Муниципальное автономное образовательное учреждение Детский сад № 9 МР Учалинский район РБ
КОНСПЕКТ
сюжетно-ролевой игры в подготовительной к школе группе №9 «Путешествие на корабле»
Подготовила: Трофимова А.В.
г. Учалы 2019 г
Цель:
учить детей распределять роли, и выполнять взятую на себя роль.
Понимать воображаемую ситуацию, и действовать согласно ей.
Формировать доброжелательные отношения между детьми.
Задачи:
Расширять представления об окружающем мире , о труде взрослых (работниках морского транспорта).
Развивать самостоятельность в организации игры, выполнении правил и норм поведения
Развивать инициативу, организаторские способности.
Воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование:
модуль корабля, штурвал, бинокли, спасательные круги, якорь, бескозырки, акваланг, маски, фотоаппараты, сундук с шоколадными монетами, набор продуктов, набор посуды, бутылка с картой, одежда для врача, сумка с лекарствами и инструментами, фуражка для капитана и помощника, передник для повара, инструмент для моториста, магнитофон, (запись шума моря), музыка из мультфильма «Летучий корабль», запись песни В. Шаинский «Чунга-Чанга», письмо.
Ход игры:
Стук в дверь.
Заходит почтальон, он приносит письмо от «Обезьянки «Чичи».
Воспитатель читает: Наша старая знакомая « Чичи» пишет,
что в Африке заболели звери, и им нужна срочно помощь.
Воспитатель: Ребята, что будем делать?
(Выслушивает предложения детей)
Воспитатель: Поможем зверям?
Дети: да.
Воспитатель: На чём можно добраться до Африки?
(дети высказывают свои мнения)
Воспитатель: Ребята, хотите поплывём на корабле?
Дети: да.
Все вместе строим корабль из готовых деревянных рамок, сверху обтягиваем синей тканью с прошитыми по низу волнами, спасательными кругами и якорем. На корме устанавливаем стойку со штурвалом.
Воспитатель:
Ребята, надо выбрать капитана, помощника капитана, врача. Также на корабле нам нужны 2 водолаза, радист, кок-повар, 2 матроса. (Дети распределяют роли, надевают атрибуты). Остальные дети- пассажиры.
Воспитатель: Корабль отправляется в плавание. Все заняли свои места.
Капитан отдаёт команду: Поднять якорь, отдать швартовы.
Воспитатель: Ура! Мы плывём.
(Звучит запись: шум моря, крики чаек, гудок корабля).
Воспитатель:
Посмотрите на море, какое оно синее, и спокойное.
А кто знает, какая вода в море на вкус?
Да, морская вода, солёная.
Солнце ласково светит, и дует тёплый ветерок.
Подводные обитатели поднялись из морских глубин и греются на солнышке.
Воспитатель: Внимание, внимание справа по борту плывёт стайка дельфинов.
Давайте помашем им рукой (дети машут дельфинам).
Радист:
Пришло сообщение: «Пропал путешественник».
Капитан смотрит в подзорную трубу, и говорит, что видит человека в море.
Капитан: спустить шлюпки на воду.
Матросы садятся в шлюпки, и гребут в сторону потерпевшего. Бросают спасательный круг, затем поднимают пассажира на корабль, и его осматривает врач (слушает, осматривает горло, измеряет давление, поит горячим чаем).
Капитан: Внимание! На море шторм. Всем крепко держаться.
Физминутка:
«Ходят волны большие, большие,
Вот такие большие как дом.
Мы бесстрашные волки морские,
Смело в бурное море плывём.
Паруса мы поставим- вот так,
Якоря мы бросаем –вот так.
Веселее моряк, веселее моряк,
Делай так, делай так, и вот так».
Капитан: Шторм утих. «Кок! Покормите пассажиров».
(повар разносит детям еду)
Моторист: Капитан! В трюме пробоина, нужно срочно заделать дыру.
Капитан: Где водолазы? Приготовьтесь к спуску в море.
(водолазы надевают водолазные костюмы, маски, и спускаются в воду).
Воспитатель: Ребята, пока водолазы заделывают пробоину, давайте поиграем.
Загадки:
Настоящий он циркач, носом отбивает мяч.
Знают и француз, и финн, любит поиграть (дельфин).
Он, как дом огромный, но спокойный, скромный.
В море ест, и в море спит, так живёт на свете (кит).
Эта рыба-хищник злой, всех проглотит с головой. Зубы показав зевнула, и ушла на дно (акула).
Плавает прозрачный зонтик, «Обожгу»- грозит Не троньте. Лапки у неё и пузо. Как зовут её?
(медуза)
И на суше, и в воде. Носит дом с собой везде. Путешествует без страха, в этом доме (черепаха).
На лошадку так похожа, а живёт то в море тоже. Вот так рыбка! Скок да скок. Прыгает морской (конёк)
Для себя на дне морском, он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап. Догадались? Это (краб).
Воспитатель: Молодцы! Знаете, всех морских обитателей.
Водолаз: Всё готово!
Капитан: Поднять якоря! Полный вперёд!
Пом. Капитана: есть полный вперёд!
Капитан: право по борту, вижу какой-то предмет.
(достаём бутылку)
Воспитатель: Ребята! Как вы думаете, что может быть в бутылке?
(дети предлагают варианты).
Воспитатель: Ребята, здесь карта «Острова сокровищ», на котором капитан Флинт спрятал свои богатства. Вы знаете, кто такой капитан Флинт?
Это знаменитый пират. Он спрятал эти сокровища давно, и никто не мог найти эту карту. А нам повезло.
Ну что, отправляемся на остров сокровищ?
Капитан: Полный вперёд!
Помощник капитана: есть полный вперёд!
Капитан смотрит в подзорную трубу: «Вижу остров! Курс на остров!» Воспитатель: Ребята, корабль не может подойти близко к берегу. Надо плыть в шлюпках. (Все садятся в шлюпки и плывут на остров. Высаживаемся.)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, на этом острове кто-нибудь живёт?
Воспитатель. Как нужно вести себя в гостях?
Выходит, папуас.
Воспитатель:
Дети, давайте поздороваемся!
(Папуас кланяется).
Объясняем, что мы плывём на помощь зверям, но в море нашли бутылку, в которой лежала карта.
Папуас понимает нас и приносит сундук с («драгоценностями»- бусы, монеты шоколадные).
Мы благодарим местного жителя за помощь, и дарим ему бусы, изготовленные из киндер-сюрприза.
(Общий танец под музыку Чунга-Чанга. По показу).
Фотографируемся на память.
Оставляем фрукты, лекарства для зверей.
Прощаемся. Садимся на корабль, и возвращаемся домой.
Итог игры: Понравилось вам путешествие?
Что больше всего понравилось?
Какие испытания пришлось пройти?
Что нового узнали во время путешествия?
Как справилась со своими обязанностями команда корабля?