Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Кризис подросткового возраста

Познакомить с особенностями неравномерного развитием психики и физиологии у подростка. Показать как формируются потребности подростка и почему отсутствуют механизмы реализации этих потребностей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МАКАРОВА Ю. В.

КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум»,

г. Петропавловск-Камчатский

Кризисный период подросткового возраста

Ключевые слова: социализация, агентами социализации, депрессия, воспитание, девиация, формирование.

Как странно, что молодые люди всегда думают, что мир против них, хотя на самом деле это единственный момент для них.

(Миньон Маклафлин)

Подростковый возраст – это один из самых сложных этапов жизни любого человека, именно в этом возрасте мы учимся различать, «что такое хорошо, и что такое плохо», иными словами какое поведение является правильным, а какое - нет. На этом этапе мы все экспериментируем.

Переходный возраст перед наступлением взрослой жизни является достаточно сложным периодом взросления, социализации личности. В этот промежуток времени очень часто между подростком и его родителями складываются напряженные отношение. Подросток считает себя взрослым способным отвечать за свои поступки сам, но юридически и финансово он все еще зависит от своих родителей.

В возрасте 16 лет заканчивается пубертатный период, молодые люди уже практически сформировались как личности. В этом возрасте закладываются основные черты характера подростка, стили его поведения, привычки, жизненные ориентации и многое другое. Соответственно, от того, насколько положительно личностью будет пройден этот этап социализации, зависит вся дальнейшая жизнь подростка.

Границы взросления в этот период еще четко не обозначены у кого-то он наступает раньше, а у кого-то позже. Это связано прежде всего с тем жизненным опытом, который приобрел подросток в течении всего периода взросления, от тех событий, которые происходили в его детстве и отрочестве, от взаимоотношений внутри семьи и от того насколько он был самостоятелен. В этот период родителям необходимо осознать, что их дети выросли, это уже не те маленькие беззащитные мальчишки и девчонки с ямочками на подбородке, а потому принципы взаимоотношений подростка и родителя должны измениться.

Ошибка многих родителей заключается в том, что им сложно признать, что подросток становиться самостоятельным и многие родители по-прежнему пытаются опекать своих чад, что и становиться причиной многих конфликтов внутри семьи.

Если в предыдущем этапе развития подростка главную роль играла семья, то теперь отношения с семьей уходят на второй план, главными агентами социализации становятся сверстники. Поэтому очень важно чтобы родители изменили стиль взаимоотношений с подростком, дабы избежать конфликты и проблемы в будущем. Но в большинстве случаев этот момент редко проходит гладко. В этот период, с наибольшей вероятностью, могут возникнуть стрессовые ситуации из-за авторитарности, упрямства и чрезмерных требований к ребенку, что в дальнейшем рождает у подростка неуверенность в себе.

Особенностью является и то, что в этом возрасте подросток как никогда остро чувствует дискомфорт на поверхность выходят комплексы и, если у вас доверительные отношения, то скорее всего подросток поделиться ими с вами, но может случиться и так, что он уйдет в себя и закроется в своих проблемах, а в подростковом возрасте депрессия переносится гораздо тяжелее.

Очень часто подросток испытывает комплекс собственной неполноценности, нередко он становится основной характеристикой психологических особенностей подростка. В этом возрасте подросток становиться конформистом стремясь быть похожим на ровесников он соперничает с собственной индивидуальностью, формирует некий идеальный образ, например, какого-нибудь кумира и страдает от несоответствия ему. Еще один важный момент заключается в том, что с одной стороны, подросток стремиться быть похожим на сверстников, а с другой соперничает за собственную индивидуальность, отсюда желание выделиться из общей массы, зеленые, красные, фиолетовые волосы, пирсинг, тату и так далее.

Для того, чтобы избежать разочарований в собственной внешности, подросток часто экспериментирует, стремясь утвердиться и повысить свою самооценку.

В этот период подросток сталкивается с множеством проблем, как мнимых, так и реальных, отрицательное воздействие которых часто приводит к возникновению стресса, любой конфликт может обернуться душевной травмой. Взрослые зачастую даже не могут их себе представить. В большинстве случаев, то что взрослым кажется пустяком, подросток может воспринимать как «трагедию вселенского масштаба».Стресс может перерасти в депрессию. А она, может привести за собой и суицид. Симптомы стресса у подростков, такие же, как и у взрослых головные боли и депрессии. Но есть особенности, например, им сложно забыть пугающие или негативные воспоминания, детские обиды, недовольство внешностью, социальными условиями. Отсюда анорексия, склонность к участию в преступлениях, проявление агрессии к другим подросткам и даже к родителям, это своего рода попытка сбежать от проблем.

Чтобы уменьшить стресс, подростки могут начать принимать наркотики, спайс, алкоголь или начать курить, именно поэтому подростки чаще подвержены девиантному поведению, просто в этом возрасте они не отдают отчет тем последствиям, которые будут происходить с ними в дальнейшем. Например, юноша 17 лет, пришел в гости к подруге, увидел золотые украшения ее мамы и решил их забрать, золото сдали в скупку и поехали в кафе веселиться. Самое главное, что юноша даже не осознавал, чем грозят ему последствия.

Если подростку в этот период не помочь справиться с трудностями, сформировать высокий уровень стрессоустойчивости, то в дальнейшем это может привести к появлению депрессии, психосоматическим расстройствам.

В завершении хочется отметить что, подростковый возраст является кризисным периодом, во время которого у подростка появляются новые проблемы, меняются отношения с окружающими его людьми, за частую меняется стиль жизни.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области