Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 49
Технологическая карта занятия по духовно – нравственному
воспитанию
«Наши добрые дела»
Г. Рыбинск
Воспитатель: Копычева Наталья Валентиновна
тема | познавательное | ||||
Название | «Наши добрые дела» | ||||
Резюме | По назначению: познавательное, коммуникативное. Занятие направлено на -обогащение знаний детей о культуре общения | ||||
Используемые технологии | технология проблемного обучения, ИКТ, игровая технология, здоровьесберегающая технология | ||||
Возраст детей | Дети младшего дошкольного возраста | ||||
Цель | Способствование нравственному развитию личности ребенка. | ||||
Задачи | Развивающие | Воспитательные | |||
- формировать навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения друг с другом; - формировать у детей умение играть дружно со сверстниками, воспитывать культуру поведения, положительные взаимоотношения между детьми. | - развивать познавательную активность; - расширять и активизировать словарь по теме. | - воспитывать чувство доброжелательности, потребность в дружеских взаимоотношениях; -способствовать сплочению детского коллектива | |||
Дифференцированный подход | -по области интересов -с подгруппами детей, сформированными в зависимости от целей занятия или индивидуальных особенностей освоения учебного материала детьми; - частичный образец выполнения задания - вспомогательные вопросы -сопутствующие указания, инструкции | ||||
Материал | картинки для обсуждения проблемных ситуаций; музыка для физминутки | ||||
Оборудование | Ноутбук, презентация | ||||
Организационная структура НОД | |||||
Этапы занятия | Действие педагога | Действия детей, результат, новое знание | |||
Организационный момент Мотивационно – ориентировочный (проблема) Поисковый Физминутка Практический Релаксация | "Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся." Слышится плач. - Ребята, что это за плач? Девочка плачет. СЛАЙД №1 - Ой, кто же это? Девочка: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Света. - Давайте тоже представимся Свете. - Что случилось? Почему ты плачешь? - Мне мама дала вкусную конфету, а Толя отнял у меня и съел. - Подошёл и отнял? - Нет, он попросил у меня, а я не дала. - Ребята, правильно ли поступил Толя? - А Света правильно поступила? Света: -Ой, ребята, вы такие умные. Может вы мне подскажете, как правильно поступать? Воспитатель: -Подскажем Свете? Но вначале немного разомнёмся. Ролик студии «Мальвина» Воспитатель показывает детям серию картинок. - Ребята, что вы запомнили, чему научились? Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться! | Дети выполняют действия. Игра «Назови ласково» Ответы детей Дети обсуждают ситуации, показанные на картинках, делают выводы. |