Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Технологическая карта урока математики в 4 классе

Способствовать развитию умений составлять алгоритм письменного деления на однозначное число в столбик, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя, решать задачи, объяснять верность равенств, составлять верные равенства из числовых выражений, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема урока:Прием письменного деления на однозначное число

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений составлять алгоритм письменного деления на однозначное число (в столбик), когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя, решать задачи, объяснять верность равенств, составлять верные равенства из числовых выражений, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять алгоритм письменного деления на однозначное число (в столбик), когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя, решать задачи, объяснять верность равенств, составлять верные равенства из числовых выражений, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

I. Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности

Сегодня урок необычный у нас

Готов к нему, вижу, каждый из вас

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету

II. Сообщение темы, цели урока

Озвучивает тему, цель урока

Слушают учителя

Р – принимают и сохраняют учебные задачи

III. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания

2. Устный счет:

- решите круговые примеры

320 х 3 = 160 х 2= 1000 – 4 х 100=

600 : 10 = 960 + 40 = 60 х 8 : 3 =

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.

П – владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, логическими

действиями, базовыми предметными понятиями; осуществляют расширенный поиск информации и представляют информацию в предложенной форме; используют знаково-символические средства для решения учебно-практических задач; осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; планируют, контролируют, оценивают учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К – обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; умеют слушать собеседника; излагают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

Л – способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного курса

П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы.

Р – контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К – выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения.

Л – осознают свои возможности в учении;

П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы.

Р – контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К – выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения.

Л – осознают свои возможности в учении;

IV. Изучение нового материала

а) На доске запись:

    81 :   3    72: 4   400 : 2

    600 : 4     486:2     56:4

- Что можете сказать об этих выражениях?

 - Мы умеем  это делать?

- Найдите значения этих выражений.

(записываем только ответы)

 б) Проверка выполнения задания.

 - Все справились с заданием?

    Я обращаюсь к тем детям, которые дали      ответ НЕТ:

- Какое задание не удалось выполнить?

- Кому ещё не удалось выполнить это     

  задание?

- Почему не удалось выполнить деление?

- Какие такие примеры?

Отметим себя на луче знаний.

 - Но 400:2, 600:3?

Здесь тоже трехзначное число делим на однозначное!

 - Чем отличается это выражение (400:2 и 600:3) от выражения 486:2?

- Как думаете, чему будем учиться сегодня на уроке?

Все эти примеры  на деление;

Нужно найти частное

Да!

 Да, нет.

Я не смог решить пример 486:2.

(Думаю, появится несколько рук)

 - Не можем решать такие примеры.

- Такие примеры, где трехзначное число нужно разделить на однозначное число.

- Здесь нужно разделить  круглые сотни на однозначное число. Такие примеры решать умеем.

-Умножают не круглые числа

-Будем учиться делить  некруглые трехзначные числа на однозначные.

Слушают учителя.

На доске появляется тема урока:

Деление трехзначного числа  на однозначное число.

- Какие цели поставим сегодня на уроке?

- Как разделить трехзначное  некруглое число  на однозначное число?

Выдвижение версий учащимися.

- У кого какие предложения?

Записываем  предложенные учащимися  способы деления трехзначного числа на однозначное число на доске)

- На доске появляется такая запись:

 1 способ. 1) 400 : 2 =200

                  2) 80 : 2 =40

                  3) 6  :  2 = 3

                  4) 200 + 40 + 3 = 243

- Что заметили?

- Как вы думаете, удобно ли делить таким способом?

- Сколько действий выполнили, чтобы найти значение такого выражения?

- Существует ли другой, более рациональный способ решения таких примеров?

- Какой?

- Сравните, как решали в строчку и в столбик.

- Как вы думаете, это то же самое или что-то другое?

- Почему?

Предлагается решить примеры данного вида: 884 : 4; 369: 3;  482 :2. ( Пример как и первый, решается двумя группами: первая группа – первым способом, вторая – вторым способом, а на доске двумя учащимися двумя способами). После решения задаю вопрос:

- Какая запись удобнее: в строчку или в столбик?

- Почему?

- С сегодняшнего урока  мы будем пользоваться записью деления трехзначного числа на однозначное число в столбик.

- А сможете сделать вывод, как разделить любое трехзначное число на однозначное?

- Читаем правило в учебнике.

- Совпадает ли наш вывод  с правилом в учебнике?

Давайте запишем  алгоритм деления:

Делю сотни – десятки – единицы:

Первое  неполное делимое

Делю … на … в частном получается …

Умножаю …

Вычитаю …

Второе неполное делимое …

Третье неполное делимое …

Читаю ответ.

Научиться решать примеры на деление.

- Научится записывать примеры

- Как разделить трехзначное  некруглое число  на однозначное число?

1) 486 это сумма разрядных слагаемых: 400 + 80 + 6. Сначала 400 : 2,  потом  80 :2,  6 : 2 и полученные частные прибавляем.

Один ученик  решает у доски.

-  Форма записи решения очень длинная и занимает много времени.

-Нет.

-4  действия.

-Да.

-Когда записываем в столбик.

Обращают внимание на запись выражения (единицы записывают под единицами, а десятки под десятками)

-То же самое.

-Сначала разделили сотни  на  единицы, потом  десятки, потом единицы и полученные результаты прибавили.

-В столбик.

- Так решаем быстрее, экономим время.

- Да.

Вывод:

- Чтобы разделить  любое трехзначное число  на однозначное, нужно  начала разделить сотни  на  единицу, полученное число записываем в частном, потом так же разделить десятки, потом разделить единицы, а результаты записываем

в частном.

- Да

Объясняют письменный прием вычисления

V. Первичное закрепление

Работа
по учебнику.

№ 69 (с комментированием у доски).

Физкультминутка

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Выполняют физкультминутку

Выполнение движений согласно инструкции

Л- формировать установку на здоровый образ жизни.

Р- удерживать учебную задачу.


VI. Практическая деятельность

1. Решение

задач.

№ 70.

I вариант– первый вопрос задачи: «Сколько литров бензина поместится в 3 такие канистры?».

II вариант – второй вопрос: «Сколько потребуется таких канистр, чтобы взять 100 л бензина?».

Условия задач оформляются таблицей. После решения проводится проверка.

I вариант.

1) 80: 4 = 20 (л) – в 1 канистре.

2) 20 · 3 = 60 (л).

Ответ: 60 л в 3 канистрах.

II вариант.

1) 80: 4 = 20 (л) – в 1 канистре.

2) 100: 20 = 5 (к).

Ответ: 5 канистр потребуется.

Выполняют самостоятельно по вариантам, с последующей проверкой.

Устные ответы, записи в тетради (решение текстовых арифметических задач).

П – устанавливать причинно следственные связи в изученном круге знаний

Л – учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебной задачи.

К- использовать речь для регуляции своего действия

№ 71 (с комментированием у доски).

1 поездка – 48 л.

Дали – 100 л.

2 поездки – ? л.

Хватит – ?

1) 48 · 2 = 96 (л) – на 2 поездки.

2) 96 < 100.

Ответ: 100 л бензина хватит на две поездки.

Записывают решение
в тетрадь.

VII. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

– Что сегодня вспомнили, повторили?

– Где можно применить полученные знания?

– Какое значение они имеют для вас?

– Что по этой теме вам кажется непонятным?

Отвечают на вопросы

Устные ответы

Р- оценивают собственную деятельность

К оформлять свою мысль в устной речи.

Л –способность к самооценке на основе критериев успешности

учебной деятельности

VIII. До-машнее
задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

С. 14, № 72

Задают уточняющие вопросы

Р – принимает и сохраняет учебные задачи

Л –ориентация на понимание.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 21.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области