Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект открытого занятия по развитию связной речи детей во второй младшей группе На тему «Рассказывание русской народной сказки "Колобок"»

Цель Развитие связной речи детей при помощи картинок по сказки. Образовательные задачи • Закрепить знание детей о русской народной сказке «Колобок». • Совершенствовать диалогическую форму речи, мышление детей с помощью вопросов.  Учить детей отвечать договаривать на вопросы по содержанию сказки.  Обогатить словарь детей предлогами хитрая, рыжая, серенький, большой и т.д.  Продолжать учить детей употреблять существительные с предлогами в, на, под, за, около  Продолжать формировать умение рассказывать сказку по картинкам.  Закреплять умение лепить предметы круглой формы. Развивающие задачи  Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.  Развивать зрительную память, воображение, мелкую моторику.  Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи. Воспитательные задачи  Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №5 «Ромашка»

Конспект занятия по развитию связной речи детей

во второй младшей группе

Выполнила: Петрова Н.И.

2021год

Конспект занятия по развитию связной речи детей

во второй младшей группе

На тему:

«Рассказывание русской народной сказки "Колобок"»

Цель: Развитие связной речи детей при помощи картинок по сказки.

Образовательные задачи:

• Закрепить знание детей о русской народной сказке «Колобок».

• Совершенствовать диалогическую форму  речи, мышление детей с помощью вопросов.

Развивающие задачи:

Воспитательные задачи:

Предварительная работа с детьми:

- организация выставки книг по сказке «Колобок» разных издательств.

- дидактические игры с детьми.

- разучивание песенки Колобка.

Методические приёмы:

Материалы к занятию: настольный театр с персонажами сказки «Колобок», книга с картинками, иллюстрации главных героев сказки, тесто для лепки (соленое, доски для лепки, поднос, атрибут домика, игрушка «Колобок», фонограмма

Ход НОД.

Организационный момент. Дети стоят в кругу.

Воспитатель:

- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие:

(Звучит фонограмма заставки из передачи «В гостях у сказки» )

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

Вот и домик расписной

Посмотрите, вот какой.

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто нас у домика встречает?

Дети: Бабушка и дедушка.

В доме дедушка и бабушка живут

Деток в гости к себе ждут.

Ладушки, ладушки

Мы в гостях у дедушки.

Ладушки, ладушки

Мы в гостях у бабушки.

(Проводится Д\игра с героями сказки и кошкой «Кто, где находится?)

Воспитатель: Ребята где нас бабушка встречает?

Дети: Около дома.

Воспитатель: Ребята где нас дедушка встречает (сидит)?

Дети: На скамейке.

Воспитатель: Ребята куда наша бабушка ушла?

Дети: В дом.

Воспитатель: Зачем же бабушка ушла в дом? Давайте посмотрим!

(Воспитатель в месте с детьми заходит в дом , в доме стоит сундучок)

Воспитатель: А что же там в сундучке? (Вместе с детьми открывают сундучок: в нем книга с русской народной сказкой «Колобок»)

Воспитатель: Вы только посмотрите какая книга! Какие рисунки! (показывает иллюстрации к сказке).

Воспитатель : Ребята, а какая сказка в этой книге живет?

Дети: (Колобок).

Воспитатель: А как вы думаете, кто главный герой сказки? 

Дети: (Колобок).

Воспитатель: Подумайте, представьте: как выглядит колобок? Какой он? (показывает игрушку Колобок)

Колобок- он круглый, желтый, горячий, вкусный, румяный, красивый и т. д. Дети описывают какой колобок.)

Рассказывание сказки. (Воспитатель рассказывает (читает)сказку, показывая картинки к сказке, используя настольный театр.).

Воспитатель:А кто его замесил и испек? 

Дети: Бабка.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Ребята как его бабушка пекла мы знаем? (Да.) Давайте и мы испечем колобок бабушке.

Игра с массажными шариками: «Колобок»

Колобочек – колобок,

У него румяный бок.

И хорош он и пригож,

И на солнышко похож!

Положили колобок

Остудиться на окошко.

Колобок с окошка- скок! -

Покатился по дорожке.

Воспитатель: Ребята, а куда покатился колобок? 

Дети: (В лес) 

Воспитатель: Ребята, кто первый повстречался колобку в лесу:

Дети: Заяц.

(Показ картинки с изображением зайца и колобка)

Воспитатель: Кого следующего встретил колобок?

Дети: Волка.

(Показ картинки с изображением волка и колобка.)

Воспитатель: Какой волк?

Дети: Серый, большой, зубастый, злой…

Воспитатель: Как рычит волк?

Дети: Р-р-р.

Воспитатель: Кого потом встретил колобок ?.

Дети: Медведя. Большого, коричневого, сильного.

(Показ картинки с изображением медведя и колобка)

Воспитатель: А какую же песню пел он? Давайте-ка с вами вспомним.

Пальчиковая игра "Колобок"

Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)

По сусекам скребён, (правой ладонью скребут по левой ладони)

По амбару метен, (имитируют подметание пола)

На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)

В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)

На окошке стужен, (показывают руками окно)

Я от бабушки ушел, (перебирают средним и указательными пальцами правой руки по ладони левой)

Я от дедушки ушел.

Воспитатель: Кто последний встретился на пути у колобка?

Дети: Лиса.

(Показ картинки с изображением волка и колобка.)

Воспитатель: Какая лиса?

Дети: Рыжая, хитрая.

Воспитатель: Что же сделала рыжая, хитрая лиса?

Дети: Съела колобка.

Воспитатель: Да, перехитрила лиса Колобка. Поэтому, ребята, чтобы не попасть в беду, надо слушаться родителей, не убегать от них и не разговаривать с незнакомыми.

Воспитатель: - Ребята, у бабушки тесто осталось, может мы свами поможем бабушке и еще испечем  колобков? 

Дети: (Да)

Воспитатель: Давайте мы свами пройдем в группу, и испечем еще колобков. Проходите за столы.

Какой был колобок? Правильно, круглый.

Как бабушка пекла Колобка?

Пальчиковая гимнастика. Дети круговыми движениями ладоней, будто катая шар, лепят колобка (без теста).

Воспитатель лепит колобка из теста. (Показ приемов лепки.)

Воспитатель: Теперь возьмите тесто и слепите колобков (лепка детьми колобков).

Воспитатель: - Спасибо, ребята, помогли мы бабушке. Кладите своих колобков на противень, а бабушка их в печь поставит.

Итог занятия.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, мы с вами очень хорошо потрудились, вы были внимательными, послушными и сообразительными. Поэтому я вам всем дарю маленькие сувениры с изображением колобка.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области