Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Дизайнерская студия»

1. Систематизация знаний детей о деятельности дизайнерской организации и необходимых для ее работы профессий, а так же профессии дизайнера как основной.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное образовательное учреждение детский сад № 49

Технологическая карта открытого занятия по ручному труду

«Дизайнерская студия»

Город Рыбинск

Мусатова Юлия Евгеньевна

1.

Вид

Конструирование

1.

Тема

Бумагопластика, работа с бросовым материалом

2.

Название

«Дизайнерская студия»

3.

Резюме

Создание творческих работ при использовании разных видов изобразительных техник и материалов

4.

Задачи

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

1. Развивать навыки работы с бумагой и пластиком, Продолжать учить делать игры и игрушки своими руками, привлекать к изготовлению пособий для занятий.

(пользуется предметами и материалами в соответствии с их назначением и свойствами).

2.Развивать предпосылки диалектического мышления.

3.Развыивать способности к решению задач оригинальным способом, используя резервы окружающего пространства.

Воспитывать настойчивость к преодолению возникших трудностей в достижении целей, моделировать своё поведение в различных ситуациях.

Осознание собственных достижений, усилий и вкладов в общий результат.

Словарь: дизайнерская студия, администратор, реклама, интерьер, электронная почта,

-

5.

Материал

Цветная бумага, донышки от пластиковых бутылок, материал для декорирования берегов пруда

6.

Оборудование

Опорные схемы изготовления поделки. ИКТ,ножницы,,клей, таз,

7.

Организационная структура НОД

Задачи, игры, упражнения

Проблемная ситуация

Техн. действия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вид дифференцированного подхода

Результат, новое знание

Оргмомент

Работа с видеомой

Вхождение в проблему

Определение противоречия

Гипотезы

Пауза

Рефлексия

Слайд 1

психологический настрой на творческую деятельность

В нашей студии сегодня много гостей

Не все знакомы с нашей студией. Мы должны быстро и интересно познакомить с тем, что мы делаем в нашей студии.

Что нам поможет быстро и креативно представить свои услуги.(реклама)

Всё верно…

Наш девиз:

«Из ничего, из ниоткуда

Как будто возникает чудо.

Ну что ж, все собрались в студии.

Наш рабочий день, как всегда начинается с тренировки Творческой Силы. ..Сегодня я предлагаю погружение в волшебный мир иллюстраций- это видеома

Эти иллюстрации потому так называются, что каждый видит в ней что-то своё

Вывод

Вам удалось настроить свои мысли на интересную творческую работу, потому что много озвучили своих впечатлений.

Время идёт, нам пора проверить наши заказы. Это сделают наши администраторы.

1 адм. демонстрирует навыки работы с компьютером: «принимают электронную почту»

2 адм. Озвучивает команде заказ.

Итак, это необычный заказ!

Мы его принимаем?

Прошу отправить наше согласие

адм.

Я правильно Вас поняла, что вы сможете сделать пруд.

А мы можем сделать пруд прямо сейчас?

Нам нужно сделать пруд, но мы пока не знаем как

У вас есть идеи…

Есть ещё предложения

Какие будут ещё мнения

Ваши идеи все хороши, но нам нужно выбрать ту, которую возможно сделать сейчас.

Для этого давайте вспомним, как выглядит пруд.

Учебное видео (либо картинка со звуковыми эффектами)

Чем отличается пруд от других водоёмов?

Что вам хотелось бы изготовить для пруда при выполнении этого заказа? Почему?

Давайте пройдём в нашу творческую лабораторию и попробуем порассуждать:

Посмотрите на оборудование в нашей мастерской и решите в чём будет удерживаться вода для нашего пруда?

Почему?

Впишется ли это в интерьер комнаты?(РВС)

Значит идея… нам больше походит, работаем дальше

Для изготовления лилии какой материал подходит? Почему? ( то же с кувшинкой)

Как проверить будет ли плавать на поверхности цветы в искусственном пруду?

Как выбрать материал для изготовления лягушек?

Основная задача была, чтобы лягушка тоже не тонула, причём сидя на листке, то есть она какой должна быть? Сейчас рассмотрим ваш выбор.

Молодцы. Всё идёт по плану.

Теперь отправляемся в наши мастерские.

Мальчики проходят к столу под №1, а девочки к столу №2.

Помните, что рабочий день ограничен временем. Как только подойдёт время для отдыха, мы с вами собираемся по условному знаку (показывает усл. знак-звенит колокольчиком) в комнате отдыха.

Точно так же по условному знаку (колокольчик) заканчиваете свою работу, и мы с вами собираемся всей командой и создаём общую композицию пруда

.

Если возникнут трудности во время работы или возникнет какая-то новая идея, вы можете обращаться ко мне.

В мастерских есть правила безопасной работы, они напомнят вам о ваших правильных действиях с опасным материалом. Давайте их вспомним.

Приступайте к работе. (Воспитатель следит за правильностью выполнения работы в каждой группе, при возникновении трудностей помогает советом, показом на своём образце).

Музыкальная разминка.

Работа в группе над созданием лилии техника-работа с бросовым материалом

Работа по исходной схеме

По заготовке

Работа в группе над созданием кувшинки

Работа по исходной схеме

Работа по заготовке(шаблону)

Работа в группе над созданием лягушки техника – конструирование из бумаги

-работа по схеме разной сложности

Рабочее время подходит к концу, собираемся все в общей мастерской.

Вода в ёмкости. Как сделать пруд похожим на настоящий?

Какие будут идеи?

(Изготовление совместно с детьми декораций пруда. Создание композиции).

Пруд теперь похож своим внешним видом на настоящий, но он ещё не совсем готов. Он неживой. Как оживить пруд?

Все звуки можно произвести через запись. Теперь мы рядом встроим мини магнитолу, и наши изделия оживут.

Внимание, самый интересный момент- испытание…(воспитатель включает звукозапись)

Как вы думаете, мы уже можем его отправлять по почте? Почему?

Правильно ли я вас поняла, что вы уверены в том, что наш продукт понравиться?

Вы знаете, у меня есть идея. Кондитеры, повара, проверяют свои изделия с помощью дегустации на презентации.Давайте разместим наш пруд в раздевальной комнате и будем наблюдать, как на него прореагируют ваши родители, можно провести интервью с вопросами. Кто хочет от нашего салона поработать менеджером? (выбирает по желанию детей). С вами мы составим вопросник для родителей и вы будете брать интервью.

Другие будут вести дневник наблюдений за эмоциями приходящих и отмечать их. Дневник мы тоже разработаем.

Так мы узнаем рейтинг нашего продукта.

Рабочий день в студии подошёл к концу.

Соберёмся все в комнате обмена впечатлений.

-Что нового принёс вам рабочий день, что больше всего запомнилось?

-Что во время воплощения идеи вам помогло?

-Что вызвало затруднение в работе?

-Что пожелаете своему коллеге по студии?

-Директору что предложите?

Хорошо, мы обязательно учтём все предложения,

Якак директор объявляю благодарность…

за интересную идею, над которой мы все работали.

Все сегодня молодцы, поработали на славу, теперь вы умеете изготавливать мини-пруд для украшения своего дома и можете сами сделать его.

До следующей встречи в студии.

слушают

предлагают версии

рассматривают видеому, высказываются об увиденном

1 адм. демонстрирует навыки работы с компьютером: «принимают электронную почту»

2 адм. Озвучивает команде заказ.

-Да

Отправляют

Ответы детей.

Дети высказывают свои идеи, предлагают пути их решения

Рассматривают изображение

Он сделан людьми, имеет небольшой размер, в нем вода не течет, он округлой формы, люди его украшают

Сделать лилии и лягушек, как просил д.Фёдор

В тазу

Он округлой формы, без дырок, вода из него не вытекает, а стоит на месте

Да, пруд подходит по размерам

Пластик, он не тонет

Опустить их в воду

Лягушка должна быть лёгкая, зелёная, значит нам нужна зелёная бумага

Дети делятся на подгруппы, проходят на свои места.

Рассматривают схемы, вспоминают правила.

Изготавливают поделки самостоятельно.

Дети со своими изделиями подходят к воспитателю.

Надо его заселить цветами и лягушками, сделать берега и траву на них.

-Лягушки должны квакать.

Смотрят за действиями воспитателя.

-Да. Пруд готов, он красивый, в нём плавают цветы, сидят лягушки и квакают, как живые.

-Да, пруд, как настоящий.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области