Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Мастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Новогоднее украшение»

Создание условий для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей и развития творческих способностей детей. Вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение

«Детский сад № 31 «Жемчужинка»

Елабужского Муниципального Района

Республики Татарстан

Мастер-класс для родителей и детей второй младшей группы

«Новогоднее украшение»

Автор:

Мугтасимова Гулия Маратовна

Елабуга, 2021

Пояснительная записка

Актуальность. Приближается самый чудесный и волшебный праздник новый год, который так любят дети и с нетерпением ждут его. А символом нового года является зеленая красавица – ёлочка. В каждой семье перед новым годом наряжают ёлку, украшают дом. Из чего можно сделать украшение своими руками? Мастер класс как раз поможет разобраться в этом.

Практическая значимость.

В результате мастер класса мы надеемся, что дети и их родители узнают много нового и интересного для себя. Мы думаем, что у нас с детьми получиться изготовить елочное украшение своими руками и вовлечь в этот интересный процесс создания украшения наших родителей. Эта работа будет интересна взрослым и детям, которую они с легкостью смогут повторить и дома.

Новизна предлагаемой разработки заключается в своеобразной форме взаимодействия детского сада и семьи.

Целевая аудитория: дошкольники 3-4 лет и их родители.

Цель: Создание условий для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей и развития творческих способностей детей. Вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми.

Задачи:

находить общие интересы и занятия.

творческую деятельность с детьми.

деятельности.

взаимодействия с семьей.

Материалы и оборудование: полоски цветной бумаги, кисточки, клей ПВА, доски, салфетки (по количеству детей), магнитофон.

Ожидаемые результаты: создание творческих работ дошкольниками и их

родителями в процессе совместной творческой деятельности.

Методические советы: В ходе создания украшения можно включить подходящую музыку.

Ход мероприятия

Воспитатель: Совсем скоро наступит всеми любимый и долгожданный праздник Новый год. Впереди – каникулы. За праздничной суматохой родителям важно не забыть о своих детях. Новогодние праздники это прекрасное время не только для детей, но и для самих родителей. Вы спросите почему? Да все просто, это замечательная возможность сблизиться со своим ребенком, на время вернуться в мир детства, стать лучшим другом для ребенка и просто узнать его лучше. Но прелесть новогодних каникул заключается не только в этом. Мамы и папы, занимаясь вместе со своими детьми, могут вспомнить своё беззаботное детство. Кто сказал, что дома детям скучно? Если уделять им достаточно внимания, то они будут счастливы и дома. Чем же заняться, чтобы детям было интересно? Отличная идея – вместе сделать ёлочные игрушки или новогодние украшения своими руками. Это одновременно и полезное занятие, так как позволяет детям творчески развиваться. Украшение дома к празднику также позволит вам объединиться и пообщаться с детьми. Как приятно развешивать снежинки, шарики, самодельные украшения по дому, подготавливая его к празднованию Нового года. Мы предлагаем вам сделать простое украшение из полосок цветной бумаги.

Наступает Новый год!  (хлопаем в ладоши)
Дети водят хоровод.  (кисти сцеплены пальцами, руки вытянуты, кисти внутрь-наружу)
Висят на елке шарики,  (поочередно соединяем пальцы на двух руках, образуя шар)
Светятся фонарики.  (фонарики)
Вот сверкают льдинки,  (сжимать и резко разжимать кулаки по очереди) 
Кружатся снежинки.  (легко и плавно двигать кистями)
В гости дед Мороз идет,  (пальцы шагают по коленям или по полу)
Всем подарки он несет.  (трем друг об друга ладони)
Чтоб подарки посчитать,
Будем пальцы загибать  (хлопаем по коленям или по полу, одна рука — ладонью, другая — кулаком, а затем меняем) 
1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, 1О.  (по очереди массажируем каждый палец)

3.Творческая мастерская

1. Перед вами полоски из цветной бумаги. Возьмите одну полоску, цветной стороной положите на доску и намажьте один конец клеем. Кисточку держите тремя пальцами, выше металлической части. Сверните бумагу колечком, и склейте её концы внахлест. Получилось кольцо.

2. Проденьте в кольцо полоску бумаги другого цвета и снова намажьте клеем один конец. И также склейте концы внахлест.

3. Продолжайте соединять таким образом полоски бумаги, превращая их в разноцветную цепочку. Удобнее всего делать небольшие части гирлянды. По желанию можно соединить фрагменты гирлянды, и получится длинная цепочка.

4. Гирлянда готова. Этим ярким и незатейливым украшением можно украсить интерьер не только на Новый год, но и на День рождения и другие семейные праздники.

Вот и готово наши украшения! Они будут украшать нашу группу и создавать предпраздничное настроение. Дорогие наши родители, на выходных творите в месте с детьми. Вы можете использовать нашу идею или придумать свою. Главное, чтобы вы больше времени посвящали своим детям. Не так уж и важно, чем вы будете заниматься, самое главное – делать это вместе со своими детьми. Только так вы сможете сблизиться и завоевать их доверие. Пусть недолго, но каждый день занимайтесь чем-то сообща. Совсем скоро вы почувствуете, как ваш сын или дочь станут вам настоящими друзьями. А разве не это является главной целью любящих родителей?

Этот мастер класс - прекрасная идея как занять своих детей. Ведь то, что мы делаем с ними вместе, навсегда останется в их памяти.  Ведь детские воспоминания самые яркие.

Мира вашему дому и всем прекрасного настроения!

5. Украшение группы готовыми изделиями.

Список использованных источников

Фотоотчёт этапов работы

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области