Цель: формировать представление о размере и цвете. Создание условия для развития у детей сенсорных способностей.
Программные задачи:
Образовательные:
- закреплять умение называть цвет предметов, подбирать предметы по цвету;
- различать предметы по величине (большой-маленький);
- активизировать речь детей.
Развивающие:
- развитие умственных способностей и наблюдательности;
- развивать познавательный интерес.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к игровым заданиям, активность;
- воспитание эстетического отношения к природе.
Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Средства реализации: игрушка кошка, осенние листья, листочки из цветной бумаги большие и маленькие, корзина большая, корзина маленькая, бумажные шары, ленточки, воздушные шары
Методические приемы: организационный момент, приветствие «Доброе утро», сюрпризный момент, стихотворение «Падают, падают листья», игра «Большой и маленький», игра «Воздушные шары».
Словарная работа: большой, маленький, желтый, красный.
Предварительная работа: беседы об осени, рассматривание иллюстраций, наблюдение на прогулке, чтение художественной литературы, игры-шнуровки.
Ход ООД
Организационная часть.
Воспитатель: - Доброе утро, дети!
Дети: - Доброе утро.
Воспитатель: -Поздороваемся с друг с другом и скажем своим глазкам: «Доброе утро, глазки, вы проснулись? (дети поглаживают веки)
«Доброе утро, глазки, вы проснулись?» (дети поглаживают веки).
«Доброе утро, ушки, вы проснулись?» (дети поглаживают ушки).
«Доброе утро, щёчки, вы проснулись?» (дети поглаживают щёчки).
«Доброе утро, ручки, вы проснулись?» (дети поглаживают ручки).
«Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!» (протягивают руки вверх и широко улыбаются).
Воспитатель: - А кто там плачет? Это кошка Мурка плачет. Она говорит, что хотела собрать маме большой и маленький букеты из осенних листьев, а ветерок помешал ему.
Воспитатель: - Дети, поможем Мурке собрать букеты из осенних листьев
Дети: - Да.
Воспитатель: - Сейчас мы с вами пойдём в осенний сад и соберем листья для Мурки. Все дружно идем в сад! И вот подул ветер и сорвал листочки с деревьев.
«Падают, падают листья,
В нашем саду листопад,
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят»
Основная часть:
Воспитатель: - Сколько листочков на земле.
А меня две корзины. В большую корзину какие листья соберем?
Дети: - Большие.
Воспитатель: - А в маленькую корзину?
Дети: - Маленькие.
Проводится игра «Большой и маленький». (Дети сортируют по величине листья в коробки: большие листья в большую корзину, а маленькие листочки - в маленькую).
Воспитатель: - Дети, это какая корзина?
Дети: - Большая.
Воспитатель: - Правильно! А какие листья мы собрали в большую корзину?
Дети: - Большие.
Воспитатель: - Дети, а это какая корзина?
Дети: - Маленькая.
Воспитатель: - Правильно! А какие листья мы собрали в маленькую корзину?
Дети: - Маленькие.
Воспитатель: - Правильно!
Воспитатель: - Дети, какого цвета листья в большой корзине?
Дети: - Красные.
Воспитатель: -В маленькой корзине какого цвета?
Дети: -Желтые листья.
Воспитатель: - Правильно, дети, помогли Мурке!
Воспитатель: - А сейчас, дети, возвращаемся в нашу группу и Мурка с нами пойдет! Все дружно идем в группу!
Воспитатель: - Мурка так рада, что мы ей помогли, и принесла нам подарки.
Это воздушные шары! Посмотрите, только у шаров нет ленточек.
Воспитатель: - А, вот они упали! Давайте, найдем ленточку такого же цвета, который соответствует, цвету шарика и прикрепим.
Игра «Воздушные шары». Дети находят ленточку нужного цвета и крепят к шарам.
Воспитатель: - Хорошо, Мурке пора домой, скажем до свидания!
Дети: -До свидания, Мурка!
Итог.
Воспитатель: - Дети, а для кого мы собрали листья?
Дети: - Для кошки Мурки
Воспитатель: - Какие листья собирали?
Дети: - Большие, маленькие, жёлтые, красные.
Воспитатель: - А Мурка нам что подарила?
Дети: - Воздушные шары.
Помощник воспитателя заносит в группу воздушные шары. Дети продолжают играть шарами.