Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Развлечение "В стране веселых фокусов"

Цель способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности через экспериментальную деятельность. Задачи развивать познавательную активность, любознательность, расширять представления детей о свойствах различных материалов вызвать радость открытий, полученную из опытов.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Развлечение «В стране веселых фокусов»

Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности через экспериментальную деятельность.

Задачи: развивать познавательную активность, любознательность, расширять представления детей о свойствах различных материалов; вызвать радость открытий, полученную из опытов.

Оборудование, материалы: костюм фокусника, три баночки с крышками, воздушный шарик, иголка, таз с водой, бумажные цветы, бутылка пластиковая, дрожжи, перекись водорода, билеты в цирк, ваза с конфетами и верёвка.

Ход

Во время утреннего круга ребята обнаруживают в почтовом ящике письмо от фокусника, который приглашает их на свое выступление. Для этого нужно произнести волшебные слова:

«Шар земной скорей крутись,

Волшебство тот час случись, вправо, влево повернись,

В стране фокусов окажись»

Воспитатель: Ребята, вы хотите оказаться на представлении? Тогда давайте произнесём волшебные слова. (Произносят волшебные слова)

Ой, ребята, где мы с вами оказались? Кто из вас был в цирке? Расскажите, что нам нужно теперь сделать, чтобы попасть на представление фокусника? (Купить билеты)

На экране появляется касса. Кассир говорит: «Покупайте билеты на весёлое представление. Сегодня выступает самый весёлый фокусник Бим! Не пропустите представление! Осталось всего 15 билетов!» Ребята берут билеты и рассаживаются на места.

Воспитатель: А как нужно себя вести в цирке? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, почему не начинается представление? Что мы забыли сделать? Похлопать в ладоши. Давайте похлопаем.

Воспитатель: Ребята, представление всё равно не начинается. Наверно мы тихо хлопаем. Давайте еще раз!

Звучит музыка. Выходит фокусник Бим.

Фокусник: Здравствуйте дорогие зрители!

Забавные фокусы увидеть, не хотите ли?

Тогда не зевайте не болтайте,

А за мною наблюдайте!

1 фокус «Была водичка простой, стала водичка цветной»

На столе стоят маленькие баночки с водой, закрытые крышками.

Фокусник: В баночках налита вода. Сейчас я сделаю её цветной. Вы мне в этом должны помочь. Давайте скажем волшебные слова:

«Фокус – Покус,

Тру – Ля – Ля»

Ой, не получилось! Я забыл, что нужно взять баночку в руки и потрясти её. Приглашает ребёнка. Вода окрашивается в разные цвета.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему вода окрасилась в разные цвета?

Необходимо подвести детей к правильному ответу: вода смешалась с краской и стала цветной. Воспитатель проверяет предположения детей на практике.

2 фокус «Волшебный воздушный шарик»

Фокусник: Что будет, если проткнуть воздушный шарик иголкой? Ответ детей очевиден: «Шарик лопнет!»

Фокусник: А если мы произнесём волшебные слова? Давайте проверим. Фокусник демонстрирует детям целый надутый воздушный шарик. Держа его в одной руке, он берёт большую металлическую иголку или спицу и прокалывает шарик.

Ребята рассматривают шарик со всех сторон и отмечают, что шарик не лопнул, и даже воздух из него не выходит.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему шарик не лопнул? Когда игла проходит сквозь стенки шарика, резина плотно её облегает и не даёт воздуху вырваться наружу.

3 фокус «Зубная паста для слона»

Фокусник: Ребята, вы каждый день чистите зубы? Молодцы! У нас в цирке живёт слон. Ему нужно очень много зубной пасты. Сейчас я вам покажу, как сделать зубную пасту для слона.

Для проведения фокуса нам понадобится:  пластиковая бутылка, поднос, сухие дрожжи, 6%-ная перекись водорода, пищевой краситель, жидкое мыло или жидкость для мытья посуды, вода.

Нам нужна бутылка, ставим ее на поднос, заливаем в нее перекись водорода, добавляем немного мыла и моющего средства, добавим пищевой краситель.

Отдельно перемешаем в теплой воде дрожжи (мешать необходимо 1 минуту) и аккуратно нужно влить в нашу бутылку.

Ребята, смотрите, что происходит, содержимое нашей бутылки увеличивается, и выходит наружу, смотрите какая пена! 

Воспитатель: Бим раскрой нам секрет этого фокуса.

Фокусник: А секрет очень прост – химическая реакция между веществами! Перекись водорода распадается на воду и кислород, а дрожжи ускоряют реакцию, а мыло вносит свой вклад, умножая пузыри.

4 фокус «Распускающиеся цветы»

Фокусник: Ребята, у меня есть бумажные цветы. Их необходимо вырезать. Вы мне поможете? (Дети вырезают цветы). А сейчас загнём их лепестки. Цветы ещё не распустились. Давайте опустим разноцветные бумажные цветы на воду, налитую в ёмкость.

Произносим волшебные слова:

«Фокус – Покус,

Тру – Ля – Ля».

Лепестки цветов начинают «распускаться».

Фокусник: Ребята! Как вы думаете, почему это происходит? Бумага намокает и постепенно становится тяжелее- лепестки «раскрываются».

Заключительная часть

Фокусник: Вот и заканчивается наше чудесное представление. Молодцы, ребята, вы были хорошими помощниками и многому научились. Я приглашает всех на танец «Разноцветная игра»

Фокусник: Ребята, я приготовил для вас конфеты. Предлагает одному ребёнку взять конфету из вазы. Ребёнок берёт конфету и все видят, что конфеты связаны между собой (ложные узелки). Тогда над головами детей фокусник и воспитатель растягивает верёвку и под волшебные слова дёргают за оба конца и устраивают конфетный дождь.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области