Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Национальные ценности ненецкого народа. Тундра, чум, очаг – это дом.

Методическая разработка

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Классный час

Тема: Национальные ценности ненецкого народа. Тундра, чум, очаг – это дом.

Цель: Воспитание бережного отношения к национальным ценностям других народов.

Задача: Познакомиться с национальными ценностями ненецкого народа, с их бытом и традициями.

Метапредметные результаты: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе.

Личностные результаты: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Слово учителя

Самый многочисленный из  коренного населения Ямала народ - ненцы, почти половина из них до сих пор, как и столетия назад ведет кочевой образ жизни. Передвигаются на лёгких деревянных нартах. Для перевоза грузов использовали грузовые нарты.

Ненцы мудрый народ, мудрости они учатся у природы, их так и называют «дети природы». Они никогда лишнего не берут у природы, они ловят столько рыбы, сколько могут съесть, собирают столько ягод, сколько могут унести, не губят даже травинку попросту, если семья идет по тропике от стойбища к стойбищу идут по одной тропинке, лишнюю тропинку не топчут, не ломают деревья, цветам только радуются.

Традиционные занятия — охота на пушного зверя, дикого оленя, водоплавающую дичь, рыболовство. С середины XVIII века ведущей отраслью хозяйства стало домашнее оленеводство.
Олень дает практически все, что необходимо для жизни кочующему народу: мясо, шкуры для одежды, сухожилия для ниток, кости для изготовления украшений, различных инструментов и деталей для упряжи. Оленья кровь помогает избежать многих болезней, характерных для местных климатических условий.

Тундровая ненецкая семья – это большой коллектив. В одном чуме, где вместе живут несколько поколения, может быть две и более семей – дедушка и бабушка, отец и мать, старший сын с женой и детьми.

В ненецких семьях авторитет стариков непререкаем. Очень ценится их мнение, а поэтому молодые обращаются к старикам за советом. Жизненный опыт молодые черпают из наставлений и поучений родителей и мудрых стариков. Образцом для подражания являются дела и поступки старших. Уважению к старшим дети учатся у своих родителей. Неслыханным позором у ненцев считается, если кто – либо оставляет на произвол судьбы родственников, которые нуждаются в помощи. Поэтому с малолетнего возраста у детей воспитывается отзывчивость и ответственность.

Для традиционной ненецкой семьи отец – глава семьи, кормилец, дисциплинирующий фактор и пример для подражания, он приучает мальчика к нелегкому труду оленевода.В естественных условиях тундры мальчики много времени проводят с отцом, работая вместе под его руководством. А в условиях квартиры всё меняется, поэтому авторитет отца как лидера семьи снижается.

Существует у ненцев и культ Женщины - матери. Женщина ставит чум. Она же воспитывает девочек, приучает к домашнему хозяйству, учит рукоделию. На всю жизнь оставляет след материнское воспитание. Многодетность почиталась с давних пор. Уважение и почтение вызывали родители, имеющие несколько детей. К женщине бездетной от природы относились с состраданием.

Издавна ненцы пытались уберечь своих родных от болезней, бед и злых духов, для этого ненецкие женщины изготовляли обереги. Первые Обереги появились еще в языческие времена. Оберег — предмет, который защищает владельца, дом, приносит любовь, счастье. Обереги Коренных Жителей Ямала бывают разные. Это бусы, браслеты, куклы, подвески, подушечки вышитые, обережные вышивки на одежде. Главное отличие оберегов от амулетов и талисманов заключается в следующем: обереги создаёт сам человек, он делает его, чтобы защитить не только себя, но и свой дом, своих родных и близких.

В ненецких семьях авторитет стариков непререкаем. Очень ценится их мнение, а поэтому молодые обращаются к старикам за советом. Жизненный опыт молодые черпают из наставлений и поучений родителей и мудрых стариков. Образцом для подражания являются дела и поступки старших. Уважению к старшим дети учатся у своих родителей. Неслыханным позором у ненцев считается, если кто – либо оставляет на произвол судьбы родственников, которые нуждаются в помощи. Поэтому с малолетнего возраста у детей воспитывается отзывчивость и ответственность, а для этого требуется много терпения и труда.

Притча (читает Худи Кристина)

Работа в группах

Танец  

В историографии существовало мнение, что народы Севера отличаются сумрачным нравом и не имеют своих развлечений. Известный знаток культуры и быта народов Севера В.Г. Богораз писал так: "Жители Крайнего Севера не менее склонны к веселью и смеху, чем жители крайнего юга". Ненцы хорошо поют и танцуют. Правда, за столом петь нельзя. Примета гласит: «все пропоешь». Танцы ненцев наполнены особым смыслом, назначение традиционного ненецкого танца – это задабривание и зазывание зверей, птиц, рыб в период охоты, пожелание удачной охоты. Для ваш удачная охота - это удачная учеба, получить много пятерок, наши участницы танцевального коллектива желают вам удачи на охоте!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 30.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области