Занятие по речевому развитию детей в первой младшей группе.
Тема: «Аня принимает гостей».
Цель: Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие, в игру-инсценировку.
Задачи
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите, наша Аня сидит за столом, ждёт гостей. К ней придут подружки. Аня будет угощать их чаем.
- Из чего они будут пить чай?
Дети: (Из чашек)
Воспитатель: - На что надо поставить чашку?
Дети: (На блюдце)
Воспитатель: Вот тут у меня на подносе всё Аня приготовила. Иди, Ева, возьми чашку. Какого цвета ты взяла чашку?
Дети: ( Синию чашку)
Воспитатель: Поставь её на блюдце синего цвета.
- Что ты поставила Ане?
Дети: ( Я поставила чашку и блюдце).
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: ( Синего)
Воспитатель: - Что Ева поставила Ане? Скажи Егор.
Раздаётся стук в дверь
Воспитатель: А вот и гости пришли.
Это Оля и Катя – подружки нашей Ани.
Воспитатель: Маша, Инсаф, усаживайте гостей.
- Что надо поставить перед гостями?
Дети: Чашки с блюдцами.
Воспитатель: Аня и Глеб подберут гостям чашки и блюдца. Какого цвета, Аня, ты подобрала чашку и блюдце?
Дети: ( Жёлтого)
Воспитатель: Кому поставишь?
Дети: ( Кате)
Воспитатель: А ты, Глеб, какую чашку и блюдце выбрал?
Дети: ( Зелёную)
Воспитатель: Кому поставишь?
Дети: ( Оле поставлю)
Воспитатель: Молодцы.
- А что надо налить в чашки?
Дети: ( Чай)
Воспитатель: Из чего я наливаю чай?
Дети: ( Из чайника)
Чай налит в чашки
Воспитатель: Устали? Предлагаю поиграть.
Физкультминутка.
Воспитатель: Ева, чай не сладкий.
Что надо положить в чай?
Дети: ( сахар)
Воспитатель: А где лежит сахар?
Дети: ( В сахарнице)
Воспитатель: Чем накладываем сахар?
Дети: ( Ложкой)
Воспитатель: Соня, Софа и Артём идите, положите сахар в чай каждой гостье и Ане.
Воспитатель: Пейте, пожалуйста
- Ребята, давайте расскажем стихотворение
Дети: ( Очень вкусно мы поели,
Выпить чаю захотели.
В чашку чая мы нальём,
С удовольствием попьём).
Воспитатель: Ну, вот гости чаю напились, можно и повеселиться, порисовать, поиграть.
- Давайте с вами раскрасим наши чашки любыми цветами.
- Молодцы