Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


эссе

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МКОУ Газ - Салинская средняя общеобразовательная школа

Тазовский район ЯНАО

Эссе

«Воспитание: взгляд в будущее»

Филиппенко Елена Игоревна,

классный руководитель 3 а класса

октябрь, 2021

"Принцип искусства воспитания гласит:

дети должны воспитываться

не для настоящего, а для будущего, возможно,

лучшего состояния рода человеческого"

И.Кант

"Сегодня дети- завтра народ"

В.А.Сухомлинский

Слова известного философа Иммануила Канта и великого педагога Василия Александровича Сухомлинского заставили меня задуматься о современном воспитании детей и приоткрыть дверь в будущее.

Детей называют цветами жизни. Как цветок не может вырасти без питания, хорошего ухода, так и ребёнок не может выжить без хорошего воспитания. Задумаемся: воспитание - что это? Нужно ли быть воспитанным? Зачем? Как современное общество относится к воспитанным людям?

Сейчас воспитывают все: общество, школа, родители ,друзья и окружающий ребёнка мир. Но как понять воспитан человек или нет?

Мы хотим видеть порядочную, уважающую других, понимающую и умеющую сострадать другому, т.е воспитанную личность. Такой человек умеет любить, готов помочь другому, у него высокие нравственные качества. Именно эти понятия мы и вкладываем в определение "воспитание".

Как же воспитать такого человека?

Я считаю, что воспитание начинается задолго до рождения ребёнка. С рождения семьи. Именно семья - это начало той жизни, которую родители желают своему ребёнку. Главная проблема современных родителей, о которых говорили В.А.Сухомлинский и С. Бранд, актуальна и сегодня: "Я не преувеличу, если скажу, что молодые родители, не умеющие быть мужем и женой , зачастую так же беспомощны, неумелы и неопытны, как дети... И вот большое горе приходит тогда, когда эти взрослые дети рожают детей" В.Сухомлинский. "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому: родители пример ему... Держи в приличии свой дом, чтобы не каяться потом" Себастьян Брандт. Считаю, если родители воспитаны, то и ребёнок будет таким же.

Несомненно , семья, школа и учитель играют огромную роль в воспитании человека . Для меня всё воспитание держится на пяти словах - любить, понимать, принимать, сострадать, помогать. Где любовь, там доверие, уважение, благодарность -все лучшие чувства человека. Каким вырастит ребёнок? Добрым? Отзывчивым? Это во многом зависит и от меня.

Б.Пастернак говорил: "О детство! Ковш душевной глуби". Я считаю, чем наполнится этот ковш , таким и вырастет этот человек.

Убеждена, учитель должен давать не только знания, но и воспитывать ребёнка. Поэтому я постоянно нахожусь в поиске: изучаю различные методики, проявляю творчество, направляю воспитательный процесс на развитие самовоспитания и самообразования детей.

Я много лет работаю в Газ - Салинской школе. Наше село небольшое. В детских садах села, музыкальной школе, детском юношеском центре открыты кружки раннего развития, где развитием и воспитанием детей занимаются специалисты. А что же родители? Какова их роль в воспитании собственных детей? Ведь, как сказал Демокрит, "..главное в воспитании - учить следовать примеру родителей".

Современные родители доверили воспитание телефону, планшету, компьютеру. Годовалый ребёнок увлечён игрой, умело управляется с телефоном, сидит тихо и ...не мешает родителям. Современные школьники, увлечённые компьютерными играми и виртуальным миром постепенно отдаляются от родителей, считая, что их не услышат и не поймут.

Выросло новое поколение, свободное от "идеалов прошлого".

Что делать? Действовать! Наше будущее сейчас играет в детсадах, сидит за партами - наивные и чистые, как лист бумаги. Воспитанный человек всегда в цене!

Я всегда волнуюсь, когда набираю первый класс. Волнуюсь потому, что переживаю, смогу ли я найти общий язык с родителями. Будут ли они моими союзниками и помощниками или просто наблюдателями?

Мне всегда везло с родителями. Они верили в меня и доверяли мне своих детей. Ни одного мероприятия, ни одной моей задумки родители моего класса не оставляют без внимания.

Главным в воспитательной работе с классом считаю нравственное воспитание, возрождение сохранение семейных традиций. Для этого убеждаю родителей заботиться о своих детях силой слова, напоминаю им о правах и обязанностях по надлежащему воспитанию детей, честно говорю о последствия: "Ваше счастье, ваше будущее зависит от того . какими вы воспитываете детей".

Вот такая моя позиция, мой взгляд в будущее на воспитание. Или это возвращение к истокам воспитания - в прошлое?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области