладожского озера, в цехах оборонных заводов. 500 выступлений за год - самый тяжелый год блокады. В 1942 году на фронте после очередного концерта к Шульженко подошел военный журналист Михаил Максимов и предложил ей новые слова к "Синему платочку". Дело в том, что до войны эта песня пелась с другими словами. Новые слова понравились певице и с тех пор Клавдия Шульженко пела эту песню только с новым текстом.

Песню «Синий платочек» исполняет вокальная группа.

1 Ведущий. В 1940 году по просьбе руководства Политуправления Киевского военного округа для Окружного Ансамбля песни и 'пляски поэтом Яковом Шведовым и композитором Анатолием Новиковым была создана песенная сюита о молдавских партизанах». Всего в сюите было семь песен, среди них, как вы уже догадались, и «Смуглянка», написанная на основе молдавского фольклорного творчества. В начале Великой Отечественной войны ноты цикла у Новикова потерялись. Восстановив по памяти черновые наброски, Анатолий Григорьевич показал «Смуглянку» на радио». Но «несерьезная» песня не произвела впечатления на руководство. Только в конце 1944 года песня о молдавской девушке-партизанке в числе прочих композиций Новикова была по достоинству оценена руководителем

Ансамбля песни пляски Красной Армии А. В. Александровым. Так веселая и лирическая песня о партизанах Гражданской войны стала любимой как в тылу, так и на фронте.

«Смуглянка» звучит в исполнении младшей группы хора.

2 Ведущий. Одна из самых лирических песен военных лет, «В землянке», «родилась» совершенно случайно. Текстом песни стало написанное в ноябре 1941 года стихотворение поэта и журналиста Алексея Суркова, которое он посвятил жене Софье Антоновне и написал в письме. В феврале 1942 года теплые и глубоко личные строки Суркова настолько вдохновили композитора Константина Листова, что тот написал для них музыку. Он же стал первым исполнителем этой песни. 25 марта 1942 года песня «В землянке» была опубликована в «Комсомольской правде». К тому времени ее любили и пели и бойцы, и кто их ждал.

«В землянке» исполняет вокальная группа (мальчики)

1 Ведущий. Интересные сведения о песне "Катюше":

* Именем песни народ окрестил новое оружие, наводившее ужас на врага — ракетные минометы БМ.

* На премьере 27 ноября песня была спета «на бис» три раза
подряд»

* В Италии эта песня называется «Катарина», в Израиле — «Катюшка»»

*Исаковским был написан и другой последний куплет,
исполнявшийся редко: Отцветали яблони и груши, Уплыли туманы над рекой. Уходила с берега Катюша, Уносила песенку домой,

*В 1943—1943 наиболее популярен был такой куплет: Пусть фриц помнит русскую «катюшу», Пусть услышит, как она поет: Из врагов вытряхивает души, А своим отвагу придает!

*Популярность как БМ так и песни была велика. «Катюша»
сейчас кажется военной песней» Хотя, если вникать в
смысл, то это совсем не военная песня, а скорее,
лирическая.

Звучит «Катюша» в исполнении вокальной группы девочек.

2 Ведущий. Позитивная «Песенка фронтового шофера» появилась в 1947 году в программе «Клуб веселых артистов». Авторы слов - Борис Ласкин и Наум Лабковский, музыка - Борис Мокроусов. Песня была написана как своего рода дополнение к знаменитому киногерою Минутке, из картины «Великий перелом». Несмотря на то, что роль Минутки была эпизодической, его героический подвиг - соединение проводов для восстановления телефонной связи с командным полком - запомнили все. Оптимистичного, смешного Минутку играл Марк Бернес, он же великолепно спел «Песенку фронтового шофера».

Звучит песня в исполнении преподавателя по Баяну.

1 Ведущий. История создания всенародно любимой песни «Темная ночь» очень интересна. В 1948 году, во время работы над знаменитым кинофильмом «Два бойца» у режиссера Леонида Лукова не получалось снять эпизод написания солдатом письма. Расстроенному из-за множества безуспешных попыток режиссеру неожиданно пришла мысль, что украшением сцены могла бы стать песня, передающая чувства бойца в момент написания письма родным. Не теряя ни минуты, Леонид Луков, поспешил к композитору Никите Богословскому, Поддержав идею Лукова, Никита Владимирович уже через 40 минут предложил другу мелодию.

2 Ведущий. После этого оба приехали к поэту Владимиру Агатову, который, в свою очередь, за пару-тройку часов написал легендарное стихотворение. Так, на музыку Никиты Богословского и слова Владимирам Агатова, благодаря идее Леонида Лукова, была создана любимая и поныне песня «Темная ночь». Спетая исполнителем роли главного героя Марком Бернесом, «Темная ночь» навсегда осталась в памяти советского народа. Кстати, после записи песни, сцена написания письма в землянке была удачно снята с первого дубля. Но и на этом история создания песни не заканчивается. Первая матрица пластинки пострадала от … слёз работницы завода, которая не смогла сдержать чувств при прослушивании песни в исполнении Ивана Козловского. Так что в свет «Темная ночь» вышла только со второй матрицы.

Звучит исполнение песни вокальным дуэтом преподавателей.

1 Ведущий. Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных песнях был бы неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию

великой даты. Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко, На предварительном прослушивании песни некоторые члены партии остались недовольны композицией, ее даже назвали «цыганской». Но на концерте песня «День Победы» настолько понравилась Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, что он встал и не сдерживал слез. После это «День Победы» навсегда остался в репертуаре военных песен.

2 Ведущий. Как сказал писатель Илья Эренбург, «не мы хотели этой войны». Но, несмотря на все трудности и, как сегодня говорят, техническую невозможность защитить Родину, долгожданный День Победы настал. Сегодня мы хотим еще раз поблагодарить всех тех, кто даровал нам право на жизнь.

Песня «День Победы» исполняется всеми участниками «Фестиваля».

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области